Почему вы уехали?

Юлия Окунь


Жур­на­лист, поли­ти­че­ский акти­вист, PR-менеджер.

Куда? Пес­ка­ра, Италия

Ко мне при­шло ощу­ще­ние, что в основ­ном я всё поня­ла про этот город. Навер­ное, уже зна­ла всех, кого мне хоте­лось, и мог­ла пред­ста­вить при­мер­но, как может раз­ви­вать­ся моя жизнь в Сама­ре в бли­жай­шие три-пять лет. Захо­те­лось рас­ши­рить гра­ни­цы извест­но­го. Ехать в Моск­ву, как все, мне не хоте­лось — ведь там не жизнь, как извест­но, а толь­ко лишь рабо­та и мет­ро. Захо­те­лось посмот­реть, что со мной ста­нет вне Рос­сии, вне при­выч­ной систе­мы сдер­жек и про­ти­во­ве­сов. Ну и заод­но, менять жизнь, так менять, — я вышла замуж. Мы с мужем-ита­льян­цем до сих пор не уве­ре­ны, сто­ит ли жить в Ита­лии или попро­бо­вать дви­нуть­ся куда-то еще.

Станислав Шматков


Биз­нес­мен, глав­ный самар­ский bobo (bohemian bourgeois) и бон­ви­ван. Наслед­ник стро­и­тель­ной импе­рии. Про­дю­сер неза­ви­си­мо­го кино.

Куда? Псков-Москва-Питер, Россия

Думаю, я уехал пото­му что мне нра­вить­ся уез­жать — это инте­рес­но уез­жать, а потом воз­вра­щать­ся, когда тебя ждут, а еще я посто­ян­но искать что то новое — искать в какой то мере еди­но­мыш­лен­ни­ков — я уехал когда со сто­ро­ны того или ино­го пра­ви­тель­ства все шло совсем не так, как долж­но быть в моем пони­ма­нии мира — я искал более моло­дую област­ную коман­ду — и нашел такую, но думаю, через год она увы силь­но ста­ла похо­дить на нашу — это что каса­ет­ся рабо­ты . В Сама­ре мно­гие очень лени­вы — и не охот­но дела­ют какие то арт-про­ек­ты — хотя в Сама­ре и так совсем мало чего-то каче­ствен­но­го и правильного.

Игорь Паршин


Мод­ный жур­на­лист. Сотруд­ни­чал со все­ми глян­це­вы­ми изда­ни­я­ми Самары.

Куда? Москва, Россия

пото­му что не уви­дел пер­спек­тив роста, тако­го кол-ва воз­мож­но­стей, на кото­рые я рас­счи­ты­ваю, а так же.. чест­но — мещан­ский уро­вень миро­воз­зре­ния людей меня угнетает…

Юрий Космылин


Иллю­стра­тор. Худож­ник. Был веду­щим дизай­не­ром жур­на­лов «Город» и «Пер­вый», раз­ра­ба­ты­вал дизайн газе­ты «Волж­ская Коммуна».

Куда? Москва, Россия

))

блин. ну ответ-то очень скуч­ный на самом деле..

нуж­ны бабульки)какое-то при­ем­ле­мое количество…довольно слож­но их зара­бо­тать в самаре)только если ока­зать­ся в нуж­ное вре­мя в нуж­ном месте)..как повезет.

в мск про­ще — на такое коли­че­ство чело­ве­коофи­сов — долж­на быть такая возможность))

Вадим Величко aka Vadim Vood


Фотограф.

Куда? Москва, Россия

Мне ста­ло скуч­но, и захо­те­лось раз­ви­тия в фото­гра­фии. Фото­кур­сы для начи­на­ю­щих когда-то долж­ны закончиться.

Владимир Федотов


В Сама­ре был преж­де все­го изве­стен как рок-музы­кант, лидер куль­то­вой груп­пы «Вода». Окон­чил режис­сер­ский факуль­тет ВГИ­Ка в 2009 году (кафед­ра неиг­ро­во­го кино). Его диплом­ная рабо­та «Когда рвет­ся плен­ка», посвя­щен­ная отцу – режис­се­ру куй­бы­шев­ской сту­дии кино­хро­ни­ки, была пока­за­на на фести­ва­ле «Соль Земли».

Куда? Москва, Россия

Уехал окон­ча­тель­но, по-край­ней мере, до пен­сии, из Сама­ры в 2004-ом, хотя реше­ние это вызре­ло на год рань­ше, и пар­ти­зан­скую вылаз­ку в Моск­ву я пред­при­нял летом 2003-го. в Сама­ре к тому вре­ме­ни, как мне каза­лось, я сде­лал всё, что мог сде­лать. мне ста­ло скуч­но. мно­гие, с кем было инте­рес­но, уеха­ли, боль­шин­ство погряз­ло в рабо­те. в Москве же я мог и рабо­тать , и зани­мать­ся при этом всем, чем угод­но, чего не мог поз­во­лить себе в Сама­ре. это ощу­ще­ние, отно­си­тель­ной конеч­но, но сво­бо­ды, плюс огром­ное коли­че­ство ода­рён­ных, пыла­ю­щих людей с самы­ми безум­ны­ми, будо­ра­жа­щи­ми иде­я­ми, кото­рые так или ина­че вопло­ща­ют­ся, воз­мож­ность созда­вать или быть при­част­ным к созда­нию — это глав­ный мотив того, что я живу в Москве.

Сама­ра — пре­крас­ный город для отды­ха, для созер­ца­ния, но совер­шен­но не год­ный для твор­че­ства, вер­нее для вопло­ще­ния твор­че­ства. воз­мож­но, ты меня попра­вишь, но я не знаю ни одно­го самар­ско­го чело­ве­ка, кото­рый бы добил­ся успе­ха в твор­че­стве, оста­ва­ясь в Самаре.

Мария Колосова

Рабо­та­ла в отде­ле куль­ту­ры газе­ты «Волж­ская Коммуна».

Куда? Санкт-Петер­бург-Москва, Россия

Уеха­ла, что­бы понять, насколь­ко силь­но люб­лю род­ной город. пока не поняла.

Станислав Фотлер

Кан­ди­дат искус­ство­ве­де­ния, про­дю­сер теле­шоу на феде­раль­ных каналах.

Sori 4to tkim schriftom, ja sei4as v Germanii. Ja yexal za me4toi, ja s rannei unosti xo4y snimat kino. V samare eto ne vozmojno))) Eto osnovnaja pri4ina. Esli nyjno bollee razvernyto, ti skaji, ja napischy yje na rysskom))) Yspexa)))

Алла Пичугина

Теле­жур­на­лист. В Сама­ре рабо­та­ла на самых раз­ных теле­ка­на­лах, осо­бен­но бли­ста­ла на СТС. Про­дол­жи­ла карье­ру в сто­ли­це на музы­каль­ных (и не толь­ко!) каналах.

Куда? Москва, Россия

))Привет!!)личный фак­тор , плюс конеч­но же про­фес­сия , теле­ви­де­ние в Сама­ре сто­ит на месте, в Москве мно­го направ­ле­ний в кото­рых мож­но раз­ви­вать­ся, финан­со­вый момент тоже не мало­ва­жен. Ну и …я уеха­ла ров­но в 30))переломный момент какой-то)что-то щелк­ну­ло в голове)Глобальности какой-то захотелось)Вот как ‑то так)

Алексей Талипов


Фото­граф. Побе­ди­тель пер­во­го откры­то­го город­ско­го кон­кур­са фото­гра­фии «Самар­ский взгляд-2009». Послед­ние сним­ки в Сама­ре сде­лал для «Новой газеты».

Куда? Санкт-Петер­бург, Россия

при всей ком­форт­но­сти сама­ры, для про­фес­си­о­наль­но­го роста в ней суще­ству­ет чет­ко ощу­ща­е­мый пото­лок. и дело навер­но даже не в самой сама­ре а вооб­ще в цен­тра­ли­зо­ван­но­сти наше­го гро­су­дар­ства)) так или иначе.

думаю сама­ра иде­аль­ный город для людей добив­ших­ся необ­хо­ди­мо­го уров­ня и име­ю­щих воз­мож­ность рабо­тать в любой точ­ки пла­не­ты без при­вяз­ки к жилью)

так то если поду­мать сама­ра-горо­док не так и уда­лен от всех цен­тров. само­ле­ты в евро­пу напря­мую летают.

но вот рабо­тать в сама­ре тол­ком негде.

Татьяна Пуш


Жур­на­лист, редак­тор. Сотруд­ни­ча­ла со мно­ги­ми самар­ски­ми газе­та­ми. Сей­час воз­глав­ля­ет газе­ту в сель­ском рай­оне нашей области.

Куда? Сер­ги­евск, Россия

В малень­ком горо­де ока­за­лось про­ще рас­тить ребен­ку. Во ‑пер­вых цены на услу­ги няни все ‑же несколь­ко отли­ча­ют­ся от тех, что пред­ла­га­ют в Сама­ре. Во — вто­рых я могу боль­ше вре­ме­ни про­во­дить с ребен­кой, посколь­ку, не тра­чу вре­мя на доро­гу. В Сама­ре я вече­ром сто­я­ла в проб­ке и зве­ре­ла от того, что кра­ду вре­мя у дете­ны­ша, и кро­ме того высчи­ты­ва­ла во сколь­ко это вели­кое сто­я­ние обой­дет­ся мне с точ­ки зре­ния опла­ты няни. Здесь даже если я не еду на машине, я могу дой­ти до дома при­мер­но за 15–20 минут. Опять ‑же, более неза­мыс­ло­ва­тый гра­фик рабо­ты. Воз­мож­ность быст­ро попасть с дете­ны­шем в парк — мага­зин — поли­кли­ни­ку. Кро­ме того моя рабо­та ‑это опыт, кото­рый слож­но пока оце­нить. До это­го мне не при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с нало­га­ми и тру­до­вой инспек­ци­ей, необ­хо­ди­мо­стью про­счи­ты­вать бюд­же­ты, решать кучу про­блем. С дру­гой сто­ро­ны, нет совсем уж жест­ких пра­вил, и с газе­той мож­но экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать более-менее.

А еще я поня­ла про­стую фиш­ку, все, что виде­ла и зна­ла о малень­ких горо­дах до это­го ‑хер­ня пол­ная. Смо­жешь выжить здесь — поко­ришь любой Нью-Йорк.

Сергей Климов


Один из пер­вых биз­не­сме­нов Сама­ры. Прак­ти­ку­ю­щий аст­ро­лог, мистик, йог. Сни­мал­ся на индий­ских кино­сту­ди­ях в эпи­зо­ди­че­ских ролях «евро­пей­ских» персонажей.

Куда? Индия

Пони­ма­ешь я живу на пла­не­те Зем­ная Шара, поэто­му я нику­да не воз­вра­щал­ся, и нику­да не уезжал))

Вадим Рябиков

Дирек­тор Инсти­ту­та Раз­ви­тия Лич­но­сти «Син­хро­ни­си­ти 8», автор пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ско­го мето­да Интер­ак­тив­ный Резо­нанс, более два­дца­ти лет рабо­ты в пси­хо­те­ра­пии, участ­ник Мор­ской Арк­ти­че­ской Ком­плекс­ной Экс­пе­ди­ции, руко­во­ди­тель ком­плекс­ной экс­пе­ди­ции «Плеск Веч­но­сти», ком­по­зи­тор, музыкант.

Куда? Санкт-Петер­бург, Россия

Я из Сама­ры не уехал. Про­сто зна­чи­тель­ную часть вре­ме­ни послед­ние десять лет про­во­жу в дру­гих местах.

Полина Сабашева


Адми­ни­стра­тор кинок­лу­ба «Кадр», после отъ­ез­да из Сама­ры и рабо­ты на феде­раль­ных теле­ка­на­лах ста­ла асси­стен­том извест­но­го кино­ре­жис­се­ра Ильи Хржановского.

Куда? Москва, Россия

в Сама­ре в какой-то момент я ясно уви­де­ла, что меня «манит, манит, манит, кару­сель в путе­ше­ствие по замкну­то­му кру­гу», я зна­ла 1000 и один спо­соб пре­крас­но про­ве­сти бли­жай­ший вечер, а так же ночь, но это было такое раз­но­об­ра­зие, кото­рое повто­ря­лось с завид­ным посто­ян­ством, а я зна­ла, что может быть по дру­го­му и уеха­ла, по дру­го­му и к дру­го­му… совсем к другому)))))))

Матвей Сигалов


Музы­кант. Вир­ту­оз­ный гита­рист и скри­пач. После отъ­ез­да из стра­ны смог выпол­нить боль­шую часть сво­их меч­та­ний. Напри­мер, высту­пал вме­сте с Лес Полом – изоб­ре­та­те­лем элек­тро­ги­та­ры. В 2000 году в соста­ве джа­зо­во­го оркест­ра играл на кры­ше Все­мир­но­го Тор­го­во­го Центра.

Куда? Вашинг­тон, США

ne hochy chtoby moi deti rosli v etoi strane ( men’she perspektiv i e…ya mental’nost’ ) , ne hochy chtoby moi roditeli tam stareli ( prichiny dumayu ponyatny ), potom , konechno , myzikal’nyi aspekt — dlya menya eto vazhno , otnoshenie k lichnosti v Rossii uzhasnoe , istoricheski tak slozhilos’ chto chelovecheskaya zhizn’ ne stoit ni hrena , bespredel vlastei itd.

tot fakt chto ya mogy sebe pozvolit’ normal’nyi yroven’ zhizni’ zanimayas’ svoim lyubimym delom — v Rossii etogo ne mnogo , srednego klassa pochti net

Людмила Игнатьева


PR-специалист.

Куда? Москва, Россия

еще в Сама­ре меня при­гла­си­ли рабо­тать в мос­ков­ской ком­па­нии, так ска­зать вынуж­ден­но дистан­ци­он­но. Пере­езд для меня был лишь вопро­сом вре­ме­ни. Через год я реши­лась. Так и живу. Рынок биз­не­со­во­го PR в Сама­ре сла­бо раз­вит, най­ти рабо­ту очень сложно.

Андрей Жидков


По обра­зо­ва­нию – исто­рик. Играл в боль­шом коли­че­стве самар­ских рок-групп. Сего­дня – худож­ник-муль­ти­пли­ка­тор одной из луч­ших оте­че­ствен­ных компаний.

Куда? Санкт-Петер­бург, Россия

Скуч­но в Сама­ре. И уны­ло) хотя и сыто)) Или пораз­вер­ну­тее надо?

Save

3 thoughts on “Почему вы уехали?”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.