Карнавал не удался. Салют прошел «на ура!»

Не знаю как для дру­гих, а для меня глав­ной интри­гой в День горо­да была пого­да. Иро­ния судь­бы, но нынеш­ним самар­ским вла­стям упор­но не везет с меро­при­я­ти­я­ми на све­жем воз­ду­хе. То на откры­тие обнов­лен­ной набе­реж­ной на город обру­шит­ся ливень, то в день встре­чи выпуск­ни­ков, с кон­цер­том на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва – моро­зы побьют рекор­ды. В общем, вопрос: брать толь­ко зон­тик или при­хва­тить еще и рези­но­вые сапо­ги, думаю, зани­мал не толь­ко меня. К сча­стью, обо­шлось. Небо хоть и хму­ри­лось, но при­род­ные ката­клиз­мы попри­дер­жа­ло. Осо­бен­но долж­ны были пора­до­вать­ся это­му выпуск­ни­ки, для кото­рых в суб­бо­ту про­зве­нел послед­ний зво­нок. Про­ща­ние со шко­лой быва­ет один раз в жиз­ни, и про­ве­сти этот день под дождем было бы обид­но вдвойне.

Кста­ти, о выпуск­ни­ках. Точ­нее о выпуск­ни­цах. Про­щать­ся с учи­те­ля­ми и уро­ка­ми в Сама­ре послед­ние годы при­ня­то в школь­ной фор­ме мое­го дет­ства. С белым фар­ту­ком и огром­ны­ми бан­та­ми на голо­ве. Той самой фор­ме, на борь­бу с кото­рой мы с энту­зи­аз­мом потра­ти­ли пару лет школь­ной жиз­ни. На нас, риск­нув­ших при­хо­дить на заня­тия, о ужас, в свет­лых блуз­ках и тем­ных юбках, смот­ре­ли почти как на рево­лю­ци­о­не­ров. Скром­нень­кий наряд, кото­рый нын­че в поче­те раз­ве что у офи­ци­ан­ток, смот­рел­ся в то вре­мя в школь­ном кори­до­ре почти как хип­по­в­ской при­кид на пар­тий­ном съез­де. Учи­те­ля гро­зи­ли двой­ка­ми, пер­спек­ти­вой стать лег­ко­мыс­лен­ны­ми жен­щи­на­ми и испи­сы­ва­ли днев­ни­ки бес­ко­неч­ны­ми при­зы­ва­ми к роди­те­лям вер­нуть девоч­кам над­ле­жа­щий вид. Роди­те­ли бес­силь­но раз­во­ди­ли рука­ми: в борь­бе за пра­во не носить корич­не­вое пла­тье и фар­тук и не при­ши­вать каж­дое вос­кре­се­нье све­жие белые ворот­нич­ки и ман­же­ты под­рос­шие доче­ри не ком­про­мис­сы не шли. В общем, стра­сти буше­ва­ли не шуточ­ные, и обе сто­ро­ны сра­жа­лись с энту­зи­аз­мом и изоб­ре­та­тель­но­стью. Педа­го­ги отправ­ля­ли отступ­ниц пере­оде­вать­ся домой. Мы в ответ натя­ги­ва­ли на себя про­шло­год­нюю школь­ную фор­му, дли­на кото­рой была запре­дель­но нескром­ной. Пока не надо­е­ло. И нас про­сто оста­ви­ли в покое. 

И кста­ти, за всю свою жизнь я так и не встре­ти­ла чело­ве­ка, кото­ро­му шел бы тот корич­не­вый цвет, в кото­рый окра­ши­ва­ли фор­мен­ные пла­тьи­ца для дево­чек всей стра­ны. Зато сей­час школь­ный наряд, кото­рый я когда-то радост­но при­стро­и­ла на помой­ку, пре­вра­тил­ся почти в фетиш. Как пове­да­ли выпуск­ни­цы, для того что­бы обза­ве­стись им, при­хо­дит­ся при­ла­гать и силы и сред­ства. Школь­ную фор­му мож­но сшить на заказ в ате­лье или взять напрокат. 

А те, чьи мамы сохра­ни­ли ну хоть белый фар­тук, по пра­ву счи­та­ют себя счаст­ли­ви­ца­ми. И на послед­ний зво­нок девоч­ки в школь­ной фор­ме мое­го дет­ства отпля­сы­ва­ют под хиты моей юно­сти. Ну, что поде­ла­ешь, стиль ретро уже не пер­вый год в фаво­ре. А все рав­но полу­ча­ет­ся тро­га­тель­но – и рыда­ю­щие роди­те­ли выпуск­ни­ков, и сами 11-класс­ни­ки, не сдер­жи­ва­ю­щие слез, и охап­ки терп­ко пах­ну­щих цве­тов, и сереб­ря­ная трель послед­не­го звон­ка. Навер­ное, во всем празд­но­ва­нии Дня горо­да это была самая искрен­няя нотка.

И для люби­те­лей ста­ти­сти­ки: со шко­лой в Сама­ре в этом году про­сти­лось чуть более 6 тысяч маль­чи­шек и девчонок.

В День горо­да самар­цев обе­ща­ли удив­лять. Напри­мер, насто­я­щим кар­на­валь­ным шестви­ем. На Волж­ском про­спек­те. Зре­ли­ще сули­ли захва­ты­ва­ю­щее. Конеч­но, не как в Бра­зи­лии, но почти как в Евро­пе, где кар­на­валь­ные про­цес­сии в боль­шом почете. 

Око­ло четы­рех часов дня колон­на в окру­же­нии поли­цей­ских дви­ну­лась по про­спек­ту. И тут я в оче­ред­ной раз пожа­ле­ла о том, что не сни­маю кино. Выгля­де­ло шествие так, буд­то во вре­мя вой­ны аре­сто­ва­ли цирк. Пря­мо на пред­став­ле­нии. И теперь вели арти­стов, пред­по­ло­жим, в конц­ла­герь. Чест­ное сло­во, будь я режис­се­ром, то непре­мен­но сня­ла бы кино с таким нача­лом. Полу­чи­лось бы эффект­но. Так что если есть энту­зи­а­сты – поль­зуй­тесь иде­ей. Чуть поз­же ста­ло понят­но –не хва­та­ло шествию и энту­зи­аз­ма и музы­ки. Той самой, что созда­ет и ритм и настро­е­ние. Прав­да, объ­ек­тив­но­сти ради надо отме­тить, что горст­ка бара­бан­щи­ков, кро­шеч­ный оркест­рик и оди­но­кий бая­нист по колонне рас­ки­да­ны все же были. Но ока­за­лись прак­ти­че­ски не слыш­ны­ми. Так что боль­шая часть пара­да шла в абсо­лют­ной тишине. Раз­ве что ино­гда под­бад­ри­ва­е­мая при­ка­за­ми: «Девоч­ки, машем дву­мя рука­ми! Машем дву­мя рука­ми, гово­рю!». Ни спас­ли ситу­а­цию ни кло­у­ны на ходу­лях, ни колон­ны детей. В общем, как ска­за­ла бы моя люби­мая учи­тель­ни­ца, полу­чи­лась неле­пая «смесь мор­дов­ско­го с париж­ским». Имен­но так она обыч­но оце­ни­ва­ла и наше про­из­но­ше­ние на фран­цуз­ском, и наши попыт­ки казать­ся роко­вы­ми жен­щи­на­ми на школь­ных дис­ко­те­ках. Прав­да и зри­те­лей у кар­на­ва­ла ока­за­лось не много. 

А к тому момен­ту, когда шествие, нако­нец, при­бы­ло к фини­шу, а имен­но к пло­щад­ке у бас­сей­на ЦСК ВВС, кар­ти­на пере­ста­ла быть совсем уж удру­ча­ю­щей, рас­тво­рив­шись в музы­ке, ком­мен­та­ри­ях веду­ще­го и общей тол­пе. Даль­ше на сцене нача­лись офи­ци­аль­ные поздрав­ле­ния. Мэр Сама­ры Дмит­рий Аза­ров, в част­но­сти, при­звал горо­жан гор­дить­ся не толь­ко исто­ри­ей, но и совре­мен­но­стью, в том чис­ле и новострой­ка­ми из стек­ла и бето­на. И заве­рил, что глав­ная цен­ность горо­да – это, конеч­но, его люди. Участ­ни­ки пара­да разо­шлись по импро­ви­зи­ро­ван­ным пло­щад­кам на набе­реж­ной. А сами горо­жане раз­вле­ка­лись тем, что без­жа­лост­но фото­гра­фи­ро­ва­лись с тер­пе­ли­вы­ми «живы­ми ста­ту­я­ми» — загри­ми­ро­ван­ны­ми под сереб­ря­ные и брон­зо­вые изва­я­ния моде­ля­ми — и паль­ма­ми, выстав­лен­ны­ми в кад­ках. Самые преду­смот­ри­тель­ные отпра­ви­лись к Ладье – зани­мать места для про­смот­ра салюта.

По тра­ди­ции, празд­ник в Сама­ре был объ­яв­лен без­ал­ко­голь­ным. По ини­ци­а­ти­ве город­ских вла­стей даже в мага­зи­нах око­ло набе­реж­ной на про­да­жу спирт­но­го был нало­жен стро­жай­ший запрет. Впро­чем, пого­ва­ри­ва­ют, что один из киос­ков на Мая­ков­ском спус­ке обой­ти его все же смог. И все жела­ю­щие мог­ли ото­ва­рить­ся там пивом. Прав­да, про­не­сти его на вто­рую оче­редь набе­реж­ной было слож­но – стра­жи поряд­ка веж­ли­во, но настой­чи­во раз­во­ра­чи­ва­ли людей с бока­ла­ми и баклаж­ка­ми. Но оста­но­ви­ло это дале­ко не всех. Самые изоб­ре­та­тель­ные меша­ли спирт­ное с лимо­на­дом. Дру­гие рас­по­ло­жи­лись на пес­ке око­ло воды. Вро­де как и празд­ник вид­но, и сами они не на набережной. 

С дру­гой сто­ро­ны, уже у Ладьи спирт­ное лилось рекой. И не толь­ко в кафе. Бли­же к салю­ту с бока­ла­ми пива сиде­ли, кажет­ся, даже вышед­шие на про­гул­ку соба­ки. Скром­ные деви­чьи ком­па­нии, слу­ча­лось, упо­треб­ля­ли пен­ное под семеч­ки, созда­вая коло­рит милой дере­вен­ской зава­лин­ки. Прав­да, тем, кто помо­ло­же, все же при­шлось предъ­яв­лять поли­ции доку­мен­ты. Дока­зы­вая, что пиво им уже мож­но. Совсем юные горо­жане раз­вле­ка­лись в этот день как мог­ли. Я, напри­мер, с опас­кой наблю­да­ла за стай­кой детей, рез­вя­щих­ся в ледя­ной Вол­ге. Роди­те­лям юных купаль­щи­ков, судя по все­му, на тем­пе­ра­ту­ру что воды, что воз­ду­ха было напле­вать. В общем, празд­ник катил­ся к сво­е­му апо­гею. И бли­же к нача­лу фей­ер­вер­ка народ при­бы­вал тол­па­ми. Сама набе­реж­ная пре­вра­ти­лась в боль­шой зри­тель­ный зал: народ плот­но рас­сел­ся на газо­нах и на песке. 

Я не спе­ци­а­лист в обла­сти фей­ер­вер­ков. Боль­ше того – к это­му зре­ли­щу у меня все­гда было двой­ствен­ное отно­ше­ние. Моя внут­рен­няя домо­хо­зяй­ка, гля­дя на огонь­ки в небе, начи­на­ет вор­чать: «Ну вот, сколь­ко денег ни на что. А мож­но было бы на доро­ги или еще что полез­ное». Мой внут­рен­ний ребе­нок отма­хи­ва­ет­ся: «Да лад­но тебе, зато кра­си­во!». На сей раз ребе­нок, кажет­ся, побе­дил. И судя по все­му, с ним согла­си­лись и дру­гие самар­цы. По окон­ча­нии 15-минут­но­го огнен­но­го шоу мно­гие даже апло­ди­ро­ва­ли. Что, согла­си­тесь, быва­ет не часто.

И еще для люби­те­лей ста­ти­сти­ки: в этом году, по офи­ци­аль­ным дан­ным, Сама­ре испол­ни­лось 426 лет. 

Фото­гра­фии были сде­ла­ны самар­ца­ми в день рож­де­ния люби­мо­го города

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.