В Самаре открывается выставка «О чём молчат куклы…»

Галерея «Новое пространство» радует самарцев очередной оригинальной экспозицией. 22 декабря состоится презентация выставки «О чём молчат куклы…». На ней будут представлены куклы, созданные самарскими художниками, все персонажи являются героями известных книг. Выставка приурочена к Году литературы в России.

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Обед на польский манер» Милорада Павича – литература подарила художникам немало идей для вдохновения. Мастера продемонстрируют собственное прочтение облика, мыслей, поведения и душевного мира литературных героев.
ngjzuQlrcgE

(Герои книги Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков», мастер Анна Зорина)

Отбор участников проводился по заявкам, список которых отражен в группе выставки в социальной сети «ВКонтакте», с последующим отбором работ компетентным жюри. В экспозицию выставки этого года вошли 37 разнообразных классических кукол, среди которых каркасные, шарнирные и будуарные. Впервые, по решению жюри, отдельной секцией в рамках выставки будут представлены куклы, выполненные в жанре декоративно-прикладного искусства (текстильные куклы, Тедди-долл, медведи Тедди, композиции из шерсти и др.), также соответствующие теме «Литературный герой».

Выставка «О чём молчат куклы…» будет работать с 22 декабря по 30 января в галерее «Новое пространство» (пр. Ленина, 14″а», 1 этаж Самарской областной библиотеки).

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.