Друзья России, как обычно, армия и флот

Алек­сандр III как-то ска­зал: «У Рос­сии нет дру­зей. Нашей огром­но­сти боятся».

И еще он гово­рил, что у Рос­сии толь­ко два дру­га – ее армия и флот.

Изме­ни­лось ли что-то со вре­мен про­из­не­се­ния этих фраз?

Попро­бу­ем оце­нить это и най­ти дру­зей сре­ди нынеш­них наших союз­ни­ков, попут­чи­ков и соседей.

Внеш­не­по­ли­ти­че­ская обста­нов­ка сего­дня в мире меня­ет­ся стре­ми­тель­но. Напри­мер, США может вдруг уве­ли­чить свое воен­ное при­сут­ствие, ска­жем, в Австра­лии с 200 до 2500 чело­век и про­ис­хо­дит это в 2012 году. И это не про­сто люди, но и самая совре­мен­ная тех­ни­ка, и миро­вое сооб­ще­ство мгно­вен­но пони­ма­ет, что США уве­ли­чи­ва­ет в этом реги­оне свое воен­ное при­сут­ствие неспро­ста, а в ответ на «ост­ров­ной кон­фликт» меж­ду Кита­ем и Япо­ни­ей. И Китай пони­ма­ет, что США все­гда под­дер­жит Япо­нию, как они под­дер­жа­ли Япо­нию в отно­ше­нии Курил.

Воен­ные и поли­ти­че­ские бло­ки сего­дня – это и ста­рые дру­зья, и новые союз­ни­ки. Но это союз­ни­ки на один раз, на один вечер, зав­тра уже все может поме­нять­ся, и наш Евразий­ский Союз – Рос­сия, Бело­рус­сия, Казах­стан – это попыт­ка свя­зать эти стра­ны, преж­де все­го, в воен­ном отно­ше­нии, пото­му что Китай со вре­ме­нем все рав­но предъ­явит пре­тен­зии на при­гра­нич­ные тер­ри­то­рии Рос­сии, а вслед за ней – и Казах­ста­ну. А в Казах­стане уже сей­час нарас­та­ют наци­о­на­ли­сти­че­ские настро­е­ния, кото­рые все­гда несут в себе рас­кол и ослаб­ле­ние стра­ны, и за всем этим бди­тель­но сле­дит США – глав­ный на сего­дня инве­стор Казах­ста­на. А еще Астане угро­жа­ет исла­ми­за­ция, что отки­нет стра­ну в дале­кое про­шлое и нынеш­нее руко­вод­ство Казах­ста­на это хоро­шо пони­ма­ет. Так что о «Евразий­ском сою­зе» – самое вре­мя поду­мать. Как и о его рас­ши­ре­нии. Но быв­шие рес­пуб­ли­ки СССР в него не торопятся.

Укра­и­на в насто­я­щее вре­мя не спе­шит при­со­еди­нить­ся, хотя ста­но­вит­ся все более оче­вид­ным, что до Евро­пей­ско­го сою­за ей дале­ко почти так же, как и Тур­ции, кото­рая сего­дня уже не прочь слить­ся в небы­ва­лом поры­ве с Азербайджаном.

Тур­ции хоте­лось бы полу­чать боль­ше неф­ти и газа, и сего­дня она – один из основ­ных инве­сто­ров Азер­бай­джа­на. За дви­же­ни­я­ми друг к дру­гу этих двух стран при­сталь­но наблю­да­ет США, инте­ре­сы кото­рых в Закав­ка­зье пред­став­ля­ет Гру­зия – зда­ние посоль­ства США в Тби­ли­си по фор­ме и по пло­ща­ди напо­ми­на­ет зда­ние Пентагона.

Азер­бай­джан Рос­сии не враг пока, но и не друг, а Арме­нии в этих усло­ви­ях оста­ет­ся толь­ко дви­гать­ся навстре­чу России.

При­бал­тий­ские рес­пуб­ли­ки – чис­лен­ность насе­ле­ния пада­ет, люди из этих стран бегут, это депрес­сив­ный рай­он Евро­пы, и это дав­но уже поли­гон НАТО, и раз­ме­ще­ние новей­ших систем ПРО на этой тер­ри­то­рии, как и на тер­ри­то­рии Поль­ши и Чехии, никто уже не мас­ки­ру­ет под «про­ти­во­дей­ствие Ирану».

В Сред­ней Азии особ­ня­ком сто­ит Турк­ме­ни­стан. Бога­тые ресур­сы и 5 мил­ли­о­нов насе­ле­ния, а рядом сосе­ди, дав­но при­гля­ды­ва­ю­щи­е­ся к этой стране – Иран и Афга­ни­стан. Пока соб­ствен­ных забот у них хва­та­ет, но как толь­ко насту­пит хоть малей­шая пере­дыш­ка, так сей­час же нач­нут­ся тер­ри­то­ри­аль­ные пре­тен­зии. В оди­ноч­ку Турк­ме­ни­стан не высто­ит. Кир­ги­зия, Узбе­ки­стан, Таджи­ки­стан – зна­че­ние этих рес­пуб­лик для Рос­сии не такое суще­ствен­ное, как у Казах­ста­на, но и тут наби­ра­ет силу наци­о­на­лизм, а это озна­ча­ет для стра­ны толь­ко ослаб­ле­ние в воен­ном плане, и Китай демон­стри­ру­ет свое вни­ма­ние к это­му реги­о­ну, эко­но­ми­че­ская экс­пан­сия Китая будет толь­ко уве­ли­чи­вать­ся, как и дав­ле­ние со сто­ро­ны Афга­ни­ста­на. В этих рес­пуб­ли­ках уже есть, а ско­ро будет толь­ко нарас­тать про­бле­ма с вод­ны­ми ресур­са­ми. Кир­ги­зия, Таджи­ки­стан и Китай стро­ят свои гид­ро­тех­ни­че­ские соору­же­ния без уче­та инте­ре­сов сосе­дей, и напря­же­ние со сто­ро­ны Казах­ста­на, Турк­ме­ни­ста­на и Узбе­ки­ста­на этим дей­стви­ям будут креп­нуть, а буду­щие вой­ны, как гово­рят ана­ли­ти­ки, будут про­ис­хо­дить, в том чис­ле и за вод­ные ресур­сы – и это не учи­ты­вать сего­дня уже нельзя.

В Евро­со­ю­зе глав­ным союз­ни­ком, преж­де все­го, эко­но­ми­че­ским для Рос­сии явля­ет­ся Гер­ма­ния. Север­ная Евро­па – Шве­ция, Нор­ве­гия, Фин­лян­дия – пока для нас в целом ней­траль­ны. Но как толь­ко в оче­ред­ной раз воз­ник­нет вопрос по осво­е­нию Арк­ти­ки, то немед­лен­но мы полу­чим их в каче­стве недоб­ро­же­ла­те­лей, в общем ряду с Кана­дой и США. Австрия, Бол­га­рия, Чехия, Фран­ция, Ита­лия, Испа­ния, Пор­ту­га­лия – эти стра­ны для нас пока ней­траль­ны, а Фран­ция гото­ва рас­крыть свои объ­я­тья в деле про­да­жи воен­ных тех­но­ло­гий, но с ого­вор­ка­ми – насколь­ко это воз­мож­но для чле­на НАТО.

Откро­вен­но нега­тив­но отно­ше­ние к Рос­сии со сто­ро­ны Вели­ко­бри­та­нии, но эти отно­ше­ния традиционны.

Враж­деб­на к Рос­сии и Сау­дов­ская Ара­вия, но у нее есть и соб­ствен­ные вра­ги – Сирия и Иран, кото­рых Рос­сия часто поддерживает.

Что же каса­ет­ся Китая, то он посто­ян­но меня­ет свое отно­ше­ние к России.

При­сут­ствие Рос­сии в раз­лич­ных меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ци­ях, типа ШОС (Рос­сия, Китай, Казах­стан, Кир­ги­зия, Таджи­ки­стан, Узбе­ки­стан), БРИКС (Бра­зи­лия, Индия, Китай, ЮАР), ОДКБ (Арме­ния, Казах­стан, Кир­ги­зия, Рос­сия, Таджи­ки­стан и Узбе­ки­стан) поз­во­ля­ет все вре­мя сни­жать гра­дус рос­сий­ско-китай­ских отношений.

Но Китай нику­да не торо­пит­ся, он уме­ет выжи­дать. Китай уси­ли­ва­ет свое дав­ле­ние на Мон­го­лию – Китай инте­ре­су­ют ее ура­но­вые руд­ни­ки и если б не пози­ция Рос­сии, то вопрос с аннек­си­ей Мон­го­лии Кита­ем сто­ял бы уже зав­тра на повест­ке дня. Под­держ­ка Рос­сии спа­са­ет Монголию.

Кста­ти, в при­гла­ше­нии Рос­сии в БРИКС неко­то­рые ана­ли­ти­ки видят мастер­ский ход Вели­ко­бри­та­нии, кото­рая все­гда пред­по­чи­та­ла дер­жать­ся рядом с Рос­си­ей, что­бы очень чут­ко слы­шать ее дыхание.

Дело в том, что БРИКС и Евразий­ский Союз – кон­ку­ри­ру­ют меж собой в пред­став­ле­нии кар­ти­ны мира, и вхож­де­ние Рос­сии в оба сою­за спо­соб­но «рас­та­щить вни­ма­ние», на что, види­мо, и рас­счи­ты­ва­ют на бере­гах туман­но­го Аль­био­на. Во вся­ком слу­чае, балан­си­ро­ва­ние тут воз­мож­но толь­ко при руч­ном выстра­и­ва­нии балан­са интересов.

Но пока Рос­сию это устра­и­ва­ет, хотя мно­гие ана­ли­ти­ки пола­га­ют, что «либо Евразий­ский Союз появит­ся уже в 2013‑м году, либо нас сомнут» и это заклю­че­ние рож­де­но не на пустом месте. 

В послед­нее вре­мя Индия нара­щи­ва­ет тем­пы эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, и на меж­ду­на­род­ной арене она пока высту­па­ет, как союз­ник Рос­сии и пол­но­цен­ный игрок.

Но Индия, как и Китай, име­ет в виду толь­ко свою стра­ну, и стра­те­ги­че­ски она может рас­смат­ри­вать­ся, как серьез­ный про­ти­во­вес Китаю, но как толь­ко Рос­сия пере­ста­нет устра­и­вать Индию, как постав­щик воен­ной тех­ни­ке, так мы немед­лен­но поте­ря­ем это­го союзника.

Таким обра­зом, выра­же­ние Алек­сандра III «У Рос­сии нет дру­зей» – по-преж­не­му акту­аль­но. Надеж­ды на Евразий­ский Союз, конеч­но же, оста­ют­ся надеж­да­ми, но глав­ным на пути сдер­жи­ва­ния воен­но­го инте­ре­са к Рос­сии со сто­ро­ны все­го осталь­но­го мира – это ее армия, и флот. А на самом фло­те я бы осо­бен­но выде­лил кораб­ли при­бреж­ной зоны, а так же ракет­ные и мно­го­це­ле­вые атом­ные под­вод­ные лод­ки, спо­соб­ные нести служ­бу в любой части Миро­во­го океана. 

2 thoughts on “Друзья России, как обычно, армия и флот”

  1. если это так, а это так, то во-пер­вых, армия и флот — дру­зья Крем­ля, а во-вто­рых, это крах внеш­ней поли­ти­ки Пути­на, если кому не понят­но. Чем ско­рее им будет нане­се­но пора­же­ние, тем ско­рее в Рос­сии падёт диктатура.

    Ответить
    • И что будит? И какая такая у нас дик­та­ту­ра? Живи себе, рабо­тай. Все усло­вия есть, а то, что где-то тра­ва зеле­нее, так это толь­ко кажет­ся. Хоро­шо толь­ко там, где нас нет.

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.