Погода была ужасной, оппозиция просто прекрасной. Или наоборот?

В Сама­ре состо­ял­ся самый немно­го­чис­лен­ный Марш оппо­зи­ции. На пло­щадь 21‑й Армии в суб­бо­ту днем собра­лось вряд ли даже сто чело­век. До финаль­ной точ­ки шествия у быв­шей про­ход­ной ЗИМа дошло еще мень­ше. Но сами оппо­зи­ци­о­не­ры не обес­ку­ра­же­ны. Все идет по плану.

Заяв­ку на про­ве­де­ние шествия пода­ва­ло несколь­ко чело­век, в основ­ном, пред­ста­ви­те­ли само­про­воз­гла­шен­но­го дви­же­ния «Окку­пай Сама­ра». Шествие не сов­па­ло по дате с обще­на­ци­о­наль­ной про­грам­мой про­те­ста. Все основ­ные меро­при­я­тия в сто­ли­цах и про­вин­ции прой­дут ров­но через неде­лю. Шествие по очень сход­но­му марш­ру­ту прой­дет и в Сама­ре. Но толь­ко 15-го декаб­ря шествие прой­дет от пло­ща­ди до архи­ва, где состо­ит­ся митинг. А сего­дня – неболь­шая репе­ти­ция. На кото­рой при этом появи­лись почти все основ­ные акти­ви­сты и лиде­ры самар­ской оппо­зи­ции. От деду­шек самар­ской демо­кра­тии, депу­та­тов и пред­ста­ви­те­лей «ста­рой» неси­стем­ной оппо­зи­ции до моло­де­жи, объ­еди­нен­ной «Окку­па­ем».

Один из заяви­те­лей шествия, Алек­сандр Лаш­ман­кин неза­дол­го до нача­ла шествия обра­щал вни­ма­ние на боль­шие скоп­ле­ния поли­ции и людей в штат­ском в рай­оне ТЦ «Мело­дия», да и на самой пло­ща­ди поли­ции собра­ли нема­ло, но шествие про­шло спо­кой­но без столк­но­ве­ний и провокаций.

От пло­ща­ди Геро­ев до быв­шей про­ход­ной шествие заня­ло почти пол­ча­са, учи­ты­вая сто­я­ние на све­то­фо­ре на Ново-Садо­вой. Про­хо­жие реа­ги­ро­ва­ли спо­кой­но. Оди­но­кий голос, невнят­но выкри­ки­ва­ю­щий лозун­ги и уси­лен­ный мега­фо­ном, дале­ко раз­но­сил­ся по суб­бот­ней ули­це. Инте­рес­но отме­тить, что из все­го бога­то­го набо­ра лозун­гов: Путин – вор, Рос­сия без Пути­на, Кто здесь власть? Хва­тит рас­ка­чи­вать, пора пере­во­ра­чи­вать, Не забу­дем, не про­стим, Сво­бо­ду полит­за­клю­чен­ным – более-менее друж­но народ под­дер­жал толь­ко про полит­за­клю­чен­ных. И еще вооду­ше­вил мани­фе­стан­тов ста­рый доб­рый лозунг Вели­кой фран­цуз­ской – Сво­бо­да, равен­ство и брат­ство. 223 года в топе поли­ти­че­ских лозун­гов и до сих пор акту­аль­но? Есть о чем подумать.

Еще до нача­ла шествия на вопрос Алек­сандра Лаш­ман­ки­на об ожи­да­ни­ях Игорь Тита­рен­ко, акти­вист «Окку­пая», неожи­дан­но жест­ко назвал про­ис­хо­дя­щее «путе­ше­стви­ем в нику­да». По его мне­нию, для про­ве­де­ния дей­стви­тель­но мас­со­вых меро­при­я­тий нуж­но иметь соци­аль­ные и поли­ти­че­ские требования.

Воз­мож­но, что часть этих тре­бо­ва­ний удаст­ся сфор­му­ли­ро­вать зав­тра, 9 декаб­ря, «экс­пер­там» Граж­дан­ско­го Фору­ма, кото­рый нач­нет­ся в пол­день в оте­ле «Ази­мут». Про­тестно­му дви­же­нию нужен новый импульс и гра­мот­ные тре­бо­ва­ния. Тре­бо­ва­ния, созвуч­ные инте­ре­сам мил­ли­о­нов и понят­ные миллионам. 

Фото­гра­фии: Нина Дюкова. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.