Добровольцы и мобильники

Уже неделю занимаюсь своим племянником.

Зовут племянника Романом, и он сын моего брата.

В декабре прошлого года его призвали в армию – теперь он служит в в/ч 02511 в Каменке.

Он то, что называется теперь доброволец – сам, втайне от мамы, пришел на призывной пункт и сказал, что хочет служить, потому что в его семье все служили – и папа, и дядя, и еще один дядя, и дед, и прадед, и прапрадед – все.

На принятии присяги его и еще несколько человек тут же заморозили до температуры 39 градусов, потому что присягу надо было обязательно принимать на морозе в форме «от Сердюкова», а потом не долечили, и когда мамочка приехала его проведать, то у него случился гипертонический криз. Резко подскочило давление и открылось носовое кровотечение – никак его было не унять, потерял одним махом пол литра крови.

С тех пор давление так и держится – 150-160 на 90-100 – и живет он от таблетки до таблетки. Лежит в роте, где ему, конечно, устроили постельный режим, никуда не гоняют, не привлекают, вот разве что прибраться в казарме, да снег на улице покидать.

А в санчасть и в госпиталь его водят на консультации, а там, после всех сокращений в армии, осталось полтора врача – им теперь некогда.

У нас вообще всем некогда, совершенно ни на что не хватает времени, и командира его, капитана Голубкова Григория Сергеевича, все уже совершенно задолбали, потому что звонят, а он считает, что парень нормально адаптируется, и это все такие сложности адаптации.

У них даже теперь мобильники в части есть – да, это огромное достижение и можно позвонить ребенку, узнать о самочувствии.

Вот только говорит он об этом самочувствии: «Мама, у меня все нормально!» – это в присутствии командира, а чуть он вышел куда-то: «У меня очень болит голова, кружится и мне нехорошо».

Ему неделю нехорошо. А вот поместить в госпиталь или кровь на анализ сдать – это сложно. Лучше таблетку дать часа на два.

Дают таблетку, и она его с ног сносит. Вот так пока и служим – таблетка – она его валит, он падает от того, что слабость и давления никакого нет, а потом его поднимают, и он идет чистить снег.

Мамочка уже и подарки возила в часть, и съестное, и всех угощала – ну, никак нам не довести парня до нашей медицины. Потом она позвонила мне – до поры до времени меня не беспокоили, поскольку это все трудности воинской службы.

Но я же знаю что такое ангина на ногах, и какие она дает осложнения в молодом организме – я сам такое пережил – еле жив остался.

Тут можно очень просто получить инсульт, если только уже не получили.

И теперь уже я начал звонить в часть к командиру Голубкову, потом – к коменданту Бегма. И все во весь голос меня уверяли, что все, в общем-то, нормально, это все мама его нервирует, отчего парень впадает в ступор и у него повышается давление.

Потом я позвонил в пресс-службу Западного Военного округа и спросил, как у них вообще происходит управление войсками, и кто на самом деле может довести парня до госпиталя, пока из него на ровном месте инвалида не сделали?

И мне ответили, что связались с частью и там все просто отлично. Буквально сейчас его ведут в госпиталь, а оттуда завтра он едет в Петербург, в другой госпиталь, для детального анализа. Но дело в том, что я уже натаскан на повальном вранье, и направил мамочку, во-первых, к «солдатским матерям», и, во-вторых, пока я ругаюсь со всем Западным военным округом, сказал, чтоб она позвонила еще раз командиру Голубкову, чтоб удостовериться еще раз, что все вокруг друг другу лгут.

И она оправилась к «матерям», а те немедленно включились в работу (похоже, что это единственная организация, которая включается немедленно), и, включившись, сказали, что они позвонят командующему 6-й армией (дай ему Бог здоровья), и он (Да, продлит Аллах его дни и ночи) даст распоряжение вести парня в Военно-медицинскую академию, но только на тех условиях, что его там берут – о чем еще надо всем договориться.

То есть, договариваться с академией должен тоже я – но это, ладно, переживем.

И еще мама парня позвонила-таки командиру Голубкову, и оказалось, что так оно и есть – все лгут, никуда его не везут, ни в какой госпиталь, а сидит он у себя в роте в той же позе. Но на этом история не заканчивается, и на следующее утро оказывается, что командир Голубков просто не в курсе, путается в показаниях, и что солдата уже поместили сначала в медроту при части, а потом оттуда перемести в госпиталь, что находится в Каменке.

И теперь там оформляются документы для того, чтобы завтра вести его в академию – то есть, я ни с кем договариваться не должен – уже все без меня договорились.

Так вот завтра этому нашему солдату и защитнику Отечества дадут мобильник, и он, следуя из госпиталя в академию, будет все время докладывать по дороге мамочке – что он в машине, что он подъезжает, что он в приемном отделении, что он палате номер шесть.

Уф!

И как они собираются воевать – это я себе даже не представляю, если практически развернута целая военная операция по перемещению только одного солдата и защитника Отечества из пункта А в пункт В, и при этом мамочка все время должна быть с ним на связи. Ну, что тут сказать? Слава мобильникам!

10 thoughts on “Добровольцы и мобильники”

  1. Не пойму, к каким мамочкам вы родственницу направили. Это делается просто и быстро, без всяких мелких командиров. На истории с отказом в медпомощи существует военный прокурор и начальник медслужбы округа, прекрасный организатор госпитализаций. Наша группа ВКОНТАКТЕ vk.com/ucsmr Союз комитетов солдатских матерей России, жду от мамы копии мед.документов её сына ДО ПРИЗЫВА и контактные данные. Уморите вы парнишку с вашей окопной войной против раздолбайства офицерского.

    Ответить
    • Неделю пытались сделать так, как Вы сказали. При температуре 39 парня гоняли убирать снег. Кровь шла из носа ручьем. Не унять было. Ангина вообще опасное заболевание. В части остаются еще больные, правда, они без такой обильной потери крови, о чем я сообщил на "самый верх". Жду реакции.

      Ответить
  2. Уважаемый Александр Михайлович, «…да избави Вас от лукавого». Зачем вводить всех в заблуждение и трактовать неправду. С просьбой разобраться в ситуации с ВАШИМ племянником вы обратились в мой адрес вечером 28 января. Через час-полтора, а именно в 19.05 ВАШ племянник уже находился в Каменском госпитале. Утром следующего дня вы мне говорили, что он по прежнему «брошен в казарме», вот первая «неточность». В ходе наших неоднократных и продолжительных бесед вы мне неоднократно говорили о бессердечных медиках, плохих командирах и тд и тп. Смею вас заверить, что ни одно из высказанных вами предположений при проверке не подтвердилось. Армия уже не та, которую вы описываете в своих книгах, как бы вам это не нравилось, но это так. На следующий день ВАШ племянник был подготовлен к госпитализации в лучшее военно-медицинское учреждение России и 30 января был госпитализирован. В медицинском учреждении он был дважды осмотрен и поводов для экстренной госпитализации медики не обнаружили. Но вы посчитали, что ВАШ племянник обязательно должен быть госпитализирован сегодня и прямо сейчас. И в этой ситуации мы пошли вам на встречу, несмотря на отсутствие свободных мест. Но вам было все равно, есть места или нет, вас не заботило, что кого-то надо выписать, чтобы ВАШ племянник был госпитализирован. Вам пояснили, что в плановом порядке его положат через неделю, вас это привело в бешенство, последствия которого все могут прочесть на вашем блоге. Хочу вам сказать, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого, но вас, я убедился, это совсем не заботит, вам это не интересно, ведь это ВАШ племянник, а не рядовой Пупкин из Зажопинских Выселок, родители которого находятся за сотни, а может и за тысячи километров от своего чада. Но вы готовы его подвинуть, чтобы разместить СВОЕГО племянника, хотя никаких экстренных показаний к госпитализации нет. Народная истина гласит, не делай людям добра, не получишь зла. Сегодня наш коллектив в этом убедился. Спасибо вам, Александр Михайлович. ВАМ пишу с маленькой буквы, ибо по правилам русского языка с большой буквы пишется уважительное обращение, чего в данной ситуации я себе позволить не могу. Здоровья вам и вашим близким. Понятия честности и чести пусть останутся на вашей совести. Может быть в Военно-морском флоте, к офицерам коего вы себя причисляете, так и принято, но в Сухопутной среде, коей я имею честь принадлежать, подобные благодарности места не имеют и большой славой не пользуются. Удачи вам…

    Ответить
    • Андрей Павлович, мне кажется, мы с Вами закончили знакомство. Навсегда. А действовать я стал, только после того, как Вы мне сообщили потелефону, что Вы свои ресурсы исчерпали. И Вам известно, как я могу действовать. И я Вам сообщил, что в той части еще есть больные, которых выводят убирать снег с температурой, и что будут в этой части при таком отношении к людям смертельные случаи. И что Вы мне ответили? Не припоминаете? Что таких в ЗВО округе 50 тысяч. И если для спасения парня, пусть даже и не моего родственника, понадобиться еще раз разорвать с Вами отношение, то я разорву.

      Ответить
  3. Честь и совесть флота Покровский отмазывает племянника от армии через госпиталь…. Докатились…. Позорище.

    Ответить
    • Уважаемый! Если Вы чего не знаете, так спросите. Кровотечение у парня продолжаются, анализы он сдает. Пока не ясно отчего это все у человека. В детстве было, как и у всех, но не так часто и не так обильно. От потери крови его просто шатало и в глазах темнело. Потерял за месяц 8 кг. Сейчас важно определить: здоров — не здоров. После выздоровления все намерены возвращаться в часть и продолжать службу. Если он будет коммисован, так это только по решению ВВК. После решения ВВК он все равно возвращается на службу и дослуживает до ближайшего увольнения в запас — то есть, до мая. Тут никто никого не отмазывает — только жизнь спасали примерно неделю-полторы все это продолжалось

      Ответить
  4. Да, Покровский и на флоте особым образом не отличился, Тщеславное и самолюбивое создание, которое поперли с борта корабля, не прижился он в коллективе, как говаривали в наши времена, по морально-деловым качествам. Крысячничал Сашка наш и постукивал старпому на собутыльников своих регулярно. Пустобрех, пижон и выдумщик. Ни на йоту не изменился, если врать, то с размахом. Все как всегда, все виноваты, а он Д’артаньян. Бог тебе судья.

    Ответить
    • А Вы-то откуда взялись? Откуда у Вас такие дикие мысли, что меня с корабля поперли? Я служил на К-216 10 лет и 9 месяцев. Ушел с корабля только в Северодвинске, в заводе. Отпускать меня не особенно хотели, отпускали примерно года 2. И с чего Вы взяли, что я пью? Все, кто меня знают, утверждают, что я на службе и капли не выпил. Со старпомом у меня были разные отношения, в основном, сложные. Личностью я был независимой — это все знают, кто со мной рядом служил. С чего Вы взяли,что я "постукивал на собутыльников"? У меня собутыльников никогда не было. Фамилия моего последнего старпома — Зуев. Он меня не любит пламенно, конечно, но не думаю, чтоб про меня он кому-то соврал. Сами-то Вы кто? Откуда Вы выползли? И почему Вы со мной на "ты"? Я Вам ни сват и ни брат.

      Ответить
  5. Не берусь судить, кто тут прав, а кто нет, но хочу сказать, что срочная служба отнимает у молодых парней здоровье. Причем АБСОЛЮТНО У ВСЕХ!!! У кого-то это проявляется сразу, у кого-то через 15-20 лет — к старости. Лично я потерял в армии первый зуб — его бы полечить, но сначала стоматолог был в отпуске, потом в командировке, потом на зубе выросла киста и его банально удалили. Потом в течение 2-3 лет я еще залечивал другие зубы, которые после службы стали просто сыпаться. А через 12 лет после демобилизации я узнал, что у меня в желудке 12 рубцов от язв, простыми вычислениями (врач гастроэнтеролог мне сообщил, что одна язва в год) я пришел к выводу, что первая язва у меня появилась через полгода службы в рядах наших вооруженных сил. Попал к врачу я в связи с сильнейшим обострением болезни, о которой даже не подозревал — раз в год обострение, ну поболело, таблеточек попил — прошло, думал съел что-то не того — оказывается это была язва)) Все силы положу на то, чтобы мой сын НИКОГДА В АРМИЮ НЕ ПОПАЛ!!! Не для того я его ращу, чтобы там он себе почки застудил или в сорок лет мучился от ревматизма от переохлаждения в 18. Возможно, конечно, Покровский о племяннике печется из-за родственных связей и госпитали переполнены, что даже некуда положить, ну если только выгнать другого бойца. Но с полной уверенность говорю — потому что знаю — солдат в армии НИКОМУ НЕ НУЖЕН!!!!! И если сравнивать службу срочную с исправительным учреждением — это абсолютно ОДНО И ТОЖЕ!!! И режим и наказания.

    Ответить
    • Николай, согласен с Вами в той части, что СОЛДАТ В АРМИИ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Это верно. Пока в России не изменится отношение к людям, то и армия ку нас не изменится. МАТЬ ВСЕГДА ПРАВА — вот этой теории я и придерживаюсь. Она не для того сына единственного растила, чтоб его уморили за месяц в армии на ровном месте. Воообще-то это позор. Большой и общий позор. В мои времена отношение к матросу было лучше. Как относились к солдату не могу сказать, но, наверное, лучше, чем сейчас. У меня были в подчинении матросы — до сих пор меня помнят. Это ж дети. Вот и относились к ним, как к детям. Но на лодке совершенно другое отношение. А госпитали не переполнены — никто в коридорах не лежит — вчера навещал племянника — первый раз за много лет, потому что и в армию он пошел в тайне от матери, не то, что от меня. Койки свободные в палате есть и солдаты лежат в ВМА. Отношение к ним хорошее — накормлены, проходят обследование. Ждем результатов. Только бы микроинсульта не было — что вполне возможно.

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.