Любой клиент

Иной раз день складывается так, что нельзя не только выходить из комнаты, а и со стула вставать, а и воду включать в кране, и даже к холодильнику лучше не приближаться, потому что кран взорвется под вашими руками струёй дикого кипятка, холодильник вероломно ударит током, а еще вы заденете при падении локтем любимую чашку кузнецовского фарфора и чашка разлетится на сто тысяч кусков по мокрому горячему полу. Но что делать, если интернет отключили по всему району, и выбираться из квратиры все-таки придется для ряда нужд, например, оплаты коммунальных услуг и прочих недоразумений.

И вы опасливо выходите из дому, выходите, как есть – старые тренировочные штаны на теплой подкладке, пуховик и общесемейные женские сапоги покроя «угги», довольно поношенные. У них сделался очень странным цвет – не синий, не зеленый, а такой. И шапку вы надеваете дикую – лыжную, бирюзовую и с помпоном, но это теплая шапка и в ней удобно размещаются наушники. Сбегать в магазин – пять минут, нет желания переодеваться и вообще, может быть, у вас депрессия.

И вот вы стоите у электронного терминала, пытаясь вспомнить код своего города, чтобы оплатить давний счет за стационарный телефон. Черт его знает, в голову приходит только автомобильный код региона, чтоб он провалился, шестьдесят три. Вам нужен совершенно иной, в голове пусто (нет, там – шестьдесят три), спросить мимо идущих – как-то искусственно.

Вы решаете взглянуть, как ваш мобильный определяет городские номера, и достаете его из кармана пуховика. И тут он звонит. Это заказчик звонит. Называет данные денежного перевода вестерн юнион, потому как хочет оплатить ваш труд, а сам находится в другой стране. Далекой европейской стране. Но вестерн юнион там имеется.
Вы радуетесь и смотрите на часы. Вполне еще можно успеть получить эти деньги сегодня, следовательно – заплатить за квартиру и купить разного; ведь если разобраться – денежный перевод хочется сразу иметь при себе, чтобы наслаждаться тихим шелестом заветных купюр. Правда?
И вы идете в ближайший банк. Он рядом. Ну, три минуты. Маленькая Швейцария, код региона шестьдесят три. Охранник банка смотрит удивленно на старые тренировочные штаны и поношенные угги странного цвета, не синего и не зеленого, а такого. Охранник собирает усы забавной гармошкой, оказывается, это возможно, если правильно задействовать мышцы лица.
«Вы что-то хотели?», — спрашивает он неожиданно высоким голосом, такой называется контр-тенор.
Вы говорите про вестерн юнион, поправляя лыжную шапку. «В принципе-то, почему бы и нет», — через некоторую паузу отвечает охранник, подозревая, что деньги вам перевела старенькая бабушка, сухонькая старушка из своего социального пособия.
Девушка-операционистка тоже что-то подозревает. На девушке красный форменный платочек, белая кофта, ногти достойно розовеют. Она дает вам на подпись бумагу, где сказано: «Ни я, ни мои родственники не занимают в зарубежном государстве важных и ключевых постов». Формулировка сейчас вольная, но смысл сохранен. Вы охотно подписываете. Девушка сердито говорит: «Да, мы действительно рады любому клиенту».
В помещение заходит охранник, тот самый, с усами гармошкой. Облокачивается неширокой спиной на стену, отделанную деревянными панелями. «Это наш корпоративный девиз», — подтверждает он женским голосом. Кажется, такой тембр называется контр-тенор.
Хохочете полторы минуты, окончательно убеждая сотрудников банка в том, что деньги переведены старенькой бабушкой, сухонькой старушкой из её социального пособия, а вы – неоднородная прослойка, мать-одиночка на героине и любой клиент.
«Возьмите лучше жетон», — обижается операционистка, нервно крутит шеей в платочном перехлесте, протягивает вам красный диск из пластмассы небольшого диаметра, на диске цифра. Одновременно она оборачивается за коллегиальной поддержкой и вполголоса говорит второй операционистке, занятой производством селфи на фоне снегопада за окном: «И так каждый день. Лучше бы в рив гош пошла, там хоть уход бесплатный».
Вы берете жетон. Номер шестьдесят три требовался бы по законам жанра и для кольцевания сюжета, но нет. Незамысловатая «четверка». Можно будет в яндексе осведомиться, какого региона это код, только вот зачем.

Иллюстратор  Linn Olofsdotter

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.