УК «Добрососедство» похитила 250 тыс. рублей, которые ей перечисляли жильцы

Тольят­тин­ская управ­ля­ю­щая ком­па­ния «Доб­ро­со­сед­ство» попа­ла в поле зре­ния про­ку­ра­ту­ры в 2015 году. Руко­вод­ство орга­ни­за­ции запо­до­зри­ли в мошен­ни­че­стве. Жиль­цы домов, нахо­дя­щих­ся в ведом­стве УК исправ­но пере­чис­ля­ли день­ги за элек­тро­энер­гию, одна­ко до энер­го­по­став­щи­ка они поче­му-то не дохо­ди­ли. В отно­ше­нии долж­ност­ных лиц «Доб­ро­со­сед­ства» был собран про­ве­роч­ный мате­ри­ал, но в уго­лов­ное дело он так и не пре­вра­тил­ся. Сле­до­ва­те­ли не усмот­ре­ли в нем соста­ва пре­ступ­ле­ния. Одна­ко, про­ку­ра­ту­ра Авто­за­вод­ско­го рай­о­на с След­ствен­ным управ­ле­ни­ем была не соглас­на. Поста­нов­ле­ние об отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела было опро­те­сто­ва­но над­зор­ным ведом­ством, и дело все же возбудили.

Уста­нов­ле­но, что с апре­ля 2013 года по ноябрь 2014 года УК «Доб­ро­со­сед­ство» полу­ча­ла от насе­ле­ния пла­ту за элек­тро­энер­гию, но «забы­ва­ла» ее пере­во­дить ОАО «ТЕВИС». Таким обра­зом в кар­ма­нах руко­во­ди­те­лей «Доб­ро­со­сед­ства» осе­ло поряд­ка 250 тыс. руб­лей, что при­чи­ни­ло мате­ри­аль­ный ущерб энер­го­ком­па­нии. В дей­стви­ях долж­ност­ных лиц сле­до­ва­те­ли всё же усмот­ре­ли состав пре­ступ­ле­ния и воз­бу­ди­ли уго­лов­ное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное с исполь­зо­ва­ни­ем слу­жеб­но­го положения»).

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.