Ректор СГАУ предложил провести в Самаре симпозиум ООН в 2017 году

Евгений Шахматов, ректор объединенного университета выехал в Вену. Там он выступил с докладом о достижениях университета по космосу на 53-й сессии научно-технического подкомитета управления ООН по вопросам космического пространства.

Ректор заявил, что с самарским университетом сотрудничают  более 52 стран. По совместным программам идет подготовка молодых специалистов, также в стенах СГАУ повышают свою квалификацию и состоявшиеся научные работники. В дальнейшем сотрудники самарского университета намерены проводить специализированные тренинг-курсы, по технологиям освоения околоземного пространства в региональных центрах подготовки в области космической науки и техники, созданных под эгидой ООН в Азии, Африке и Южной Америке. Также СГАУ приглашает молодёжь из развивающихся стран принять участие в международных космических школах, которые каждое лето проходят в Самаре.

В связи с этим, Шахматов предложил в будущем году провести симпозиум ООН, приуроченный к 60-летию начала космической эры – запуску первого искусственного спутника Земли именно в Самаре, пишет «АиФ».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.