«Интересная Самара» с Андреем Кочетковым 17.04.2013

На прошлой неделе был один из главных праздников для жителей Самары – День космонавтики. Праздник, который самарцы воспринимают как свой вне зависимости от того, имеют они прямое отношение к космической отрасли или нет. Естественно, сообщество «Интересная Самара» в социальной сети «Вконтакте» не обошло это событие и вниманием порадовало участников куйбышевскими фотографиями Юрия Гагарина, сделанными в апреле 1961 года. Кроме того, говорили о прошлом и будущем самарской набережной, мультипликации, Иверском монастыре и многом другом.

Сколько стоит набережная?

На прошлой неделе стало известно, что торги по проектированию новой, пятой очереди набережной отменяются. Причины отмены никак объяснены не были. А строительство новой очереди, о котором последовательно делали громкие заявления последние три самарских градоначальника, опять ставится под вопрос. Таких больших перерывов в открытии новых очередей набережной не было со времён постройки первой. Работы по продлению набережной прервались уже на 27 лет.

Первая очередь тоже строилась не легко и не быстро. Но тогда в планы вмешалась Великая Отечественная. 10 апреля 1939 года Совнарком СССР ассигновал на благоустройство набережной Волги в г. Куйбышеве 5 миллионов рублей.

В этом же году берег был очищен на участке между Некрасовским и Вилоновским спусками, и здесь появился временный пляж. А в 1940 году начато строительство первой очереди набережной. Но по понятным причинам работы было суждено закончить только в 1954 году.

Житель «Интересной Самары» пересчитал масштаб финансирования первой очереди набережной из союзного бюджета в современных рублях. 5 миллионов рублей 1939 года приблизительно равняются нынешним 500 миллионам. Строительство пятой очереди, по последним сведениям, пытались в экономном варианте уложить в 1,1 миллиарда рублей. Суммы, конечно, разнятся, но их порядок расходится не так значительно, как показалось некоторым пользователям Всемирной паутины.

https://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45572

«Крылья»-«Краснодар»

Интернет и реальность. На прошедшей неделе Интернет буквально бурлил различными мемами, имеющими отношение к Самаре. Один из таковых – ролик, приуроченный к матчу «Крыльев Советов» и «Краснодара», выложенный на YouTube. Ролик, сделанный в жанре мультипликации, повествовал о нашествии крыс на «Кубань». Как известно, «крысами» называют болельщиков «Крыльев». Впрочем, довольно качественно изготовленный мультфильм никак не помог на поле кубанской команде. «Крылья» разгромили «Краснодар» со счётом 3:0, прервав затянувшуюся серию матчей без выигрышей.

https://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45585

Новая история самарской мультипликации

Ролик о крысах – не единственная околосамарская анимационная история, тронувшая пользователей Интернета. Большой интерес у них вызвал пластилиновый мультипликационный фильм, сделанный в Самаре, — «Красный закат». Самарского в произведении нет ничего. Разве что город на Волге — место жительства авторов ролика. Да и пластилин, из которого слеплены герои, скорее всего, покупали в самарских магазинах. По жанру «Кровавый закат» — это вестерн. По количеству кровавых сцен и трупов на одну минуту картины «Закат» явно превосходит последнюю картину, выполненную в том же жанре, – «Джанго освобождённый».

Мультфильм смотрится вполне достойно. Если его авторы продолжат работать в том же направлении и придумают свой оригинальный стиль и сюжеты, пользуясь той же техникой, их наверняка ждёт успех на ниве анимации. Кроме того, история прекрасно иллюстрирует перемены в области технологий, произошедшие в последнее десятилетие, дающие возможность практически любому стать знаменитым творцом. Увы, лишь у немногих хватает целеустремлённости довести собственные сделанные «на коленке» проекты до логического финала. У авторов «Красного заката» таких проблем нет.

https://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_46546

Колокольня?- смотровая площадка

На минувшей неделе на колокольню Иверского монастыря, восстановленную примерно через восемь десятков лет после того, как она была разрушена, был установлен купол. Более того, стало известно, что на колокольне планируется открыть смотровую площадку на высоте примерно 50 метров. Вид с неё должен открываться действительно прекрасный. Казалось бы, прекрасная новость, учитывая отсутствие в городе подобных общедоступных объектов. Но оказалось, что количество людей, готовых поливать в Интернете грязью всё, что связано с деятельностью РПЦ, немало. Также немало людей, которые заявляют об оскорблении своих религиозных чувств довольно безобидными высказываниями относительно церкви и её деятельности. И уже неважно, кто в этом виноват, — церковь, государство или определённые слои общества. Если почитать осуждения в Интернете, начинает явственно чувствоваться запах гражданской войны. Совсем не христианский.

https://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_46293

Гагарин в Куйбышеве

Апрель 1961. Самой популярной записью «Интересной Самары» на прошедшей неделе стала подборка фотографий, датированных 12-14 апреля 1961 года. Эти дни Юрий Гагарин, только что вернувшийся из своего полёта, провёл на «обкомовской даче» в Куйбышеве. Почти 100 человек поделились с друзьями фотографиями, на которых можно увидеть первого космонавта, сходящего с трапа самолёта в областной столице в своём скафандре или играющего в бильярд с местными журналистами и местной партийной и военной элитой. Пожалуй, главную фотографию для самарцев выложил житель «Интересной Самары» Евгений Малинкин. На ней изображены вещи, которые трогают и радуют вне зависимости от идеологии и политического строя, господствующего в этом месте в это время. На них Юрий Гагарин стоит на волжском берегу. На фоне угадывается силуэт Жигулей.

https://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45905

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.