Флот Матвиенко.

Вален­ти­на Ива­нов­на Мат­ви­ен­ко озву­чи­ла недав­но идею созда­ния посто­ян­ной воен­но-мор­ской груп­пи­ров­ки в Сре­ди­зем­ном море. Мол, в Сре­ди­зем­но­мо­рье варит­ся боль­шая поли­ти­ка и хоро­шо бы там иметь сво­е­го пова­ра. Это все очень и очень здо­ро­во, но в это море надо еще сна­ча­ла попасть. 

Про­ход через Бос­фор пока все еще кон­тро­ли­ру­ет­ся Тур­ци­ей, насколь­ко я пони­маю, а через Гер­ку­ле­со­вы стол­бы мышь не про­ско­чит без Вели­ко­бри­та­нии. Но все пре­одо­ли­мо – во вся­ком слу­чае, во вре­ме­на СССР так и было. Тогда Чер­но­мор­ская груп­пи­ров­ка была так вели­ка и осно­ва­тель­на, что Тур­ции ниче­го не оста­ва­лось, как толь­ко выпу­стить наши кораб­ли в теп­лые воды, а вот мимо Гибрал­та­ра то и дело шаста­ли мно­го­це­ле­вые атом­ные под­вод­ные лод­ки Север­но­го фло­та. Да и дизель­ные лод­ки с Севе­ра и Бал­ти­ки были там неред­ки­ми гостя­ми, но тогда у нас были базы – в Юго­сла­вии, да и в Бол­га­рию захо­ди­ли безо вся­ко­го ограничения.

И Ливия гото­ва была нас при­нять, не гово­ря уже о Сирии. Теперь же в Тан­же­ре мы име­ем толь­ко ржа­ве­ю­щий пирс, а вокруг граж­дан­скую вой­ну, и весь выход воен­но-мор­ско­го фло­та Рос­сии в нынеш­нем его виде в Сре­ди­зем­но­мо­рье рав­но­силь­но само­убий­ству фло­та – и так неве­ли­кий мото­ре­сурс кораб­лей будет измо­ло­чен на подходе.

США посту­па­ет по-дру­го­му: у них есть базы, ска­жем, в Ита­лии и флот там толь­ко под­ска­ки­ва­ет в нуж­ное вре­мя в нуж­ное место за счи­тан­ные часы.

Нам же при­дет­ся все делать так и через то самое место, через кото­рое и как делать это совер­шен­но нецелесообразно.

Конеч­но, неза­мет­но прой­ти мимо Гибрал­та­ра совре­мен­ные мно­го­це­ле­вые атом­ные под­вод­ные лод­ки спо­соб­ны – шум­ность их нахо­дит­ся теперь в нуж­ных пре­де­лах – да и дизель­ные тоже про­рвут­ся, но как, хочет­ся все же уточ­нить, насчет баз-то? Гре­ция нам сочув­ству­ет ужас­но – это все очень пра­во­слав­но и тра­ди­ци­он­но, тем более, что она дав­но хро­ма­ет в Евро­со­ю­зе на обе ноги, но она, все-таки, член НАТО. Кипр? Несмот­ря на всю нашу недав­нюю любовь и все эти фин­ты с бан­ка­ми и нашей помо­щью, неме­ре­ной, Кипр оста­ет­ся чле­ном Евро­со­ю­за. Сирии не до того, а север Афри­ке теперь весь в огне пра­во­вер­ных войн. Про Бол­га­рию и речи быть не может – она нам теперь не друг, а Юго­сла­вии дав­но уже на кар­те нет. Так, где же бази­ро­вать­ся-то, гос­по­да, соби­ра­ем­ся, все уточ­нить хочется? 

Или мотать­ся будем из Сева­сто­по­ля? Или из Мур­ман­ска будем шлять­ся? Из из Бал­тий­ска? Или из Вла­ди­во­сто­ка, удив­ляя даже годо­ва­лых младенцев?

Мото­ре­сурс-то доби­вать недо­би­тый – все же, навер­ное, не самая луч­шая идея.

То есть, как я пони­маю (еще раз), про­ры­вать­ся в Сре­ди­зем­ное море будут мно­го­це­ле­вые атом­ные под­вод­ные лод­ки Север­но­го фло­та? Все так?

У нас боль­ше-то ниче­го нет. Да и лодок таких тоже уже почти нет – модер­ни­за­ция име­ю­щих­ся вопрос неде­ше­вый и пока вися­щий в воздухе.

И совре­мен­ные «Ясе­ни» с при­е­мом на воору­же­ние ой как запаздывают.

Вот и полу­ча­ет­ся ситу­а­ция, назы­ва­е­мая в про­сто­на­ро­дье «раз­дви­га­ю­щи­ми­ся сту­лья­ми», а мы на них сидеть собираемся.

И в Объ­еди­нен­ной судо­стро­и­тель­ной кор­по­ра­ции у нас оче­ред­ная сме­на дирек­то­ров. То есть, за что ни возь­мись – толь­ко чехарда.

Так что декла­ра­ция – это, конеч­но, очень хоро­шо, это потря­са­ю­щее воз­дей­ству­ет на воображение. 

И все же – хоро­шо бы сна­ча­ла все сосчи­тать, а потом уже народ-то пугать.

А то они сами сосчи­та­ют и рассмеются.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.