Состоялось совещание по вопросу территории 4 ГПЗ.

После мое­го вопро­са Мер­куш­ки­ну на пресс-кон­фе­рен­ции и бесе­ды с ним же Миха­и­ла Мат­ве­е­ва собы­тия нача­ли раз­во­ра­чи­вать­ся вполне непло­хи­ми тем­па­ми и масштабами.

По зада­нию губер­на­то­ра вче­ра в мини­стер­стве стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти состо­я­лось сове­ща­ние под пред­се­да­тель­ством мини­стра Алек­сея Вик­то­ро­ви­ча Гришина.

Состав при­сут­ству­ю­щих был на высо­ком уровне:

министр транс­пор­та Пив­кин, гла­ва Сама­ры Аза­ров, руко­во­ди­тель депар­та­мен­та стро­и­тель­ства Сама­ры Руба­ков, глав­ный архи­тек­тор горо­да Стад­ни­ков, зам­ми­ни­стра куль­ту­ры Пря­ни­ко­ва и боль­шая деле­га­ция изго­то­ви­те­лей и лоб­би­стов про­ек­та, вклю­чая зам­ми­ни­стра стро­и­тель­ства Баран­ни­ко­ва, чуть позд­нее при­со­еди­нил­ся спи­кер гор­ду­мы Фетисов.

От шумев­шей обще­ствен­но­сти, «ребят» как нас назвал в твит­те­ре мэр, было трое: Армен golema Арутю­нов, Миха­ил blog_matveev Мат­ве­ев и я.

Надо ска­зать, что сове­ща­ние про­шло в доволь­но спо­кой­ной дело­вой и заин­те­ре­со­ван­ной обста­нов­ке: мы не тре­бо­ва­ли кро­ви и бес­по­во­рот­ных похо­рон про­ек­та (это не каса­ет­ся кор­рек­ти­ров­ки!), пред­ста­ви­те­ли мэрии и пра­ви­тель­ства тоже зада­ва­ли изго­то­ви­те­лям про­ек­та пла­ни­ров­ки неудоб­ные вопро­сы, лоб­би­сты не обзы­ва­лись, а про­сто поли­ва­ли все про­ис­хо­дя­щее пафо­сом сво­ей соци­аль­ной ответственности…

По суще­ству рас­смат­ри­ва­е­мых вопросов:

1. Объ­ек­ты куль­тур­но­го наследия.

Ника­ких согла­со­ва­ний о пере­но­се этих объ­ек­тов от мин­куль­та Самар­ской обла­сти и РФ нет. Посколь­ку мы не смог­ли выяс­нить какой из меха­низ­мов более пра­виль­ный (сна­ча­ла про­ект пла­ни­ров­ки, а потом согла­со­ва­ние мин­куль­та РФ или наобо­рот) реше­но запро­сить дан­ную инфор­ма­цию в феде­раль­ном ведом­стве. Дмит­рий Аза­ров пообе­щал, что до полу­че­ния отве­та ника­ко­го согла­со­ва­ния про­ек­та в целом от горо­да не будет.

Изго­то­ви­те­ли в бли­жай­шее вре­мя предо­ста­вят экс­пер­ти­зу, кото­рая обос­но­вы­ва­ет пере­нос объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия и тех­ни­че­ское обос­но­ва­ние необ­хо­ди­мо­сти. Кста­ти, экс­пер­ти­за эта у них появи­лась уже после назна­че­ния пуб­лич­ных слу­ша­ний! Это наве­ва­ет мыс­ли о том, что мож­но было бы не торо­пить­ся с их про­ве­де­ни­ем, ибо в части гаран­тий сохран­но­сти памят­ни­ков вопрос вооб­ще не был готов.

2. Транс­порт­ная схема.

Сами источ­ни­ки обос­но­ва­ние вызы­ва­ют неко­то­рые сомне­ния, эти исход­ные дан­ные мэрия запро­си­ла. Одним из основ­ных аргу­мен­тов застрой­щи­ков было «у вас све­то­фор­ный режим и непра­виль­ные пово­ро­ты поэто­му проб­ки — изме­ни­те и все будет хоро­шо». При­чем у мэрии есть ито­ги иссле­до­ва­ния с рас­че­та­ми нали­чия ули­ца Челюс­кин­цев, кото­рую застрой­щи­ки хотят сде­лать пеше­ход­ной зоной без шан­сов воз­об­но­вить про­езд до Мос­ков­ско­го шос­се. Это иссле­до­ва­ние гово­рит о воз­мож­но­сти суще­ствен­но­го улуч­ше­ния ситу­а­ции. Хоте­лось бы батт­ла этих двух схем…

У мини­стра транс­пор­та Пив­ки­на было очень мно­го вопро­сов по нагруз­ке Мос­ков­ско­го шос­се. Застрой­щи­ки кры­ли тем, что за счет свей тер­ри­то­рии гото­вы постро­ить допол­ни­тель­ную поло­су Мос­ков­ско­го Шос­се (по линии от Луна­чар­ско­го до Киев­ской или Ком­му­ни­сти­че­ской насколь­ко я понял) для обще­ствен­но­го транс­пор­та и пото­ка машин, еду­щих к ним, орга­ни­зо­вать раз­во­рот­ное коль­цо для обще­ствен­но­го транспорта…

Вари­ан­том являл­ся бы выкуп тер­ри­то­рии под доро­гу Челюс­кин­цев, но никто тра­тить­ся на это не готов. Надо в сле­ду­ю­щий раз пред­ло­жить изъ­я­тие под госнужды)

Далее нас понес­ло немно­го в сто­ро­ну в свя­зи с гени­аль­ной иде­ей под­ки­ну­той Баран­ни­ко­вым Аза­ро­ву о стро­и­тель­стве попе­реч­ни­ка по Дач­ной на Осипенко. 

В ито­ге закон­чи­ли пору­че­ни­ем до 20 июня согла­со­вать транс­порт­ную схе­му в деп­тран­се горо­да и в мин­тран­се области.

3. Шко­ла. Она по мне­нию неза­ви­си­мых экс­пер­тов рас­по­ло­же­на с нало­же­ни­ем на сани­тар­но-защит­ную зону предприятий.

Увы, пари­ру­ет­ся тем, что эти самые зоны не утвер­жде­ны, поэто­му закон не нарушается.

Устрой­ство шко­лы на дру­гой сто­роне доро­ги от жилой застрой­ки пари­ру­ет­ся воз­мож­но­стью ее экс­тер­ри­то­ри­аль­но­го закреп­ле­ния (как гово­ри­ли авто­ры на слу­ша­ни­ях — гим­на­зи­че­ско­го типа), сле­до­ва­тель­но, если туда будут ездить со все­го горо­да, то не прин­ци­пи­аль­но с какой стороны.

4. Ста­ди­он Тор­пе­до. Его не будет, сне­сут, види­мо вме­сте со спорт­за­лом. Часть тер­ри­то­рии будет заня­та школой.

Меч­ты, что это как-то обес­пе­чи­ва­ет доступ­ность спорт­объ­ек­та для граж­дан со сто­ро­ны оста­лись нераз­ве­ян­ны­ми, увы.

При этом авто­ры про­ек­та уве­ря­ют, что в внут­ри зоны будут еще некие соору­же­ния спор­тив­но-оздо­ро­ви­тель­ной направленности.

5. МФЦ, кото­рый сто­ит на Мос­ков­ском шос­се. Его сне­сут))) Не знаю куда он будет выве­зен, пока будет стро­ит­ся новое зда­ние, в кото­ром застрой­щик выде­лит горо­ду под него три этажа…

При­чем как наход­чи­во заме­тил гла­ва горо­да буду­щее зда­ние МФЦ сто­ит как раз так, что Челюс­кин­цев про­длить будет невозможно…

6. Памят­ный знак тру­жен­ни­кам тыла, обе­щан­ный вете­ра­нам 4ГПЗ. Ихго­то­ви­те­ли гото­вы сде­лать за свой счет, место уста­нов­ки неиз­вест­но, будет объ­яв­лен кон­курс и в зави­си­мо­сти от про­ек­та-побе­ди­те­ля опре­де­лят­ся с местом.

7. По име­ю­ще­му­ся пред­при­я­тию на тер­ри­то­рии застрой­ки: уве­ря­ют, что это не обя­зы­ва­ет из пере­но­сить про­из­вод­ство. Надо уточ­нит будет…

8. ТЦ. Гри­шин задал вопрос по обос­но­ва­нию необ­хо­ди­мо­сти ТЦ в этом рай­оне. Отби­ва­лись тем, что яко­бы толь­ко 30% дан­ной тер­ри­то­рии (тор­го­во­го цен­тра) будет заня­то тор­гов­ца­ми. Типа осталь­ное это зоны раз­вле­че­ний, объ­ек­тов соц­культ­бы­та, отды­ха и про­че­го ля-ля.

6. Зелень. Пред­по­ла­га­ет­ся две пар­ко­вых зоны: в цен­тре всей тери­то­рии и немно­го вдоль похо­ро­нен­ной Челюскинцев…

Как-то так вкратце…

После 20 июня состо­ит­ся еще одно совещание.

Напе­ча­та­но с раз­ре­ше­ни­ем. Ори­ги­нал: http://151151.livejournal.com/1919006.html

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.