Евгений Ерофеев и Александр Александров вернулись в Тольятти

Напом­ним, 25 мая про­изо­шел обмен Надеж­ды Савчен­ко на Евге­ния Еро­фе­е­ва и Алек­сандра Алек­сан­дро­ва. Рос­си­яне при­бы­ли из Кие­ва в Моск­ву, после того как борт пре­зи­ден­та Укра­и­ны выле­тел с Савчен­ко из России. 

В аэро­пор­ту «Вну­ко­во» рос­си­ян встре­ти­ли их жены и жур­на­ли­сты. После несколь­ких про­ве­ден­ных дней в сто­ли­це тольят­тин­цы при­бы­ли в Самар­скую область.

Евге­ний Еро­фе­ев и Алек­сандр Алек­сан­дров были аре­сто­ва­ны Служ­бой без­опас­но­сти Укра­и­ны 16 мая 2015 года в Луган­ской обла­сти, в ходе бое­во­го столк­но­ве­ния опол­чен­цев Луган­ской народ­ной рес­пуб­ли­ки (ЛНР) с укра­ин­ски­ми воен­ны­ми. Рос­си­яне были ране­ны. Их поме­сти­ли в гос­пи­таль и там же про­во­ди­ли пер­вые допро­сы. Тогда Еро­фе­ев и Алек­сан­дров дали при­зна­тель­ные пока­за­ния. Они под­твер­ди­ли, что явля­ют­ся бой­ца­ми ГРУ, но уже поз­же от сво­их слов отка­за­лись, заявив, что сило­ви­ки полу­чи­ли их при­зна­ния при­ме­нив давление.

В Мино­бо­ро­ны Рос­сии кон­ста­ти­ро­ва­ли, что Еро­фе­ев и Алек­сан­дров на момент задер­жа­ния не были дей­ству­ю­щи­ми воен­но­слу­жа­щи­ми. Сами они назы­ва­ют себя бой­ца­ми народ­ной мили­ции ЛНР, в ряды кото­рой всту­пи­ли доб­ро­воль­но, и ника­ко­го мате­ри­аль­но­го воз­на­граж­де­ния за эту служ­бу не получали.

Укра­ин­ский суд при­го­во­рил каж­до­го к 14 годам тюрь­мы за тер­ро­ризм и веде­ние войны.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.