Самара в огне. Старт.

Эста­фе­та олим­пий­ско­го огня в Сама­ре соста­ви­ла 40,71 км, про­дол­жа­лась 8 часов 40 минут, и стар­то­ва­ла от часов­ни близ реч­но­го вокзала.

бронироватьУже за час до офи­ци­аль­но­го нача­ла меро­при­я­тия к месту собы­тий нестрой­ны­ми колон­на­ми под­хо­дят школь­ни­ки. Похо­же, никто в Сама­ре не учит­ся 25 декаб­ря, пото­му что все сорок кило­мет­ров эста­фе­ты нуж­но заста­вить лику­ю­щим наро­дом, а сту­ден­ты и школь­ни­ки лико­вать уме­ют, в том чис­ле и по коман­де. Отдель­ные груп­пы уча­щих­ся наря­же­ны в уни­фор­му олим­пи­а­ды: сине-зеле­ные пест­рые курт­ки, шап­ки-ушан­ки, белые шар­фы с сим­во­ли­кой. Фла­ги боль­шие и флаж­ки помень­ше. С олим­пи­а­дой и кока-колой, с колой пре­об­ла­да­ют, так как еще и ограж­де­ние укра­си­ли таки­ми флаж­ка­ми. Фла­ги дро­жат от вет­ра. Ноги вяз­нут в мок­ром снегу. 

Рыже-бело-чер­ные хох­лом­ские олим­пий­ские авто­бу­сы дежу­рят вдоль трас­сы, оцеп­лен­ной поло­са­той лен­той. Через каж­дые десять мет­ров по поли­цей­ско­му в теп­лых одеж­дах. Встре­ча­ют­ся поли­цей­ские-жен­щи­ны, они норо­вят собрать­ся в куч­ку и обсу­дить ново­сти. Поли­цей­ские куч­ки раз­го­ня­ет поли­цей­ское начальство. 

В ожи­да­нии кор­те­жа гигант­ские колон­ки истор­га­ют бод­рую музы­ку, очень гром­ко. Под­рост­ки тан­цу­ют с фла­га­ми, неко­то­рые осо­бен­но неисто­вые тан­цы пре­ры­ва­ют­ся стар­ши­ми по смене. На сцене появ­ля­ет­ся веду­щий и радост­но, очень радост­но спра­ши­ва­ет, не холод­но ли Сама­ре. Сама­ра вяло­ва­то отве­ча­ет, что не холод­но, нет. Око­ло ноля.

Нако­нец колон­на. Крас­ные авто­бу­сы, синие, каких-то необыч­ных и новых форм — сов­ме­щен­ные с поди­у­мом, где тоже уже тоже пля­шут с фла­га­ми. Девиз «Вли­вай­ся!» — повсе­мест­но. Крас­ный авто­бус – как кока-кола, синий – как море, навер­ное. Или нет, синий – как «росгос­страх», имя спон­со­ра круп­ны­ми бук­ва­ми. Белый – про­сто с горя­щей над­пи­сью «СОЧИ-2014», если вдруг кто забыл. Наряд­ные авто­мо­би­ли «фолькс­ва­ген», тоже спон­сор, и еще один «фолькс­ва­ген».

Пер­вый почет­ный факе­ло­но­сец появ­ля­ет­ся на сцене, это спортс­мен­ка Анна Мастя­ни­на, член сбор­ной Рос­сии по пуле­вой стрель­бе и побе­ди­тель XVII Все­мир­ной лет­ней Уни­вер­си­а­ды 2013 года в Каза­ни. Белый костюм, улыб­ка. Факел Анны пока не горит, еще толь­ко вот-вот его запа­лят от спе­ци­аль­ной лам­пад­ки, в кото­рой хра­нит­ся огонь. Лам­пад­ка выгру­жа­ет­ся из оче­ред­но­го наряд­но­го авто­мо­би­ля, школь­ни­ки лику­ют по коман­де «махать флаж­ка­ми выше». Лам­пад­ка выгля­дит скром­но. Но гра­дус пафо­са ничуть не сни­жен, вол­но­вать­ся не стоит.

Факел зажи­га­ет­ся, горит, пока не гас­нет, и пер­вые поло­жен­ные десят­ки мет­ров Анна Мастя­ни­на уве­рен­но бежит по ули­це Горь­ко­го, а сле­ва течет река Вол­га, кото­рой все равно. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.