Кому нужен наезд на омбудсмана?

7 мая Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова провела экстренную пресс-конференцию по поводу ситуации с нестационарными торговыми точками в Самаре.

Пресс-конференция была инициирована встревоженностью предпринимателей Самары, а также неким «Обращением предпринимателей Самары», охотно опубликованным СМИ, близкими областному правительству. В этом обращении Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирину Скупову предприниматели (а скорее, интересанты из числа тех бывших должностных лиц, кто ранее распоряжался земельными участками) обвинили в лоббировании интересов некоей коммерческой структуры. Речь шла о рынке на пересечении улиц Московское шоссе и Революционная. Этот рынок, территория которого, якобы, принадлежит некоему предпринимателю Петрухновой, давно известен своими странностями. В частности, в 2010 году рынок хотели ликвидировать, но отчего-то пришедшие туда милиционеры решили, что на рынке (около 300 торговых мест) всё в порядке. И только 2014 году, непонятно почему, находящиеся под контролем областного правительства масс-медиа (в лице ряда вполне одиозных блогеров), решили, что их мишенью должна стать Ирина Скупова.

На пресс-конференции Ирина Скупова объяснила, что Уполномоченный по правам человека, ни в области, ни в России, не имеет администрирующих функций. Следовательно, решения, повлиявшие на развитие событий вокруг рынка на углу Московского шоссе и улицы Революционной, были приняты другими лицами. Правда, после того, как Ирина Скупова, проанализировав документы по многочисленным обращениям, обратила внимание правоохранителей и минимущества, что земельный участок уже несколько лет используется незаконно и без оплаты в бюджеты области и города.

Однако с чем связан «наезд» на Ирину Скупову в некоторых СМИ и блогах, участники пресс-конференции, пояснил консультант Уполномоченного Вадим Стрелков. Как он рассказал, вопрос не связан с какими-то велениями властей, а, скорее, с интересами коррумпированных структур, «крышующих» рынок. Это подтвердила и Ирина Скупова в своем выступлении, объяснив, что «ударников труда» очень легко отличить от «работников офшора». Почему в газете «Самарские известия» были опубликованы «открытые письма» предпринимателей губернатору, мэру Самары, прокурору Самарской области? Омбудсман считает, что это обычная попытка перевалить с больной головы на здоровую.

Но можно предположить и кое-что другое.

Предположим, что некоему интересанту рынка на углу Московского шоссе и Революционной (кто бы это мог быть?) захотелось, чтобы, вопреки планам администрации города, которая пытается цивилизовать уличную торговлю, здесь, по-прежнему, оставался рыночек из «контейнеров», «ларьков» и т. п. С них очень удобно собирать мзду, но, в то же время, они не платят ни за аренду земли, ни налогов в казну (потому что они, в большинстве своем, не зарегистрированы). Кстати, именно поэтому с них удобно собирать взятки.

Важно вот еще что: Ирина Скупова, проработавшая десять лет в качестве Уполномоченного по правам человека в Самарской области, действительно защищала права граждан. Все желающие всегда могли попасть к ней на прием, все желающие всегда могли к ней дозвониться, все знали адрес её приемной на улице Маяковского, 20. Сейчас, к нашему глубокому сожалению, речь идёт о том, что второй срок пребывания Ирины Анатольевны в должности заканчивается. Не исключено, что кто-либо из заинтересованных бизнес- или административных структур хочет, чтобы следующим «уполномоченным по правам человека» стала некая фигура, которой «права человека» будут до лампочки, зато важны будут указания «сверху» или «сбоку».

1 thought on “Кому нужен наезд на омбудсмана?”

  1. В течении ряда лет в центре города работает незаконный рынок. За аренду не платит, налоги не платит и все это на виду администрации, которая так возмущалась о сокращении налоговой базы, правоохранительных и налоговых органов. Если они не могут исполнять свои обязанности, то их надо гнать, если не хотят- почему?

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.