Легко ли быть журналистом

Оче­ред­ной семи­нар Шко­лы Граж­дан­ских Лиде­ров про­шел 21 сен­тяб­ря, и при­влек к себе необы­чай­ное вни­ма­ние обще­ствен­но­сти звезд­ным соста­вом экс­пер­тов: Анна Кач­ка­е­ва, Сер­гей Пар­хо­мен­ко, Нико­лай Сва­нид­зе и Дмит­рий Мура­тов. Темой была заяв­ле­на «Сво­бо­да СМИ – как усло­вие и гаран­тия откры­то­сти общества».

Поколение селфи

Пер­вой высту­па­ет Анна Кач­ка­е­ва, декан факуль­те­та меди­а­ком­му­ни­ка­ций выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки. Начи­на­ет свою речь с обо­зна­че­ния гра­ни­цы меж­ду совре­мен­ным и про­шлым поко­ле­ни­я­ми. «Хотя взрос­лые и дети живут в одной и той же медиа-пара­диг­ме, моло­дым лег­че добы­вать важ­ную инфор­ма­цию. Они [пред­ста­ви­те­ли совре­мен­но­го поко­ле­ния – прим. авт.] – живут в вер­ти­каль­ном, а не гори­зон­таль­ном мире. Им про­ще ори­ен­ти­ро­вать­ся в медиа-сфе­ре» — отме­ча­ет Анна Кач­ка­е­ва. Она так­же про­гно­зи­ру­ет, что к 2017 году «потре­би­тель 2.0» ста­нет боль­шин­ством. Назы­ва­ет таких людей «поко­ле­ни­ем селфи».

фото Гор Мелконян

«Вы, конеч­но, зна­е­те, что 86% насе­ле­ния под­дер­жи­ва­ют Пути­на. Это апрель­ский опрос Лева­да-цен­тра». Анна Кач­ка­е­ва зада­ёт­ся вопро­сом, отку­да у пре­зи­ден­та такой боль­шой про­цент под­держ­ки. И сама же отве­ча­ет, что боль­шин­ству людей всё рав­но, кого под­дер­жи­вать, а дру­гие свя­то верят в сооб­ще­ния пра­ви­тель­ствен­ных СМИ. Экс­перт завер­ша­ет урок пес­си­ми­сти­че­ским заме­ча­ни­ем: «Коли­че­ство людей, кото­рые ниче­го не будут делать, осо­зна­вая факт иска­же­ния инфор­ма­ции, уве­ли­чи­ва­ет­ся. Если людям всё рав­но, на этой поч­ве может вырас­ти всё, что угод­но. Поэто­му, мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что сего­дня в Рос­сии сво­бо­да выска­зы­вать­ся есть, но и сво­бо­да интер­пре­та­ции тоже есть».

Душа чиновника – потёмки его диссертации

Вто­рым высту­па­ет Сер­гей Пар­хо­мен­ко, один из осно­ва­те­лей «Неза­ви­си­мой газе­ты, быв­ший глав­ный редак­тор жур­на­ла «Вокруг све­та» и веду­щий ана­ли­ти­че­ской про­грам­мы «Суть собы­тий» на «Эхе Москвы».

Серей Пар­хо­мен­ко посвя­ща­ет своё выступ­ле­ние ана­ли­зу соци­аль­ных про­ек­тов в совре­мен­ной Рос­сии, выде­лив два из мно­го­чис­лен­но­го спис­ка «Фонд борь­бы с кор­руп­ци­ей» и «Дис­сер­нет». Пер­вым про­ек­том заве­ду­ет Наваль­ный. В орга­ни­за­ции вто­ро­го при­ни­ма­ет уча­стие сам Пар­хо­мен­ко: «Когда у вас берут кровь из паль­ца, нико­го не инте­ре­су­ет ваша кровь как тако­вая. Инте­рес­но состо­я­ние вашей пече­ни, почек, дру­гих орга­нов. То же самое и здесь. Ана­ли­зи­руя дис­сер­та­цию, пони­ма­ешь душу чело­ве­ка. Мож­но понять, дове­рять ему или нет».

В при­мер Пар­хо­мен­ко при­во­дит пока­за­тель­ный слу­чай. Игорь Иго­шин – еди­но­росс – украл дис­сер­та­ции о состо­я­нии шоко­лад­ной про­дук­ции, что­бы исполь­зо­вать её содер­жи­мое для состав­ле­ния сво­ей дис­сер­та­ции… о состо­я­нии про­дук­ции мяс­ной. А имен­но Иго­шин заме­нил в пер­вой дис­сер­та­ции сло­во «шоко­лад» на сло­во «говя­ди­на». Чер­ный шоко­лад стал у него импорт­ной говя­ди­ной. Белый – оте­че­ствен­ной. Шоко­лад с оре­ха­ми пре­вра­тил­ся в «мясо на кости».

История все-таки продолжается

Нико­лай Сва­нид­зе в спе­ци­аль­ном пред­став­ле­нии не нуж­да­ет­ся. Начи­на­ет он пес­си­ми­стич­но: «Пол­но­стью неза­ви­си­мых людей нет. Все мы анга­жи­ро­ва­ны». Экс­перт пояс­ня­ет, что боит­ся за нынеш­нее поко­ле­ние жур­на­ли­стов, кото­рое наби­ва­ет себе руку в напи­са­нии про­па­ган­дист­ских тек­стов. «Нигде не напи­са­но, что, ста­но­вясь жур­на­ли­стом, ты ста­но­вишь­ся про­сти­тут­кой. Чув­ства сты­да у жур­на­ли­ста никто не заби­рал» — напо­ми­на­ет экс­перт. Свой пес­си­мизм в отно­ше­нии состо­я­ния про­фес­сии жур­на­ли­ста сего­дня Сва­нид­зе обос­но­вы­ва­ет зако­на­ми вре­ме­ни: «Нынеш­нее поко­ле­ние жур­на­ли­стов в абсо­лют­ном окру­же­нии. Власть свер­ху, това­ри­щи сбо­ку. И что­бы плыть про­тив обще­го тече­ния, тре­бу­ют­ся геро­и­че­ские силы и воля».

«Я абсо­лют­ный опти­мист, — заклю­ча­ет своё выступ­ле­ние Сва­нид­зе, — все будет хоро­шо, все поже­нят­ся. Я верю в это. Но нынеш­нее поко­ле­ние моло­дых жур­на­ли­стов поте­ря­но. Одна­ко исто­рия про­дол­жа­ет­ся, не факт, конеч­но, что она закон­чит­ся хоро­шо. Одна­ко исто­рия всё-таки продолжается».

Талант и профессия

Послед­ним высту­па­ет Дмит­рий Мура­тов — наш зем­ляк, воен­ный кор­ре­спон­дент, рабо­та­ю­щий в сво­ём вре­мя на поле боя, глав­ный редак­тор «Новой газе­ты» и про­сто хоро­ший человек.

Мура­тов не затя­ги­ва­ет и пере­хо­дит сра­зу к сути сво­е­го выступ­ле­ния: «Сего­дня куда не плюнь, вез­де про­ект. Поче­му? Пото­му, что исче­за­ет такое свой­ство как талант». Далее речь Дмит­рия Андре­еви­ча зву­чит в пол­ной тишине: «Никто не отме­нял муку пер­вой фра­зы. Никто не отме­нял муку послед­не­го абза­ца. Никто не отме­нял муку заго­лов­ка. Никто не отме­нял муку таланта».

«Сво­бо­да на пости­же­ние дру­гих людей» — долж­но быть напи­са­но в кон­трак­те каж­до­го жур­на­ли­ста!» — под­чёр­ки­ва­ет Мура­тов. Его выступ­ле­ние име­ет боль­шой успех, не остав­ля­ет рав­но­душ­ным нико­го. В боль­шин­стве сво­ем при­сут­ству­ю­щие – жур­на­ли­сты, мучить­ся пер­вой фра­зой и послед­ним абза­цем им при­хо­дит­ся часто. Ока­зы­ва­ет­ся, это хоро­шо и пра­виль­но, и так и долж­но быть.

«Не путать отче­ства чело­ве­ка, ина­че он не будет с вами раз­го­ва­ри­вать, не упо­треб­лять сло­ва «ибо» и «ваш покор­ный слу­га», вот и все», — обод­ря­ю­ще про­ща­ет­ся с кол­ле­га­ми Муратов.

1 thought on “Легко ли быть журналистом”

  1. «Сво­бо­да СМИ – как усло­вие и гаран­тия откры­то­сти обще­ства». Да. А откры­тость — важ­ное усло­вие его про­цве­та­ния (реаль­ные выбо­ры, кон­троль за дохо­да­ми ‑расходами,кумовством и пр.). Об этом тоже надо напо­ми­нать. Пото­му что про­бле­ма намно­го важ­нее и глуб­же, чем пред­став­ля­ет­ся многим.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.