Неужели коллаборационизм?

12 декаб­ря, как извест­но, в Сама­ре был отме­нен кон­церт груп­пы «Brutto» из-за под­рыв­ной дея­тель­но­сти акти­ви­стов так назы­ва­е­мо­го народ­но-осво­бо­ди­тель­но­го дви­же­ния (НОД). Доволь­ные успе­хом, НОДов­цы встре­ти­лись в минув­шие выход­ные на Самар­ской площади.

Секреты внедрения

У фон­та­нов сто­ят несколь­ко чело­век. В руках у них пла­сти­ко­вые пал­ки, на кото­рые наса­же­ны фла­ги чёр­но-рыжей рас­цвет­ки. Орга­ни­за­тор Денис Шепель­ский сове­ту­ет одно­му из участ­ни­ков: «Так ведь мож­но создать воен­но-пат­ри­о­ти­че­ский кру­жок. И там поти­хонь­ку наши идеи про­дви­гать. А если закро­ют – мы им пикет пикет устро­им». Его собе­сед­ник, сту­дент поли­тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, запо­ми­на­ет цен­ную информацию.

«Кста­ти, а будет счи­тать­ся оди­ноч­ным пике­том, если наш чело­век вста­нет в тор­го­вом цен­тре с листов­ка­ми?» – инте­ре­су­ет­ся вновь подо­шед­ший акти­вист дви­же­ния. «По сути, это мож­но счи­тать оди­ноч­ным пике­том, — утвер­жда­ют пред­ста­ви­те­ли НОДа, — вот толь­ко нуж­но бы, что­бы его кто-нибудь сфо­то­гра­фи­ро­вал». Шепель­ский буд­нич­но отве­ча­ет: «Сами сфо­то­гра­фи­ру­ем, а потом ска­жем, что фото­граф не наш, а репор­тёр из какой-нибудь газеты».

Все улы­ба­ют­ся, пред­вку­шая удач­ное совер­ше­ние неболь­шой аферы.

Треклятые штаты

Откры­ва­ет митинг Денис Шепель­ский: «Аме­ри­кан­цы обру­ши­ли цены на нефть… Так! Что они ещё сде­ла­ли? – неболь­шая пау­за, — А! Точ­но! Так­же в интер­не­те мы можем наблю­дать боль­шую актив­ность анти­НО­Дов­ских групп… Аме­ри­кан­цы выде­ля­ют день­ги на все эти ресур­сы! Аме­ри­кан­цы пока­за­ли, что могут побеж­дать без ору­жия. Они прак­ти­че­ски без ору­жия раз­ва­ли­ли Совет­ский Союз. И поэто­му мы тре­бу­ем бес­кров­но осво­бо­дить Рос­сию!». От чего осво­бо­дить, высту­па­ю­щий реша­ет не раскрывать.

Далее ора­тор пере­хо­дит к более локаль­ным про­бле­мам: «Ляпис Тру­бец­кой, кото­рый выпля­сы­вал на Май­дане и при­зы­вал убить тех, кто под­дер­жи­ва­ет при­со­еди­не­ние Кры­ма, дол­жен был при­е­хать в Сама­ру. Но мы не допу­сти­ли это­го», – геро­и­че­ски заяв­ля­ет он.

И про­дол­жа­ет бли­же к делу: «Хочу побла­го­да­рить депар­та­мент без­опас­но­сти, адми­ни­стра­цию Сама­ры и обла­сти за поддержку».

Михалок меняет профессию

Вылав­ли­ваю Шепель­ско­го из тол­пы. Отво­жу в сто­ро­ну. Спра­ши­ваю, что имен­но не нра­вит­ся в твор­че­стве груп­пы «Brutto». Отве­ча­ет, что ему не нра­вит­ся лич­но Миха­лок за то, что он «пля­сал на Май­дане и при­зы­вал сверг­нуть Пути­на». Заме­чаю, что сам Денис несколь­ко минут назад гово­рил совер­шен­но дру­гое. «Ну, не сверг­нуть Пути­на, а при­зы­вал побить тех, кто за при­со­еди­не­ние Кры­ма». Уточ­няю, все ли это при­чи­ны. «Нет! Он дол­жен был при­е­хать сюда и про­па­ган­ди­ро­вать анти­пу­тин­ские настроения».

Пони­маю, что раз­го­вор сей­час пре­вра­тит­ся в хулу Михал­ка. Тогда спра­ши­ваю у Шепель­ско­го, слу­шал ли он пес­ни груп­пы «Brutto». В ответ полу­чаю уве­рен­ное: «Нет!». Потом Шепель­ский добав­ля­ет: «Мы не про­тив песен». Тогда задаю резон­ный с моей точ­ки зре­ния вопрос: «Вот, артист при­ез­жа­ет, даёт кон­церт, поёт пес­ни. И уез­жа­ет. Как же он про­па­ган­ди­ро­вать что-то может?». Денис наив­но отве­ча­ет: «А он во вре­мя кон­цер­та людям будет уста­нов­ки давать». Со слов НОДов­ца выхо­дит, что Сер­гей Миха­лок не рок-певец, а заправ­ский аги­та­тор какой-то.

Ока­зы­ва­ет­ся, самар­ское отде­ле­ние НОД напи­са­ло откры­тое пись­мо груп­пе «Brutto». Они пред­ла­га­ли ком­про­мисс: Миха­лок при­ез­жа­ет в Сама­ру, даёт пресс-кон­фе­рен­цию, где заяв­ля­ет, что отка­зы­ва­ет­ся от сво­их слов, и спо­кой­но про­во­дит кон­церт. Одна­ко по каким-то неве­до­мым НОДов­цам при­чи­нам лидер «Brutto» не при­нял это предложение.

Единогласно

«Что здесь про­ис­хо­дит?» – спра­ши­ва­ет неожи­дан­но подо­шед­ший к нам пожи­лой муж­чи­на. «Митинг за вне­се­ние попра­вок в кон­сти­ту­цию РФ, кото­рая была напи­са­на аген­та­ми США в 93 году», — бод­ро отве­ча­ют НОДов­цы. Муж­чи­на на несколь­ко мгно­ве­ний зами­ра­ет. Ото­шед­ши от пере­ра­бот­ки стран­ной инфор­ма­ции о кон­сти­ту­ции РФ, он тихо отхо­дит он нас, не про­ком­мен­ти­ро­вав ситуацию.

«Какие имен­но поправ­ки соби­ра­е­тесь вно­сить?» – спра­ши­ваю я за муж­чи­ну. «Мы хотим, что­бы из кон­сти­ту­ции убра­ли ста­тью, запре­ща­ю­щую уста­нав­ли­вать основ­ную идео­ло­гию в стране». Пояс­няю сво­е­му собе­сед­ни­ку, что офи­ци­аль­но мы живём в демо­кра­ти­че­ской стране, где одним из гаран­тов демо­кра­тии явля­ет­ся плю­ра­лизм мне­ний. То есть запрет на еди­ную идеологию.

Моё заме­ча­ние слы­шит один из НОДов­цев. Он при­хо­дит в ярость: «У нас же долж­на быть цель! Вот, само­лёт взле­тел и летит в неку­да. Что с ним ста­нет? Отве­чай­те мне, что с ним ста­нет?! Он рано или позд­но упа­дёт!». Муж­чи­на, широ­ко рас­крыв гла­за, смот­рит на меня и добав­ля­ет: «Куда мы идём?! У нас долж­на быть цель!».

Пони­маю, что обста­нов­ка нака­ля­ет­ся, хочу уже завер­шить бесе­ду с Шепель­ским, одна­ко он оста­нав­ли­ва­ет меня и про­сит послу­шать про рабо­ту оте­че­ствен­ных СМИ. Грех не узнать, что дума­ют жерт­вы гос­про­па­ган­ды о моих кол­ле­гах. «СМИ у нас регу­ли­ру­ют­ся из США», – сно­ва заво­дит люби­мую пес­ню НОДовец.

Но самое страш­ное даже не это. Шепель­ский пред­ла­га­ет создать комис­сию из сотруд­ни­ков СМИ, кото­рые будут кон­тро­ли­ро­вать рабо­ту сво­их кол­лег. Как толь­ко чле­ны комис­сии уви­дят, что то или иное СМИ гово­рит «непра­виль­ные вещи», они могут лишить его лицен­зии. Если НОДов­цы силь­но захо­тят, они смо­гут добить­ся цели. Ведь сорва­ли же они кон­церт «Brutto»! Точ­но так же спо­соб­ны сорвать послед­ние колос­ки прав­ды, хило рас­ту­щие в совре­мен­ном медиа-пространстве.

Денис Шепель­ский зачи­ты­ва­ет резо­лю­цию. В общем, НОДов­цы тре­бу­ют вве­де­ния новой анти­ал­ко­голь­ной кам­па­нии, про­вер­ки при­ва­ти­за­ции куль­тур­ных объ­ек­тов, и запре­та раз­ме­ще­ния ресто­ра­нов в адми­ни­стра­тив­ных домах. «Кто «за»?» – гром­ко спра­ши­ва­ет орга­ни­за­тор митин­га. Все под­ни­ма­ют руку. «Еди­но­глас­но!» – объ­яв­ля­ет Шепель­ский. Митинг завершён.

Участ­ни­ки рас­хо­дят­ся по домам пере­смат­ри­вать обра­ще­ние пре­зи­ден­та феде­раль­но­му собранию.

3 thoughts on “Неужели коллаборационизм?”

  1. Ста­тья напи­са­на про­фес­си­о­наль­но, работ­ни­ки про­сто молодцы,а акти­ви­сты Герои.

    Ответить
  2. Обсме­ять и выста­вить дура­ка­ми — ста­рая как мир улов­ка, кото­рую исполь­зу­ет автор, назы­вая Нодов­цев жерт­ва­ми гос. про­па­ган­ды. Тем не менее выра­жаю бла­го­дар­ность за ста­тью: про­сто ска­зать о поправ­ках в кон­сти­ту­цию, и о дви­же­ние НОД, пусть хоть и в таком све­те, но на семи тысяч­ную ауди­то­рию это успех, хуже если бы про­сто мол­ча­ли. Толь­ко не понял поче­му название:«Неужели кол­ла­бо­ра­ци­о­низм?», ведь опре­де­ле­ние: Коллаборациони́зм — это доб­ро­воль­ное и умыш­лен­ное сотруд­ни­че­ство с вра­гом, в его инте­ре­сах и в ущерб сво­е­му госу­дар­ству. А НОД наобо­рот сто­ит за Пути­на и госу­дар­ство, и вы еще назы­ва­е­те Нодов­цев жерт­ва­ми гос. про­па­ган­ды. Противоречие.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.