Будет создан национальный справочник профессий

Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 сентября разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных специальностей, сообщают РИА-Новости с отсылкой на сайт Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Национальным советом при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям разработать с учётом ранее данных поручений национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных профессий», — говорится в поручении.

Кроме того, до 15 сентября текущего года правительство должно обеспечить принятие закона о профстандартах для приема на работу.

Ранее правительство РФ сообщило о разработке к 2015 году и утверждении не менее 800 профессиональных стандартов, а также принятии не менее 400 в 2014 году.

Профстандарты разрабатываются по приоритетным направлениям развития экономики, утвержденным правительством России «дорожным картам» и предложениям работодателей.

До 15 мая должен быть утвержден и разработан план-график формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций, включающий в себя соответствующие целевые показатели, а также механизм аккредитации таких центров.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.