Мэр и я

Мно­гие зна­ют, что по сре­дам в мэрии про­во­дит­ся откры­тое для жур­на­ли­стов сове­ща­ние. Не то что­бы жур­на­ли­сты про­хо­дят и зани­ма­ют почет­ные места при Гла­ве Город­ско­го окру­га. Но жур­на­ли­сты про­хо­дят в зда­ние Управ­ле­ния инфор­ма­ции и ана­ли­ти­ки и зани­ма­ют почет­ные места в спе­ци­аль­но отве­ден­ном поме­ще­нии. Точ­нее, сна­ча­ла они запи­сы­ва­ют­ся по теле­фо­ну, назы­ва­ют фами­лии-име­на-отче­ства-наиме­но­ва­ние изда­ния, а потом сво­бод­но и вели­ча­во идут. И никто у них не спра­ши­ва­ет доку­мен­та. И не лезет в сум­ки. Мне это понра­ви­лось. Сме­ло! Эко­но­мия бюд­жет­ных средств опять же. Быва­ло, в про­стой КИНАП не зай­дешь, минуя метал­ло­ис­ка­тель и досмотр руч­ной кла­ди. А тут – пожалуйста.

Вер­нусь в спе­ци­аль­но отве­ден­ное поме­ще­ние. На стене — боль­шой экран, на экране — депу­тат­ские выступ­ле­ния в режи­ме он-лайн. Пись­мен­ные сто­лы для жур­на­лист­ских нужд, сту­лья. При­чем! На сто­лах — мине­раль­ная вода в неболь­ших бутыл­ках и ста­ка­ны. Ста­ка­ны очень-очень чистые. Либо их мыли в машине, либо выти­ра­ли вруч­ную. Это из хоро­ших моментов.

Еще из хоро­ших момен­тов: вот как выгля­де­ла повест­ка дня 01.12.2010:

1. 1. Инфор­ма­ция об опе­ра­тив­ной обста­нов­ке на тер­ри­то­рии город­ско­го окру­га за про­шед­шую неделю.

Тала­ба­ев Вик­тор Пет­ро­вич, заме­сти­тель началь­ни­ка еди­ной дежур­но-дис­пет­чер­ской служ­бы (до 5 мин.)

2. 2. Инфор­ма­ция о ходе работ по капи­таль­но­му ремон­ту мно­го­квар­тир­ных домов в рам­ках реа­ли­за­ции Феде­раль­но­го зако­на от 21 июня 2007 года №185-Ф3 «О Фон­де содей­ствия рефор­ми­ро­ва­нию ЖКХ».

Тимо­шин Вяче­слав Нико­ла­е­вич – руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та город­ско­го хозяй­ства и эко­ло­гии (до 5 мин.)

и так далее на восемь пунк­тов. Радост­но видеть такое забот­ли­вое отно­ше­ние к вре­ме­ни. Дема­го­гия на засе­да­ни­ях адми­ни­стра­ции дав­но и проч­но вызы­ва­ет клас­со­вую нена­висть налогоплательщиков.

Самый боль­шой регла­мент (до 15 мин.) был выде­лен Сапры­ки­ну Иго­рю Оле­го­ви­чу, руко­во­ди­те­лю Управ­ле­ния стро­и­тель­ства, рекон­струк­ции и ком­му­наль­но­го ремон­та. Он дол­жен был доло­жить (ну вот и попро­буй тут не допи­сать: «об изыс­ка­нии внут­рен­них резер­вов», попро­бую) о выпол­не­нии работ по озе­ле­не­нию и ланд­шафт­но­му обу­строй­ству город­ско­го окру­га Сама­ра за 2010 год. И доло­жил. В част­но­сти, с удо­вле­тво­ре­ни­ем отме­тил, что денег было осво­е­но на сорок про­цен­тов боль­ше, чем в про­шлом году. Все бук­валь­но обра­до­ва­лись, а мэр – нисколь­ко. Он спро­сил доклад­чи­ка, как имен­но были осво­е­ны эти сорок про­цен­тов, на сколь­ко дере­вьев боль­ше выса­же­но, на сколь­ко ска­ме­ек боль­ше уста­нов­ле­но. А не то, — ска­зал стро­го мэр,- граж­дане решат, что вы эти допол­ни­тель­ные сорок про­цен­тов укра­ли. Игорь Оле­го­вич Сапры­кин выгля­дел рас­стро­ен­ным, но не чрезмерно.

Из пло­хо­го: частич­ное или пол­ное про­па­да­ние зву­ка в раз­ные пери­о­ды транс­ля­ции. Муж­чи­ны в тем­ных пиджа­ках зага­доч­но высту­па­ли с три­бу­ны, без­звуч­но арти­ку­ли­руя. Каза­лось, они делят­ся каким-то тай­ным зна­ни­ем, при­нять кото­рое могут лишь посвя­щен­ные. Ино­гда полу­ча­лось весе­ло: Вик­тор Пет­ро­вич Тала­ба­ев вклю­чил­ся на сере­дине фра­зы, из этой фра­зы я поня­ла, что стро­и­тель­ный кран упал на кры­шу ста­руш­ки. Ост­ро посо­чув­ство­ва­ла ста­руш­ке и при­ят­но уди­ви­лась демо­кра­тич­но­сти чинов­ни­че­ской речи. Мог бы ведь, поду­ма­ла я, раз­ве­сти бюро­кра­тию: «нера­бо­та­ю­щая пен­си­о­нер­ка Пет­ро­ва-Бутыр­ская», а он так мило – «ста­руш­ка». Но ока­за­лось, что речь шла о сто­рож­ке на тер­ри­то­рии дома ребен­ка №1 «Сол­ныш­ко». На кры­шу сто­рож­ки упал кран. Пообе­ща­ли отре­мон­ти­ро­вать до 13 декабря. 

«Дмит­рий Аза­ров обра­тил­ся с лич­ным пору­че­ни­ем к Сер­гею Руба­ко­ву ини­ци­и­ро­вать сов­мест­ную с Мин­стро­ем про­вер­ку всех строй­пло­ща­док в горо­де на пред­мет без­опас­но­сти. «Нам с вами про­сто повез­ло, что нет чело­ве­че­ских жертв, — ска­зал Аза­ров. — Но мы не можем рас­счи­ты­вать на везе­ние. Мы долж­ны сде­лать всё, что­бы не допу­стить повто­ре­ния подоб­ных происшествий». 

Что же каса­ет­ся кры­ши, сорван­ной в Ленин­ском рай­оне, то эту ава­рию чинов­ни­ки обе­ща­ли лик­ви­ди­ро­вать «до кон­ца дня». Чем вызва­ли рез­кую кри­ти­ку со сто­ро­ны гла­вы горо­да. «До кон­ца дня — это не срок! — ука­зал Аза­ров чинов­ни­кам. — До кон­ца како­го дня — све­то­во­го? рабо­че­го? Вы долж­ны точ­но опре­де­лять сро­ки и чет­ко их придерживаться»

Два послед­них абза­ца я пол­но­стью спи­са­ла у жур­на­лист­ки Свет­ла­ны Янюш­ки­ной. После того, как она мол­ние­нос­но сфор­му­ли­ро­ва­ла ров­но восемь инфор­ма­ци­он­ных еди­ниц по фак­ту рабо­че­го сове­ща­ния, я усо­мни­лась, дей­стви­тель­но ли мы с ней нахо­ди­лись в одном месте. В одно время.

Еще из инте­рес­но­го: пуб­ли­ка, конеч­но. Работ­ни­цы Управ­ле­ния Инфор­ма­ции очень при­мет­ны, это кра­си­вые девуш­ки в офи­ци­аль­но­го вида одеж­дах. Выде­ля­ет­ся одна, в стро­го­го покроя тем­но-сером сара­фане. Соб­ствен­но жур­на­ли­сты бод­ры. Одоб­ря­ют ско­рость обсуж­де­ния вопро­сов и отсут­ствие пре­ний. Пара-трой­ка чело­век с ноут­бу­ка­ми. У одно­го чело­ве­ка он сра­зу же издох (да, это дей­стви­тель­но я). Высо­кая блон­дин­ка в рос­кош­ном брюч­ном костю­ме из тви­да. Яркая брю­нет­ка во всем белом (нет-нет, не кун­да­ли­ни-йога). Слег­ка недо­воль­ная девуш­ка в пест­ром вяза­ном жиле­те. Моло­дой чело­век с доро­гим мобиль­ни­ком. Моло­дой чело­век без мобиль­ни­ка в пре­де­лах види­мо­сти, но сооб­щив­ший о зав­траш­ней пресс-кон­фе­рен­ции Ека­те­ри­ны Гор­бу­но­вой: «Все о елках», — с неожи­дан­ным задором.

Еще: забав­ная сте­на с прин­та­ми город­ско­го гер­ба и лите­ра­ми «САМАРА. Адми­ни­стра­ция город­ско­го окру­га». На фоне таких, или почти таких фото­гра­фи­ру­ют­ся звез­ды: Скар­летт Йоханс­сон, Колин Ферт и дру­гие. Разу­ме­ет­ся, я сфо­то­гра­фи­ро­ва­лась тоже.

Послед­ний, вось­мой вопрос, рас­смат­ри­ва­е­мый чинов­ни­ка­ми, ока­зал­ся очень ост­рым. Жур­на­лист­ка Янюш­ки­на запи­са­ла так: «Жите­ли посел­ка Крас­ная Глин­ка ока­за­лись залож­ни­ка­ми нере­шен­но­го судеб­но­го спо­ра: УК «Мой город» оспа­ри­ва­ет в суде пре­тен­зии заво­да «Элек­тро­щит». Теп­ло­вые сети посел­ка чис­лят­ся на балан­се горо­да, сей­час реша­ет­ся вопрос о пере­да­че их «Элек­тро­щи­ту». В ходе обсуж­де­ния гла­ва рай­о­на и соот­вет­ству­ю­щий депар­та­мент горад­ми­ни­стра­ции обме­ня­лись вза­им­ны­ми претензиями. 

Дмит­рий Аза­ров при­гро­зил ответ­ствен­ным за сбои в пода­че теп­ла на Крас­ной Глин­ке чинов­ни­кам лише­ни­ем их долж­но­стей, если от их «раз­бо­рок» будут стра­дать жите­ли горо­да. «Меня вооб­ще не инте­ре­су­ет, по чьей вине это про­изо­шло, и кто кому не позво­нил, — жест­ко поста­вил чинов­ни­ков на место Аза­ров. — Когда лиши­тесь сво­их долж­но­стей, вот тогда и буде­те выяс­нять отно­ше­ния. А мне обес­печь­те резуль­тат. Судеб­ные спо­ры не долж­ны ска­зы­вать­ся на предо­став­ле­нии граж­да­нам ком­му­наль­ных услуг».

Мэр так и ска­зал: лиши­тесь сво­их долж­но­стей, это про­зву­ча­ло суро­во и в какой-то сте­пе­ни эро­тич­но. Не знаю, допу­сти­мо ли так гово­рить о мэре. Но когда муж­чи­на спра­вед­ли­во суров, он неиз­беж­но выгля­дит эро­тич­но. А уж если он при этом гро­зит уволь­не­ни­ем зарвав­шим­ся чиновникам!..

Жаль, мно­гие жур­на­ли­сты, при­сут­ству­ю­щие в спе­ци­аль­но отве­ден­ном поме­ще­нии не дослу­ша­ли до это­го пас­са­жа. Они отпра­ви­лись непо­сред­ствен­но в мэрию, полу­чить ком­мен­та­рии чинов­ни­ков сра­зу по окон­ча­нии сове­ща­ния. Спра­ши­вать Иго­ря Оле­го­ви­ча Сапры­ки­на: «И где все-таки доба­воч­ные клум­бы от допол­ни­тель­но­го финансирования?».

Спе­ци­аль­но отве­ден­ное поме­ще­ние опу­сте­ло. На экране депу­та­ты ожив­лен­но соби­ра­ли свои бума­ги и пись­мен­ные при­над­леж­но­сти, вне­зап­но помо­ло­дев и пре­вра­тив­шись в школь­ни­ков на боль­шой перемене.

12 thoughts on “Мэр и я”

  1. Вввау, какой мате­ри­ал! Ржу­ни­ма­гу реально!
    Неболь­шое заме­ча­ние: какие-то сбои в оформ­ле­нии, текст разъезжается.

    Ответить
  2. «Два послед­них абза­ца я пол­но­стью спи­са­ла у жур­на­лист­ки Свет­ла­ны Янюш­ки­ной. После того, как она мол­ние­нос­но сфор­му­ли­ро­ва­ла ров­но восемь инфор­ма­ци­он­ных еди­ниц по фак­ту рабо­че­го сове­ща­ния, я усо­мни­лась, дей­стви­тель­но ли мы с ней нахо­ди­лись в одном месте» — здесь уже ржал в голос!!!

    Ответить
  3. Хочет­ся верить, эта адми­ни­стра­ция дей­стви­тель­но будет отли­чать­ся от двух пред­ше­ству­ю­щих в луч­шую сто­ро­ну — стро­гие отче­ты, сро­ки до кон­ца све­то­во­го дня, лише­ние долж­но­стей про­ви­нив­ших­ся. Хочет­ся верить, но не вериться

    Ответить
  4. Пря­мо чело­ве­че­ская бла­го­дар­ность редак­ции за воз­рож­де­ние ста­ро­го доб­ро­го жан­ра фельетон. 

    Ответить
  5. у меня фами­лия Сапры­кин вызы­ва­ет толь­ко один образ — 

    Вор, кото­рый дол­жен сидеть в тюрьме…

    и чего я такой кровожадный?

    Ответить
    • Кро­во­жад­ность тут не при­чем. Про­сто опыт, и ста­но­вит­ся страш­но, как поду­ма­ешь о не дай бог реа­ли­за­ции про­ек­та это­го фут­боль­но­го ста­ди­о­на! Раз­во­ру­ют все к чер­тям, а три­бу­ны рух­нут из-за нехват­ки цемента.

      Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.