Охота за сиротскими миллионами

«И сколько у тебя денег было?» – спрашиваем  Димку, невысокого, очень худого и похожего на подростка выпускника детского дома.

«Два миллиона», — не без гордости признается он.

«Ну и где они, твои два миллиона?»

«Где, где? В Караганде!» – широко улыбается Димка, признавая, что приличная, в общем-то, сумма уже давно улетела в неизвестном направлении.

Выпускники детских домов выходят в большую жизнь, имея за спиной, а точнее — на сберегательной книжке, разные капиталы. Есть те, у кого за душой действительно ни гроша — как правило, это дети, у которых нет инвалидности и живы родители. По закону именно родители должны выплачивать сыновьям и дочерям алименты, и если что-то скудно и капает на сиротский счет, то это гроши, которые мамы и папы зарабатывают, отбывая очередной срок заключения.

Но другое дело, если родители умирают по-настоящему: в таком случае  на счет ребенка ежемесячно поступает пенсия по потере кормильца. Имеющаяся инвалидность тоже даёт право на пенсию. По закону до 18 лет распоряжаться этими деньгами ребенок не может. Но как только достигается искомый возраст, вся сумма оказывается в руках у юного владельца,  и расходы его никто не контролирует. Даже если у ребенка есть диагноз «умственная отсталость»,  но при этом он не признан недееспособным. Речь может идти как о ста тысячах, так и о двух миллионах.

Неплохо же, да?

Жаль только, что случаев, когда эти деньги удалось сохранить или потратить на что-то действительно полезное, никто из специалистов или волонтеров, работающих с выпускниками детских домов, припомнить не может. Нередко выпускнику и вовсе не удается воспользоваться этими деньгами, потому что за ними начинается настоящая охота. И желающих хорошенько поживиться здесь достаточно.

Кошелек или жизнь

О том, почему сиротские деньги разрушают жизни выпускников детских домов, и что с этим делать,  разговариваем с руководителем Центра Постинтернатного сопровождения РООВСО «Домик детства» Станиславом Дубининым. Он мрачен, строг, но традиционно доброжелателен.

«Начнем с того, что эти деньги по сути «халявные», выпускник их не заработал, они просто свалились ему с неба, а значит и отношение к ним соответствующее: их не ценят и легко тратят, -говорит Станислав. — По большому счету, ждать разумного отношения к деньгам даже у домашнего ребенка, которому всего 18 лет, не приходится. Что же говорить о выпускниках детских домов, которые никогда не видели примера разумного отношения к деньгам, всю жизнь росли на всем готовом, им не приходилось экономить, они не видели ежедневно, как родители уходят на работу, за которую получают зарплату.

По большому счету деньги и их роль в жизни для них весьма иллюзорные понятия. И получивший доступ к большой сумме выпускник начинает жить со скоростью 200 тысяч рублей в час. На что тратят? Покупают дорогие гаджеты, которые не берегут и запросто могут разбить или сломать, дарят дорогие подарки друзьям, которых в такой ситуации появляется в избытке, снимают квартиры за огромные деньги, тем более, что они просто не знают реальной стоимости жилья, скупают дорогую одежду, ходят в сауны, клубы, на девочек и прочую ерунду. При этом у выпускника появляется ложное ощущение, что деньги будут всегда. Пойти работать за 15 тысяч в месяц? Да перестаньте! После владения огромными суммами ему это кажется смешным.

Но деньги рано или поздно заканчивается, а привычка к красивой жизни остается.  Сначала отправляются в ломбарды ноутбуки и телефоны. Потом настает время брать деньги в долг. Желающие помочь с той или иной суммой найдутся всегда. Возвращать долг не чем. И это в криминализированной среде наших выпускников! К должнику начинаются визиты крепких парней, включаются «счетчики», начинаются угрозы. А потом просто предлагают отработать долг. И научат как. Например, расскажут, как правильно воровать вещи из магазинов, как с них снять магнитные чипы, каким образом  миновать охрану…. Или порекомендуют принять участие в разбойном нападении,  перебросить на зону наркотики и так далее. Заканчивается все, как правило, на скамье подсудимых, и вчерашние подельники сделают все для того, чтобы основная часть вины упала на вчерашнего детдомовца.

А если у ребенка есть жилье, например, досталось от родителей – будут заставлять продать квартиру, обещая, что заберут только свои деньги, а на остальное можно будет купить что-то другое, более скромное. Тут уж как повезет – могут оставить и без денег, и без жилья. И дальше, как сложится – одни идут бомжевать, другие осознав, что у них ничего не осталось, лезут в петлю. Большие, неконтролируемые деньги ломают жизни и приводят к беде».

История Сергея – типична. Выпускник детского дома с диагнозом «умственная отсталость» даже не удивился, когда у него внезапно появились новые друзья.  Случайная встреча с одним из них на улице города оказалась роковой. Обрадовавшись встрече, новый друг обнял Сергея. А через несколько метров выпускника ждала встреча с сотрудниками полиции, которые неожиданно решили Сережу обыскать, и нашли у него в кармане пакет с белым порошком.  Как он туда попал, Сергей сообразил не сразу, зато уже через несколько минут выпускник оказался в полицейском участке, где ему доступно объяснили: или 500 тысяч рублей сейчас, или срок на зоне длиной семь, допустим, лет.

У самого Сережи  денег уже практически не было – успели разлететься на модные тряпки, дорогие телефоны и походы в сауну с друзьями. Сотрудники полиции доброжелательно предложили парню обзвонить своих приятелей-выпускников и попросить у них в долг.  Таким образом вымогатели не только решили свои финансовые проблемы, но и обзавелись интересующими  их координатами.

«Выпускников «пасут», и точно знают, у кого есть деньги, а у кого нет, – говорит Станислав Дубинин. — Получить эту информацию несложно.  Ребенок имеет право запрашивать информацию о количестве денег на своем счету. Узнал, похвалился лучшему другу, тот рассказал другому. Особенность среды такова: что знают двое – знают все. Нередко охотники за сиротскими деньгами  – сами выпускники детских домов. Они уже успели потратить свои ресурсы, а порой и отсидеть. И оказались в ситуации, когда на зону больше не хочется, а работать им просто не приходит в голову. Они знают, что ограбленные ими выпускники не пойдут в полицию.

Способов отнять деньги множество. Вот только мы занимались одним из наших пострадавших подопечных, деньги у него отобрали такие же выпускники, только постарше. Налетели толпой, пригрозили, отобрали карту и заставили сказать пин-код. Нам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы разрешить эту ситуацию. Деньги парню вернуть обещали,  но частями, потому что все уже успели потратить. Но, как правило, запуганные дети просто молчат о том, что с ними происходит. И остаются без всего».

А если это любовь?

И конечно, 18-летия выпускника с нетерпением ждут «женихи» и «невесты».  Любовь до гроба, заканчивается, вправду, в тот момент, когда удается выжать из «своей половинки» все деньги. Бывшим возлюбленным нередко достаются не только пустые карманы, но вполне живые, реальные младенцы, которых теперь нужно на что-то кормить.

Рассказывает Ольга, выпускница детского дома: «Бабушка у меня умерла от туберкулеза, а мамка сразу же после похорон повесилась во дворе. Поэтому мы с сестрой пять, что ли, лет получали пенсии по потере кормильца, я, честно говоря, не знаю, сколько там денег каждый месяц, в сумме оказалось восемьсот пятьдесят тысяч. Помню, я зашла в наш бывший дом, он тогда еще не был такой руиной, села в пустой кухне, очень грязно кругом, какие-то тряпки чуть не окровавленные, я сразу вспомнила про туберкулез и подумала, что надо бы все это сжечь, но не было сил. И в эту минуту дверь открылась и вошел Али. Ну, тогда я не знала, что это Али, просто такой красавчик, во всем джинсовом и кожаной куртке прикольной. Он, оказывается, в нашем доме, когда тот пустовал, отдыхал от своей семьи – ой, там такая противная жена у него, все время чего-то хотела, то чтобы он работал, то чтобы он её куда-то возил».

Ольга мечтательно прикрывает глаза. Рассказывает, что с этого момента началась самая счастливая пора в её жизни. Жаль, продолжалась она недолго – ровно двенадцать недель. Именно столько потребовалось Али, чтобы красиво промотать 850 тысяч сиротский рублей и устроить Ольге нормальную беременность. Разумеется, она родила. Все выпускницы детских домов рожают в подобных ситуациях. Они так хотят семью и тепла. Вот только никто их не научил, из чего все это делается, семья и тепло.

К Ольге на руке лезет хорошенький темноглазый мальчик. «Иди, поиграй с сестренкой», — говорит она, и мальчик послушно топает к не очень чистому на вид одеялу, где ползает девочка еще меньших размеров в тяжелом от содержимого памперсе.

Нормы контроля

Добавим, что сироте не обязательно ждать наступления заветных 18-ти для того, чтобы начать проматывать деньги.  По закону ребенок может получать небольшие суммы со счета на личные расходы.  Например, для приобретения одежды. Разрешение несовершеннолетнему на съём определённой суммы даёт опека по ходатайству главного опекуна, то есть директор детского дома. Помимо этого, всегда найдутся взрослые, готовые помочь изъять свои законные средства со счета. Они возьмут комиссию –10%, и если вам эта сумма кажется небольшой, подсчитайте, сколько она составит, когда речь идет о миллионе.  Бороться с такими посредниками, а сейчас они активно рекламируют свои услуги, в том числе и через сеть Интернет, невероятно сложно, поскольку никогда нет заявления от потерпевшего.

«Получается, что в масштабе страны ежегодно на ветер улетают сотни миллионов государственных практически денег,  — комментирует Станислав Дубинин. – И государству на это наплевать. Я вижу один выход из этой ситуации – ввести контроль за расходами выпускников, законодательно определить  – на что именно можно тратить эти средства. На покупку жилья, мебели, получение образования…  Как материнский капитал. Его же нельзя потратить на что угодно. Возможно, стоит ввести лимит денежных средств, которые выпускник может снять в месяц. В противном случае эти деньги так и будут утекать в никуда и рушить жизни.

Простой пример – покупка старенькой машины, сколько уже выпускников разбивались на них. Получать права никто не спешит, а сесть за руль хочется. Сашка Тормин, один из подопечных «Домика Детства», прикован к постели после ДТП. А как все началось? Его однокашник купил машину, не получил права, все поехали кататься. Другой наш выпускник также попал в ДТП, у него диагноз — эпилепсия, и по идее ему вообще нельзя садиться за руль.  К счастью, никто особенно не пострадал, но так нельзя же!

И конечно, эти деньги, манят криминалитет, аферистов всех мастей, просто вымогателей. И выпускники остаются ни с чем; приходится, когда им дают жилье, собирать по ложке и чашке даже в тех случаях, когда можно было бы и мебель купить, и ремонт сделать.

С одной стороны система детских домов устроена так, что ребенок выходит из нее абсолютно не подготовленным к реальной жизни, инфантильным, с задатками потребителя, не умеющий разбираться в людях. А с другой – государство дает этим детям большие суммы, снимая с себя всякую ответственность за то, что будет дальше».

1 thought on “Охота за сиротскими миллионами”

  1. Спасибо автору и Станиславу Дубинину за честный рассказ о проблеме. На сегодняшний день это очень серьезная проблема для наших выпускников. Дети теряют не только деньги со своих счетов, но и квартиры, а иногда и жизнь. В рамках существующего законодательства сделать ничего нельзя: выпускнику исполнилось 18 лет, он становиться совершеннолетним и тратит деньги по своему усмотрению. Необходимо общими усилиями переломить ситуацию и исправить законодательство. Получается парадокс, органы опеки (гарант от государства) охраняют вклады от недобросовестного использования, а в 18 лет (совершеннолетие) механизм контроля над государственными средствами (пенсия по потере кормильца) прекращается и деньги уходят в никуда. Мое предложение: после 18 лет переводить эти деньги в вид целевого сертификата (аналог материнского капитала) с четкой оговоркой, куда можно потратить эти средства. Для справки: только в одном моем детском доме на счетах воспитанников находится более шести миллионов рублей.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.