Самара-2025. Футурологический прогноз.

В 2011 году стро­и­тель­ный биз­нес в Сама­ре вздох­нул с облег­че­ни­ем. Кри­зис в сфе­ре закон­чил­ся, а это зна­чи­ло, что мож­но завер­шить нача­тые до кри­зи­са про­ек­ты и сме­ло брать­ся за новые. Замо­ро­жен­ные строй­ки зара­бо­та­ли, ста­ли про­да­вать­ся про­ек­ты домов из кле­е­но­го бру­са, а про­цесс осво­е­ния город­ских тер­ри­то­рий, и в первую оче­редь в исто­ри­че­ской части Сама­ры, набрал такие обо­ро­ты, что вызван­ную им цеп­ную реак­цию было невоз­мож­но оста­но­вить. В какой-то момент стро­и­тель­ным ком­па­ни­ям надо­е­ло мело­чить­ся, зани­ма­ясь точеч­ной застрой­кой. Гораз­до выгод­нее и про­ще было застра­и­вать не малень­кие участ­ки, а целые квар­та­лы. Рекон­струк­ция квар­та­лов цен­тра горо­да осу­ществ­ля­лась про­ве­рен­ным спо­со­бом. Мини­стер­ство куль­ту­ры сот­ня­ми лиша­ло памят­ни­ки архи­тек­ту­ры их ста­ту­са, город­ская адми­ни­стра­ция пус­ка­ла с молот­ка пра­во осво­е­ния земель­ных участ­ков, а архи­тек­то­ры (самар­ские и не толь­ко) раз­ра­ба­ты­ва­ли про­ек­ты, выпол­няя любую при­хоть заказ­чи­ка. В резуль­та­те сред­няя этаж­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры, несмот­ря на огра­ни­че­ния, преду­смот­рен­ные гене­раль­ным пла­ном, уве­ли­чи­лась до 10–15 эта­жей. Новы­ми досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми губерн­ской сто­ли­цы ста­ли отдель­ные высот­ки и элит­ные жилые и тор­го­во-офис­ные квар­та­лы, неко­то­рые из кото­рых мы поста­ра­ем­ся себе представить.

Осмотр новых «чудес» самар­ской архи­тек­ту­ры сто­ит начать с ули­цы Алек­сея Тол­сто­го, неко­гда быв­шей глав­ной ули­цей горо­да. На ней, как извест­но, рас­по­ла­га­ет­ся одна из самых ста­рых постро­ек Сама­ры – ком­плекс зда­ний Орен­бург­ской экс­пе­ди­ции В.Н. Тати­ще­ва. Вер­нее, быв­ший ком­плекс. Часть его зда­ний сне­се­на, а на их месте вырос 17-этаж­ный жилой дом клас­са «люкс» с гор­дым назва­ни­ем «Гул­ли­вер». Гигант­ское зда­ние, подоб­но ска­зоч­но­му герою, воз­вы­ша­ет­ся над остат­ка­ми уни­каль­ной исто­ри­че­ской застрой­ки. «Гул­ли­вер» — не един­ствен­ный амби­ци­оз­ный про­ект архи­тек­то­ра Алек­сандра Паши­на. Скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что архи­тек­тор решил «досту­чать­ся до небес».

По его же про­ек­ту воз­ве­ден пер­вый самар­ский небо­скреб из 59 эта­жей на ули­це Кар­бы­ше­ва, рядом с пар­ком Победы. 

Под­ни­мем­ся выше, на ули­цу Куй­бы­ше­ва. Окна 3‑й гим­на­зии выхо­дят на жилой ком­плекс «Дер­жа­ва». 15‑й квар­тал, в кото­ром рас­по­ло­жен этот ком­плекс, име­ет бога­тую исто­рию. К сча­стью, в про­цес­се стро­и­тель­ства чудом уце­ле­ли несколь­ко доре­во­лю­ци­он­ных построек.

Ста­ро­жи­лы рас­ска­зы­ва­ли, что рядом с сохра­нив­шим­ся зда­ни­ем быв­ше­го гос­пи­та­ля в 1917–1918 годах про­из­во­ди­лись рас­стре­лы, а под квар­та­лом рас­по­ла­га­ют­ся пусто­ты и тон­не­ли, постро­ен­ные сило­вы­ми струк­ту­ра­ми в совет­ское вре­мя. Об этих собы­ти­ях до недав­них пор напо­ми­на­ла кир­пич­ная сте­на с отвер­сти­я­ми от пуль, но в про­цес­се стро­и­тель­ства ее разо­бра­ли. С нача­лом работ исто­рия квар­та­ла дала о себе знать. Под стро­я­щим­ся фун­да­мен­том был обна­ру­жен чело­ве­че­ский череп, а бетон­ная подуш­ка, на кото­рой сто­ит зда­ние, пери­о­ди­че­ски про­се­да­ла в раз­ных местах. Стро­и­те­ли на вре­мя пре­кра­ти­ли рабо­ту, хотя о фак­те обна­ру­же­ния чело­ве­че­ских остан­ков не были опо­ве­ще­ны соот­вет­ству­ю­щие орга­ны. Жиль­цы рас­ска­зы­ва­ли, что под­ряд­чик, ООО «Регла­мент», не пер­вый, кто столк­нул­ся с эти­ми про­бле­ма­ми. Ока­за­лось, что на месте стро­и­тель­ства когда-то было самое насто­я­щее озер­цо, вода из кото­ро­го со вре­ме­нем куда-то утек­ла, воз­мож­но, в упо­мя­ну­тые пусто­ты и тон­не­ли. Преды­ду­щие потен­ци­аль­ные застрой­щи­ки начи­на­ли все с обсле­до­ва­ния грун­та, и никто из них не решил­ся стро­ить, тем более 16-этаж­ные жилые сек­ции. Но стро­и­те­ли не вня­ли голо­су разу­ма, под­ряд­чи­ку не раз при­шлось укреп­лять и кор­рек­ти­ро­вать бетон­ную подуш­ку, на кото­рой было реше­но стро­ить ком­плекс, одна­ко выстро­ен­ный элит­ный квар­тал все рав­но начал тре­щать по швам. На сего­дняш­ний день состо­я­ние зда­ний удо­вле­тво­ри­тель­ное, но гово­рить о дол­го­веч­ном жилье не при­хо­дит­ся. Мно­го­чис­лен­ные тре­щи­ны вну­ша­ют опа­се­ния за без­опас­ность жиль­цов. И никто не смо­жет дать какую-либо гаран­тию, что в один пре­крас­ный день ком­плекс не уйдет под зем­лю вме­сте с бетон­ной подуш­кой. Так может, сто­и­ло в свое вре­мя про­ек­ти­ро­вать на этом месте зда­ния высо­той 3–5 эта­жей, кото­рые гар­мо­нич­но впи­са­лись бы в исто­ри­че­скую застрой­ку? Кста­ти, мини­стер­ство куль­ту­ры про­во­ди­ло отдель­ную исто­ри­ко-куль­тур­ную экс­пер­ти­зу это­го квар­та­ла. Кро­ме рас­стрель­ной сте­ны, о кото­рой в мини­стер­стве куль­ту­ры, может быть, и не слы­ша­ли, из спис­ка памят­ни­ков было выве­де­но четы­ре объ­ек­та, кото­рые впо­след­ствии были сне­се­ны. Посту­пок мини­стер­ства напо­ми­на­ет фра­зу из люби­мо­го все­ми филь­ма: «Госу­дар­ство не обед­не­ет! Заби­рай­те!». Город­ская адми­ни­стра­ция тоже поста­ра­лась. По ген­пла­ну застрой­ка квар­та­ла долж­на быть не выше 9 эта­жей. И сто­и­ло ли жерт­во­вать исто­ри­ко-куль­тур­ным насле­ди­ем ради шат­кой жилой построй­ки, воз­ве­ден­ной на безы­мян­ных костях? Вопрос риторический.

По дру­гую сто­ро­ну от «Дер­жа­вы», на ули­це Фрун­зе, еще два осво­ен­ных квар­та­ла. Кон­цеп­цию раз­ви­тия квар­та­ла при­ня­ли еще в нояб­ре 2007 года. Реше­но было застро­ить квар­та­лы 4–5‑этажными дома­ми по крас­ной линии, а в глу­бине квар­та­лов воз­ве­сти 7–9‑этажные построй­ки, с целью созда­ния высот­ных доми­нант, что­бы тер­ри­то­рия выиг­рыш­но смот­ре­лась со сто­ро­ны реки Сама­ры. Есте­ствен­но, на деле застрой­щи­ки не ста­ли оста­нав­ли­вать­ся на 9 эта­жах, и в квар­та­лах появи­лись более высо­кие зда­ния. Еще один квар­тал поте­рял свое лицо, став похо­жим на спаль­ный, несмот­ря на 14 сохра­нив­ших­ся памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, мно­гие из кото­рых, кста­ти, были рекон­стру­и­ро­ва­ны до неузна­ва­е­мо­сти. К при­ме­ру, быв­ший особ­няк куп­ца Юри­на на ули­це Вен­це­ка сохра­нил лишь фасад, на кото­рый было над­стро­е­но еще два стек­лян­ных эта­жа. Автор про­ек­та – А.А. Акса­рин, быв­ший на момент про­ек­ти­ро­ва­ния кон­суль­тан­том отде­ла охра­ны памят­ни­ков мини­стер­ства культуры. 

В сере­дине 2010‑х, нако­нец-то, закон­чи­лась эпо­пея с Самар­ской хораль­ной сина­го­гой. Нет, она не сло­жи­лась как кар­точ­ный домик, наобо­рот, памят­ник в псев­до­мав­ри­тан­ском сти­ле отре­ста­ври­ро­ва­ли. Но жите­лям и гостям горо­да недол­го при­шлось любо­вать­ся вели­чи­ем одной из самых кра­си­вых сина­гог России.

Боль­шую часть квар­та­ла рядом с ней занял новый жилой ком­плекс «Теп­лый стан». Теперь у сина­го­ги есть фон в виде длин­но­го 8–10-этажного дома по ули­це Ленин­ской и два парал­лель­но сто­я­щих дома со сто­ро­ны ули­цы Вен­це­ка, про­тя­нув­ших­ся по всей ширине квартала. 

Еще один жилой квар­тал стро­и­тель­ной ком­па­нии рас­по­ла­га­ет­ся на углу Арцы­бу­шев­ской и Одес­ско­го пере­ул­ка. Стро­и­те­ли назва­ли его «Ясная поля­на», в честь усадь­бы, в кото­рой жил Лев Тол­стой. Во вре­мя стро­и­тель­ства был сне­сен памят­ник архи­тек­ту­ры, пред­став­ляв­ший боль­шую худо­же­ствен­ную цен­ность. Рез­ные налич­ни­ки, укра­шав­шие двух­этаж­ный дере­вян­ный особ­няк, утра­че­ны без­воз­врат­но. Застрой­щик пози­ци­о­ни­ро­вал этот объ­ект как непо­вто­ри­мый «жилой ком­плекс, явля­ю­щий собой про­из­ве­де­ние архи­тек­тур­но­го искус­ства, харак­тер­ное для амби­ци­оз­ных про­ек­тов XXI века». На деле же ника­ко­го про­из­ве­де­ния искус­ства, а тем более непо­вто­ри­мо­го, ком­плекс собой не пред­став­ля­ет. Без­ли­кая архи­тек­ту­ра, про­сро­чен­ные сро­ки стро­и­тель­ства, десят­ки обма­ну­тых доль­щи­ков и не самые удоб­ные пла­ни­ров­ки ком­нат – вот основ­ные харак­те­ри­сти­ки жило­го квар­та­ла. Вдо­ба­вок ко все­му, во дво­ре без­ли­кой новострой­ки, заняв­шей место не одно­го памят­ни­ка, был уста­нов­лен бюст Льва Нико­ла­е­ви­ча, а на сда­чу пер­вой оче­ре­ди при­ез­жал внук писа­те­ля Вла­ди­мир Ильич Тол­стой. Как мне кажет­ся, здесь при­сут­ству­ет доля циниз­ма, ведь Лев Тол­стой с удо­воль­стви­ем поки­дал боль­шой город и жил в тиши сво­ей дере­вен­ской усадь­бы. Здесь же на месте близ­кой писа­те­лю по духу орга­нич­ной застрой­ки вырос оче­ред­ной город­ской монстр. 

Та же участь постиг­ла весь рай­он от ули­цы Крас­но­ар­мей­ской до Поле­вой, от Спор­тив­ной до Самар­ской пло­ща­ди, и даже бере­га Вол­ги. К двум «свеч­кам» «евро­пей­ско­го квар­та­ла» при­со­еди­ни­лось зда­ние на Моло­до­гвар­дей­ской, напро­тив уни­вер­си­те­та Ная­но­вой, лишив тем самым сту­ден­тов и школь­ни­ков сол­неч­но­го све­та. Сту­пен­ча­тая 11–25-этажная гро­ма­да спро­ек­ти­ро­ва­на Вла­ди­ми­ром Жуко­вым, в то вре­мя глав­ным архи­тек­то­ром обла­сти, сов­мест­но с ком­па­ни­ей «Арт­Ха­ус», руко­во­ди­тель кото­рой, Ана­то­лий Баран­ни­ков, зани­мал долж­ность заме­сти­те­ля мини­стра стро­и­тель­ства и ЖКХ Самар­ской области. 

Еще один про­ект архи­тек­то­ров-чинов­ни­ков рас­по­ла­га­ет­ся в рай­оне Самар­ской пло­ща­ди. Это обще­го­род­ской обще­ствен­ный центр «Самар­ский», вызвав­ший в свое вре­мя мно­го спо­ров. В 2010 году мэрия Сама­ры пуб­лич­но «отрек­лась» от это­го про­ек­та, хотя неза­дол­го до это­го, в кон­це 2007 года, Вик­тор Тар­хов заклю­чал согла­ше­ния с инве­сто­ра­ми по пово­ду это­го про­ек­та. Тем не менее, были про­ве­де­ны пуб­лич­ные слу­ша­ния, на кото­рых жите­ли про­го­ло­со­ва­ли за пере­вод это­го участ­ка в зону пар­ков и скве­ров, что защи­ти­ло бы ее от застрой­ки. Еще тогда, мно­гие дога­ды­ва­лись, что эта поли­ти­ка мэрии осу­ществ­ля­ет­ся не из-за забо­ты о жиль­цах близ­ле­жа­щих квар­та­лов, а с целью зара­бо­тать поли­ти­че­ские очки перед выбо­ра­ми. Так и полу­чи­лось, со вре­ме­нем пра­во­вое зони­ро­ва­ние было вновь изме­не­но, и нача­лось стро­и­тель­ство, кото­ро­му не мог­ли поме­шать ни пате­ти­че­ские речи Аллы Деми­ной, ни авто­ри­тет Вага­на Кар­ка­рья­на, ни уси­лия сто­рон­ни­ков сохра­не­ния Самар­ской площади. 

Теперь на Самар­ской пло­ща­ди, частич­но на месте «фон­та­на Побе­ды», воз­вы­ша­ет­ся небо­скреб. У зда­ния, как и в слу­чае с «Дер­жа­вой» или «Ладьей», уже име­ют­ся зна­чи­тель­ные тре­щи­ны. Дело в том, что пло­щадь Сла­вы и Самар­ская пло­щадь устро­е­ны на месте засы­пан­но­го овра­га, поэто­му стро­ить на этом месте высот­ку было, мяг­ко гово­ря, нера­зум­но. Вто­рой гигант рас­по­ло­жил­ся пря­мо напро­тив него, на самой кром­ке бере­га Вол­ги, и по высо­те почти в два раза пре­вы­ша­ет мону­мент Сла­вы, поэто­му, про­плы­вая мимо по реке, нуж­но вни­ма­тель­но всмот­реть­ся, что­бы раз­гля­деть мемо­ри­ал. По обе сто­ро­ны от цен­траль­ной оси ком­плек­са на Волж­ском про­спек­те сто­ят еще два зда­ния, по высо­те так­же пре­вы­ша­ю­щие мону­мент. Нуж­но учесть, что эти три построй­ки рас­по­ла­га­ют­ся вни­зу, а так назы­ва­е­мый «Пани­ков­ский» на воз­вы­шен­но­сти. Под пло­ща­дью рас­по­ло­жил­ся мно­го­ярус­ный пар­кинг на 4 000 мест, а на краю волж­ско­го скло­на перед Двор­цом спор­та и цир­ком постро­е­ны еще три мно­го­этаж­ных зда­ния. Про­ек­ти­руя пло­щадь Сла­вы в совет­ские годы, веду­щие самар­ские архи­тек­то­ры реши­ли все таким обра­зом, что мону­мент дол­жен был быть абсо­лют­ной доми­нан­той. Ради это­го Мор­гун с Кар­ка­рья­ном и Чер­ня­ком даже пошли на изме­не­ние про­ек­та нынеш­не­го Бело­го дома без раз­ре­ше­ния пар­тий­но­го руко­вод­ства, хотя мог­ли себе этим создать очень боль­шие про­бле­мы. Но нын­че и вре­мя дру­гое, и зод­чие не те, и ува­же­ние к Вели­кой Побе­де обесценилось. 

Кро­ме «Самар­ско­го» на слу­ша­ни­ях в 2010 году реша­ли судь­бу еще одно­го места, скве­ра име­ни Фаде­е­ва на про­спек­те Лени­на, 1.

Были пра­вы те, кто утвер­ждал, что зда­ние 11-го арбит­раж­но­го апел­ля­ци­он­но­го суда постро­ят. Мно­го­этаж­ная построй­ка из стек­ла и бето­на напо­ми­на­ет супер­ге­роя аме­ри­кан­ско­го фан­та­сти­че­ско­го бое­ви­ка «Робо­коп» в метал­ли­че­ских «доспе­хах». Как я уже отме­чал, ста­рые квар­та­лы горо­да в гра­ни­цах улиц Поле­вой, Спор­тив­ной и Крас­но­ар­мей­ской прак­ти­че­ски не сохра­ни­лись. Нет боль­ше и леген­дар­но­го дома, в кото­ром слу­чи­лось «сто­я­ние Зои», он тоже стал жерт­вой рекон­струк­ции квар­та­лов. Про­ек­ты, по кото­рым раз­ви­ва­лись эти пло­ща­ди, самые раз­ные, но почти все неве­ро­ят­но пре­тен­ци­оз­ны, хотя сама архи­тек­ту­ра, не счи­тая этаж­но­сти, вряд ли мог­ла бы пре­тен­до­вать на какое-либо при­зна­ние. Сре­ди рекон­стру­и­ро­ван­ных квар­та­лов выде­ля­ют­ся такие, как жилой ком­плекс «Мон­блан» (9–25 эта­жей) по ули­це Арцы­бу­шев­ской, ЖК «Каме­лот» (10–14 эта­жей) на Поле­вой, квар­тал на Ленинской/Маяковского, спро­ек­ти­ро­ван­ный НТЦ «АСД», и мно­гие другие. 

Пона­ча­лу часть жите­лей горо­да была доволь­на тем, что не реста­ври­ру­е­мые «гни­луш­ки» сне­сут и постро­ят достой­ное жилье, но мно­гие пожа­ле­ли о сво­их жела­ни­ях. Часть горо­да из тихих уют­ных квар­та­лов пре­вра­ти­лась в «бетон­ные джунгли», где тяже­ло даже нахо­дить­ся, не то что жить. Отсут­ствие сол­неч­но­го све­та, зага­зо­ван­ность и куби­че­ские фор­мы жилых квар­та­лов, как выяс­ни­лось, пере­но­сят­ся гораз­до тяже­лее, чем исто­ри­че­ские квар­та­лы мега­по­ли­са. К сожа­ле­нию, после боя кула­ка­ми не машут. От памят­ни­ков в этом рай­оне оста­лись сто­ять лишь быв­шая тюрь­ма и быв­ший же город­ской лом­бард, что мне кажет­ся весь­ма символичным.

В 2010 году Союз архи­тек­то­ров пред­ло­жил без­воз­мезд­ную помощь в раз­ра­бот­ке про­грам­мы, вклю­ча­ю­щей три раз­де­ла: «Гра­до­стро­и­тель­ная рекон­струк­ция цен­траль­ной части Сама­ры», «Исполь­зо­ва­ние и содер­жа­ние памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры» и «Исто­ри­че­ская память». В про­грам­ме участ­во­ва­ли все те же авто­ры, поз­во­ля­ю­щие себе про­ек­ти­ро­вать без­ли­кие короб­ки в исто­ри­че­ской части горо­да: Голо­вин, Баран­ни­ков, Жуков, Смир­нов, Акса­рин, Басс и мно­гие дру­гие. Бла­го­да­ря их уча­стию «на обще­ствен­ных нача­лах», Сама­ра пре­вра­ти­лась из «музея архи­тек­ту­ры XIX-XX веков» в один боль­шой без­ли­кий при­го­род с мно­же­ством пар­кин­гов, тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ных цен­тров, офис­ных зда­ний и фит­нес-клу­бов. Квар­та­лы отли­ча­ют­ся друг от дру­га лишь этаж­но­стью, коли­че­ством жилой пло­ща­ди и пар­ко­воч­ных мест, в осталь­ном же пре­об­ла­да­ет типо­вое однообразие.

Апо­фе­о­зом застрой­ки квар­та­лов ста­ло осво­е­ние пло­щад­ки на месте быв­ше­го ТТУ на верх­ней Поле­вой. К 100-лет­не­му юби­лею самар­ско­го трам­вая все полот­на и про­во­да были демон­ти­ро­ва­ны, а трам­вай и трол­лей­бус пере­ста­ли ходить по цен­траль­ным ули­цам горо­да. Свя­за­но это было отча­сти со стро­и­тель­ством Фрун­зен­ско­го моста через реку Сама­ру, но истин­ной при­чи­ной ста­ло осво­е­ние столь пер­спек­тив­ной стро­и­тель­ной пло­щад­ки. Вза­мен было уве­ли­че­но коли­че­ство муни­ци­паль­ных авто­бу­сов, но гро­мозд­кие непо­во­рот­ли­вые маши­ны не мог­ли спра­вить­ся с пас­са­жи­ро­по­то­ком. Льгот­ная кате­го­рия граж­дан вынуж­де­на была поль­зо­вать­ся услу­га­ми част­ных мик­ро­ав­то­бу­сов и марш­рут­ных так­си. Про­ект про­клад­ки моно­рель­са так и не был осу­ществ­лен из-за отсут­ствия средств. Что каса­ет­ся мет­ро, то после стан­ции «Ала­бин­ская» была откры­та стан­ция «Самар­ская» на Самар­ской пло­ща­ди, отча­сти облег­чив­шая пере­ме­ще­ние жите­лей горо­да, но на этом про­ект раз­ви­тия самар­ско­го мет­ро был замо­ро­жен как нерен­та­бель­ный. В цен­тре горо­да орга­ни­зо­ва­но одно­сто­рон­нее дви­же­ние, но для пото­ка машин, пере­се­ка­ю­ще­го Фрун­зен­ский мост, шири­на улиц ока­зы­ва­ет­ся недо­ста­точ­ной и бли­же к ули­це Крас­но­ар­мей­ской обра­зу­ет­ся пер­ма­нент­ная проб­ка. При­вык­нув к это­му, мно­гие жите­ли остав­ля­ют свой авто­транс­порт на пар­ков­ках за пре­де­ла­ми цен­тра и доби­ра­ют­ся до рабо­ты пеш­ком, что­бы избе­жать опоз­да­ний. Сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция поло­жи­тель­но повли­я­ла лишь на раз­ви­тие реч­но­го транс­пор­та. Зато­ров на Вол­ге быть не может, поэто­му все боль­ше людей ездят вод­ным транспортом.

Жела­ю­щие попасть в аэро­порт даже не пыта­ют­ся отпра­вить­ся на авто­вок­зал – это бес­по­лез­но. Им при­хо­дит­ся плыть до Бар­бо­ши­ной поля­ны и там пере­са­жи­вать­ся либо поль­зо­вать­ся услу­га­ми «Аэро­так­си» с вер­то­дро­ма на Улья­нов­ском спус­ке. Поз­во­лить себе летать на вер­то­ле­те может не каж­дый, поэто­му на реч­ных вок­за­лах все­гда очереди. 

Это лишь неболь­шая часть того, что ожи­да­ет или может ожи­дать Сама­ру в 2025 году. Мы не рас­ска­за­ли о кафед­раль­ном собо­ре на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва перед зда­ни­ем теат­ра, о без­бож­но рекон­стру­и­ро­ван­ных и сне­сен­ных памят­ни­ках архи­тек­ту­ры, о застрой­ке Воро­неж­ских озер, Самар­ско­го заре­чья, Завол­жья с устрой­ством канат­ной пере­пра­вы и еще о мно­гом дру­гом. Воз­ни­ка­ет вопрос: нуж­на ли нам такая Сама­ра, лишен­ная вся­кой инди­ви­ду­аль­но­сти, обез­об­ра­жен­ная типо­вой застрой­кой? Может быть, пора с боль­шим ува­же­ни­ем отно­сить­ся к исто­рии и внеш­не­му обли­ку род­но­го горо­да? Неуже­ли в самар­ской архи­тек­ту­ре пока­за­те­лем каче­ства явля­ет­ся сто­и­мость квад­рат­но­го мет­ра пло­ща­ди и коли­че­ство эта­жей? Что мы оста­вим в наслед­ство потом­кам? Бетон­ные короб­ки и «свеч­ки»? Гос­по­да, опом­ни­тесь, ведь еще не позд­но оста­но­вить­ся и пре­кра­тить этот шабаш! «Гос­по­да, вы звери?!»

6 thoughts on “Самара-2025. Футурологический прогноз.”

    • В точ­но­сти так, как опи­са­но, ско­рее все­го, не будет. В ста­тье в основ­ном исполь­зо­ва­ны реаль­но суще­ству­ю­щие про­ек­ты. По боль­шей части эскиз­ные, но есть и стро­я­щи­е­ся. К при­ме­ру, 11–25-этажный ком­плекс напро­тив уни­вер­си­те­та Наяновой.

      Ответить
  1. Точ­но. это голов­ная боль Вага­на Гай­ко­ви­ча, кото­ро­го очень ценит Титов. Министр от куль­ту­ры согла­со­ва­ла дан­ный про­ект с одоб­ре­ния экс­пер­та Акса­ри­на, ате­сто­ван­но­го «рестав­ра­то­ра» сою­зом дегра­ди­ро­ван­ных архи­тек­то­ров. Куда смот­рит новый каза­чий смот­ря­щий г‑н Миро­нов, по сов­ме­сти­тель­ству руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та без­опас­но­сти СО? Или г‑жа Чер­но­ва Лена, дирек­тор «Аген­ства по сокра­ще­нию куль­тур­ных цен­но­стей СО» пере­да­ла ЦУ от сво­ей хозяй­ки. исто­рия не про­ща­ет подоб­но­го. Рано или позд­но детям и вну­кам дан­ных геро­ев вер­нет­ся «божья» благодать.
    P.S. Ата­ма­ном может быть толь­ко чистое и пра­вое лицо, без блу­да и грязи. 

    Ответить
    • Ска­жи­те, пожа­луй­ста, а при чем здесь высо­кая оцен­ка Титова?

      Ответить
  2. собя­нин запре­тил снос в цен­тре моск­вы. аза­ров вро­де тоже­го­тов что-то делаь, а как обсто­ит дело с эти­ми про­ек­та­ми сей­час? неуже­ли рядом со ста­ди­о­ном пона­стро­ят урод­ли­вых жилых ком­плек­сов типа «дер­жа­вы»? будет чем похва­стать­ся перед миро­вым сообществом!!!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.