Сегодня в Самаре начнется фестиваль восстановления старинных домов

22 июня в Самаре стартует фестиваль, в рамках которого силами горожан будут восстановлены фасады домов в историческом центре города. Инициатива принадлежит некоммерческой организации «За информационное общество» и интернет-порталу «Другой город».

«Другой город» начинает воплощать в жизнь свой новый проект — Фестиваль Тома Сойера. В течение лета мы планируем привести в приличный вид три исторических здания в центре Самары на улице Льва Толстого напротив филармонии, — сообщают организаторы. — Это характерные для Самары рубежа позапрошлого и прошлого столетий постройки, хотя ни одна из них официально не является памятником истории и культуры. Последнее обстоятельство помогает нам избежать огромной волокиты, связанной с реставрацией памятников, внесённых в реестр. В рамках фестиваля мы хотим покрасить фасады домов и восстановить деревянные украшения на них. Мы отдаём себе отчёт в том, что это полностью не решит все проблемы, связанные с этим постройками, но с чего-то нужно начинать».

До конца лета будут отреставрированы дома №34, 36 и 38 по улице Льва Толстого. Проект разработан архитекторами Иваном Стафеевым, Андреем Савиновым и Яной Котельниковой.

tom-rec00-725x544

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.