8 декабря 2012 года. Акция оппозиции в Самаре.

Сегодня в Самаре прошла акция, организованная и проведённая гражданскими активистами "Оккупай Самара", в которую входят те же самые молодые люди, проводившие мероприятия весной и летом этого года: Марш миллионов 12 июня, Митинг в поддержку политзаключённых 26 июля и митинг 15 сентября.

То, что происходило сегодня, в некоторых источниках называлось как "Марш миллионов", демонстрация "Марш за вашу и нашу свободу" или просто как акция оппозиции. Отсутствие определённого единственного названия мероприятия и отказ от проведения митинга сделало его хоть чем-то отличных от предыдущих, но, вместе с тем осталось недосказанным. Лозунги и требования остались прежними, желающих принять участие становится меньше: сегодня таковых было несколько десятков человек.

Сбор участников происходил на площади у фонтана на улице Осипенко. В 15:00, построившись в некое подобие колонны, демонстрация отправилась по тротуарам по маршруту: проспект Ленина — улица Челюскинцев — улица Ново-Садовая. Конечным пунктом шествия была площадка напротив КРЦ "Звезда".

2. Погода была так себе, хотя к началу сбора у фонтана снег прекратился

3.

4. Александр Лашманкин al_lashman вёл трансляцию демонстрации в Интернет

5. Оживление внёс квадрокоптер Владимира Сверкалова sv_bob, при помощи которого был сделан кадр с большой высоты. Виталий vot_tak_da во время митинга тоже с квадрокоптера сделал замечательные кадры, позволяющие оценить число участников

6.

7.

8.

9.

10.

11. Шествие началось

12. Проспект Ленина

13.

14.

15.

16.

17.

18. Лозунги, усиливаемые мегафоном, остались прежними: "Свободу политзаключенным!", "Нет политическим репрессиям", "Долой самодержавие!", "Путин, уходи!", "Путин — вор!" и проч.

19. Улица Челюскинцев

20. Переход дорог — по правилам дорожного движения. В ожидании зелёного сигнала светофора

21. Михаил Матвеев blog_matveev вёл свой видео- и фоторепортаж

22.

23. Улица Ново-Садовая

24.

25. Здесь шествие разделилось светофором

26.

27.

28. Сопровождаемое сотрудниками полиции, шествие благополучно добралось до конечной точки маршрута

Следующее запланированное протестное мероприятие "Марш свободы" те же организаторы собираются провести в следующую субботу. Оно может быть более полноценным: пройдя маршем от фонтана на улице Осипенко, завершится митингом у архива на улице Мичурина.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.