Мост в Саранске: трещина в опоре.

В Саран­ске закрыт Хим­ма­шев­ский мост, свя­зы­ва­ю­щий центр и спаль­ный рай­он сто­ли­цы Мор­до­вии. Трес­ну­ла одна из опор 400-мет­ро­во­го моста, отре­мон­ти­ро­ван­но­го перед празд­но­ва­ни­ем Тысячелетия. 

Хим­ма­шев­ский мост — ста­рей­ший в Саран­ске, постро­ен в 1970 году к сто­ле­тию Вла­ди­ми­ра Ильи­ча Лени­на. Боль­ше года назад, к празд­ни­ку 1000-летия еди­не­ния мор­дов­ско­го наро­да с наро­да­ми Рос­сий­ско­го госу­дар­ства, про­ве­ден кап­ре­монт моста, обо­шед­ший­ся бюд­же­ту в 77 мил­ли­о­нов рублей.По сооб­ще­ни­ям мор­дов­ских СМИ, тре­щи­на, воз­мож­но, обра­зо­ва­лась в опо­ре во вре­мя проб­ки на мосту. Оче­вид­цы сооб­щи­ли агент­ству MordovMedia что про­изо­шло ЧП: опо­ра трес­ну­ла, когда мост встал в проб­ке из-за ДТП на одной из полос. «Вне­зап­но раз­дал­ся гром­кий треск; мно­гие люди выбе­жа­ли из сво­их машин, что­бы посмот­реть, что слу­чи­лось. Бла­го, ниче­го страш­но­го никто не уви­дел. Одна­ко сра­зу вско­ре после это­го на мосту появи­лись сотруд­ни­ки Гос­ав­то­ин­спек­ции, кото­рые пере­кры­ли пра­вую часть моста». 

Одна­ко в офи­ци­аль­ной фор­му­ли­ров­ке о при­чине закры­тия моста про ЧП ни сло­ва — «в свя­зи с про­ве­де­ни­ем ремонт­ных работ», необ­хо­ди­мость кото­рых уста­нов­ле­на в ходе пла­но­во­го осмот­ра моста. Созда­на спе­ци­аль­ная комис­сия, при­зван­ная понять, поче­му вышел из строя мост, отре­мон­ти­ро­ван­ный совсем недав­но. А жите­ли спаль­но­го рай­о­на со стра­хом ждут поне­дель­ни­ка – по заяв­ле­нию мэра Саран­ска Тул­та­е­ва Хим­ма­шев­ский мост откро­ют не рань­ше чем через месяц. 

Эта печаль­ная новость напо­ми­на­ет нам не толь­ко о неиз­беж­ном изно­се совет­ской инфра­струк­ту­ры и низ­ком каче­стве работ, но и застав­ля­ет заду­мать­ся, напри­мер, о том, хоро­шо ли отре­мон­ти­ро­ван мост по ули­це Глав­ная в Сама­ре. По офи­ци­аль­ной инфор­ма­ции мост, постро­ен­ный в 1954 году, был закрыт на вос­ста­но­ви­тель­ный ремонт в нача­ле лета. Были укреп­ле­ны пли­ты, заме­не­но асфаль­то­вое покры­тие, заме­не­но ограж­де­ние, отде­ля­ю­щее пеше­ход­ную зону. Сто­и­мость работ, кото­рые финан­си­ро­ва­лись из област­но­го и город­ско­го бюд­же­тов, соста­ви­ла почти 100 мил­ли­о­нов рублей. 

Денег в Сама­ре потра­че­но тра­ди­ци­он­но боль­ше, но состав работ и обте­ка­е­мость тер­ми­на «вос­ста­но­ви­тель­ный», не при­да­ет уве­рен­но­сти, что мост по ули­це Глав­ной стал без­опас­ней. А ведь делал­ся ремонт имен­но ради без­опас­но­сти. Без­опас­ность дви­же­ния по мосту гаран­ти­ро­ва­на? По сло­вам стро­и­те­лей, несу­щие кон­струк­ции этот ремонт вооб­ще не затро­нул. Надол­го ли хва­тит моста, постро­ен­но­го почти 60 лет назад и рас­счи­тан­но­го на совсем дру­гое дви­же­ние? Есть ли гаран­тии на подоб­но­го рода рабо­ту, как и кто отве­ча­ет за подоб­ное «вос­ста­нов­ле­ние», за чей счет покры­ва­ют­ся убыт­ки? Ситу­а­ция с мостом в Саран­ске пока­жет, насколь­ко власть спо­соб­на отве­чать за свои ошиб­ки или хотя бы при­зна­вать их. 

5 thoughts on “Мост в Саранске: трещина в опоре.”

  1. Мост ремон­ти­ро­вал­ся не к празд­ни­ку Тыся­че­ле­тия, а в 2010 году. Он не явля­ет­ся ста­рей­шим в горо­де. Самый ста­рый — сто­лет­ний (постро­ен в 1912, так­же через реку Инсар, неда­ле­ко от химмашевского).

    Ответить
  2. такие раз­ру­ше­ния про­ис­хо­дят на всех мостах , где не заде­ла­ны сты­ки верх­них плит моста, при про­те­ка­нии воды свер­ху про­ис­хо­дит намы­ка­ние бетон­ных опор, даль­ше на моро­зе ‑его раз­ру­ше­ние, без­о­ла­бер­ность обслу­жи­ва­ю­ще­го персонала!!!!

    Ответить
  3. А Сыз­ран­ский (Нико­ла­ев­ский) мост сто­ит боль­ше 100 лет и про­сто­ит ещё столь­ко же. А одна­жды в него уда­рил­ся тол­ка­е­мый, состав с неф­те­на­лив­ны­ми бар­жа­ми 18 тысяч тонн и мосту хоть бы хны. А ведь стро­ил­ся без совре­мен­ных технологий.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.