Оргкомитет «Россия2018»: «В Самаре есть сложности с отелями к ЧМ-2018»

Организаторы мундиаля всерьез опасаются за качество гостиниц и отелей, строящихся в некоторых российских городах-участниках. В число неблагонадежных городов, по мнению Оргкомитета, входит и Самара.

«Объективно, у нас есть города, где до сих пор мы испытываем небольшие сложности с размещением наших клиентских групп. В основном это те города, которые в рамках заявки взяли на себя обязательства по строительству гостиничных объектов», — сказала Лана Клюева, директор Match Accomodation в России (официальное агентство Международной федерации футбола (FIFA) по размещению на ЧМ-2018).
По ее словам, в числе городов, наиболее зависящих от строящихся объектов и вызывающих «серьезные волнения», — Калининград, Ростов, Самара, Саранск.

«В процессе подготовки Олимпиады все шло бойко, оперативно. Все думали, что будет легко и просто, мало кто предполагал, что будет международный кризис, санкции, что инвесторы будут отрезаны от источников финансирования», — добавила она.

«Наша страна славится тем, что мы исключительно амбициозны. Сейчас тот самый волнительный момент, когда наши амбиции надо выполнить», — цитируют представителя Match Accomodation Ведомости.ру».

Особое опасение Оргкомитет «Россия2018» высказывает и по поводу города Саранска:

«Когда к каждому большому мероприятию мы объявляем «комсомольский призыв», начинаем строить большое количество гостиниц, никому от этого лучше не становится — ни гостиницам, ни инвесторам, ни, что самое парадоксальное, туристам. В том же чудесном городе Саранске изначально маячили 1760 номеров в качестве обязательства перед Match Accomodation, которые потом превратились в 810″, — отметил он.

По словам Прасова, многие инвесторы «либо отказываются от планов, либо физически не могут их исполнить».

«Не дай бог, там (в Саранске. — «Интерфакс») случится матч Германия — Голландия, а мы уже делаем ставки на то, что один из топовых матчей непременно пройдет в Саранске, — и все возможные варианты — ночевка на пляже, палатки, проживание в семьях — все что угодно будет в этой ситуации. (…) Саранску тот объем номерного фонда, который заявлен на чемпионат мира по футболу, не нужен, и они стараются делать замещающие объекты, которые станут наследием после чемпионата мира», — добавил Прасов.

Он уточнил, что во многих городах, принимающих ЧМ-2018, есть достаточное количество гостиниц, однако не все объекты удовлетворяют требованиям FIFA. При этом, подчеркнул Прасов, наилучшая ситуация наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.