Самарские общественники создали петицию о запрете капитального строительства в заповедниках

Госу­дар­ствен­ная Дума при­ня­ла во вто­ром чте­нии Зако­но­про­ект № 826412–6, вно­ся­щий изме­не­ния в ФЗ «Об осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­ри­ях» (ООПТ). И тем самым раз­ре­ши­ла пра­ви­тель­ству созда­вать пря­мо на тер­ри­то­ри­ях запо­вед­ни­ков и нац­пар­ков так назы­ва­е­мые «био­сфер­ные полигоны».

Самар­ские дея­те­ли (сре­ди кото­рых эко­ло­ги, акти­ви­сты и поли­ти­ки — пред­ста­ви­те­ли самар­ско­го рег­от­де­ле­ния фрак­ции «Ябло­ко» ) при­зы­ва­ют рос­си­ян под­пи­сать пети­цию о запре­те тако­го рода строительства:

«Мы за под­держ­ку и раз­ви­тие объ­ек­тов оте­че­ствен­но­го туриз­ма, но не ценой уни­что­же­ния род­ной при­ро­ды! Наше поко­ле­ние име­ет все шан­сы остать­ся в исто­рии как раз­ру­ши­тель одной из луч­ших запо­вед­ных систем мира, кото­рая скла­ды­ва­лась на про­тя­же­нии послед­них полу­то­ра веков. Оста­но­ви­те это гибель­ное для всех людей наступ­ле­ние нажи­вы на при­род­ные памят­ни­ки Рос­сии!»пишет сама­рец Андрей Асташ­кин в своё ЖЖ.

В насто­я­щий момент пети­цию, адре­со­ван­ную на имя гла­вы рос­сий­ско­го госу­дар­ства Вла­ди­ми­ра Пути­на, под­пи­са­ли поряд­ка 300 чело­век. Озна­ко­мить­ся с обра­ще­ни­ем к пре­зи­ден­ту и под­дер­жать при­зыв обще­ствен­ни­ков мож­но здесь.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.