Шведские вечера в Самаре

На про­тя­же­нии трех дней октяб­ря пред­ста­ви­те­ли деле­га­ции из Шве­ции раду­ют горо­жан сво­им при­сут­стви­ем. За это вре­мя шве­ды успе­ли про­ве­сти пресс-кон­фе­рен­цию, несколь­ко встреч, пре­зен­то­вать необыч­ный про­ект и даже спеть. 10 октяб­ря, в Музее Модер­на про­шёл цикл лек­ций, посвя­щён­ных Шве­ции, и откры­лась выстав­ка фотографий.

Будет лето, поеду на дачу

Веро­ни­ка Бард Брингеус

Веро­ни­ка Бард Брин­ге­ус, посол Шве­ции в РФ начи­на­ет меро­при­я­тие: «Пер­вый раз в Сама­ре. Толь­ко хоро­шие впе­чат­ле­ния. И вы очень госте­при­им­ны, – гово­рит, улы­ба­ясь, — мы хотим пока­зать швед­скую кре­а­тив­ность. Пере­даю сло­во спе­ци­а­ли­стам в этом вопросе».

Выхо­дит муж­чи­на в стро­гом костю­ме. «Мор­тен Франк­бю — совет­ник по куль­ту­ре посоль­ства Шве­ции в Москве, – пред­став­ля­ет­ся он, — очень при­ят­но, что так мно­го людей собра­лось. Пят­ни­ца, вечер, а вы здесь».

Мор­тен гово­рит, что пока­жет несколь­ко фото­гра­фий, даст к ним ком­мен­та­рии, тем самым позна­ко­мив ауди­то­рию со Швецией.

«Бла­го­да­ря тому, что у нас длин­ная стра­на, на юге мож­но купать­ся, на севе­ре катать­ся на лыжах. Прям, как у вас», – заме­ча­ет совет­ник. Пере­клю­ча­ет слайд и появ­ля­ет­ся фото­гра­фия, где по сре­ди сугро­бов сто­ят две голые девуш­ки, завер­нув­шись в поло­тен­ца. «Да! И это мы тоже любим», — про­из­но­сит Мор­тен, имея в виду, оче­вид­но, рус­скую тра­ди­цию купать­ся в про­ру­би зимой.

Затем Франк­бю пока­зы­ва­ет раз­ные типы домов, где живут шве­ды. «Меч­та каж­до­го шве­да – иметь соб­ствен­ную дачА, — с акцен­том про­из­но­сит высту­па­ю­щий, — как и в Рос­сии, каж­дую пят­ни­цу мы отправ­ля­ем­ся на дачА, что­бы почи­нить что-нибудь, полить ово­щи, поса­дить цветы».

Умом Россию не понять?

Мор­тен про­дол­жа­ет своё выступ­ле­ние. Теперь он сосре­до­то­чил­ся на том, что дала Шве­ция все­му миру. В первую оче­редь, он пере­чис­лил пев­цов: «ABBA», Boson, Loreen. Затем на экране появил­ся хоро­шо извест­ный рус­ской пуб­ли­ке певец Аrash. «Типич­ный швед» — заме­ча­ет Франк­бю. В зале тихо смеются.

Мор­тен Франкбю

Высту­па­ю­щий гово­рит про «IKEA», «Oriflame», «Volvo», «Electrolux» и завер­ша­ет выступ­ле­ние, пер­вая сло­во жен­щине по име­ни Диса. Она смот­рит на зри­те­лей серьёз­но. Диса рабо­та­ет в «Фон­де содей­ствия раз­ви­тию рос­сий­ско-швед­ских отно­ше­ний име­ни Свер­ке­ра Острё­ма». Чело­век, име­нем кото­ро­го назван фонд, жил в Куй­бы­ше­ве во вре­мя вто­рой Миро­вой вой­ны почти год. «15 октяб­ря 1942 дипло­ма­ти­че­ский кор­пус отпра­вил­ся с мос­ков­ско­го вок­за­ла, — рас­ска­зы­ва­ет Диса, — через четы­ре дня они при­е­ха­ли в Куй­бы­шев. Посе­ли­лись в доме, где мы сей­час нахо­дим­ся. Здесь сто­я­ло 20 желез­ных кро­ва­тей. Была кан­це­ля­рия, удоб­ное жильё. В общем, им повез­ло. Осталь­ные дипло­ма­ты в Куй­бы­ше­ве им зави­до­ва­ли. Напри­мер, аме­ри­кан­цы жили в шко­ле. Один из них тогда кри­чал: «Я стал послом, что­бы жить в люксе!».

Жизнь дипло­ма­тов в Куй­бы­ше­ве не была лег­кой, гово­рит Диса. Послы чув­ство­ва­ли себя оди­но­ки­ми. Тогда запре­ща­лось гово­рить с ино­стран­ца­ми, и дипло­ма­ты бро­ди­ли по пустым ули­цам, загля­ды­ва­ли в окна низ­ких домов, виде­ли, как рус­ские бед­но живут. Свер­кер, по сло­вам Дисы, очень любил Рос­сию. Хоть он и поки­нул Куй­бы­шев летом 1943 года, но всю жизнь пом­нил сти­хи Пуш­ки­на, Куй­бы­шев и Россию.

Фрикадельки и разное другое

Перед зри­те­ля­ми появ­ля­ет­ся Мар­тин Шиб­ли, кура­тор выстав­ки «Не каж­дый в Шве­ции ест фри­ка­дель­ки». Жалу­ет­ся, что дол­гое вре­мя швед­ская куль­ту­ра стра­да­ла от ску­до­сти и баналь­но­сти. Толь­ко после того, как швед­ские дея­те­ли искус­ства ста­ли учить­ся за рубе­жом и при­во­зить на роди­ну опыт дру­гих стран, куль­тур­ная Шве­ция рас­цве­ла. Такой пере­во­рот про­изо­шёл в 60-ые годы XX века. В 80-ые швед­ская куль­ту­ра, по мне­нию Шиб­ли, про­сто взо­рва­лась талан­та­ми. В искус­стве пре­об­ла­дал пост­мо­дер­низм, поэто­му кре­а­тив­но­сти худож­ни­ков не было пре­де­ла. Эпо­ха 90-ых в Шве­ции зада­ва­ла про­во­ка­ци­он­ные вопро­сы. Напри­мер, что слу­чи­лось бы, если все ложи­лись спать в универмаге.

Мар­тин Шибли

Сего­дня тема куль­тур­ной Шве­ции – рас­кры­тие себя. Каж­дый швед­ский тво­рец пыта­ет­ся пора­зить пуб­ли­ку сво­ей инди­ви­ду­аль­но­стью, абстра­ги­ру­ясь от каких-либо тече­ний и направ­ле­ний в искусстве.

Послед­ним высту­па­ет Кон­стан­тин Соко­лов, неожи­дан­но — про­да­вец швед­ских лам­по­чек. Рас­ска­зы­ва­ет об искус­стве осве­ще­ния в Шве­ции, пси­хо­ло­ги­че­ском, био­ло­ги­че­ском и физи­че­ском воз­дей­ствии света.

На вто­ром эта­же зри­те­лей ожи­да­ют фур­шет и выстав­ка фото­гра­фий #enjoysweden, посвя­щён­ных Шве­ции, из «Instagram». Фото сде­ла­ны доб­ро­воль­ца­ми — весь про­шлый год они фик­си­ро­ва­ли типич­ные «швед­ские» моменты.

Несмот­ря на задан­ную швед­скую тему, фото­гра­фии интер­на­ци­о­наль­ны. Почер­нев­ший чай­ник сто­ит на углях; на дру­гом фото – тени под­рост­ков, застыв­ших в смеш­ной позе; на тре­тьем – мокрое бельё, выве­шен­ное сушить­ся на улицу.

И даже мож­но вооб­ра­зить, что ника­кой раз­ни­цы меж­ду нами нет.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.