Митинг в темноте

15 янва­ря на пло­ща­ди Сла­вы состо­ял­ся митинг в под­держ­ку бра­тьев Наваль­ных и дру­гих полит­за­клю­чён­ных. В пол­ной темноте.

Угрозы со дна

За день до меро­при­я­тия про­ез­жал на авто­бу­се мимо пло­ща­ди Сла­вы. Всё было как обыч­но: горе­ли фона­ри, гир­лян­ды на ёлках. Но, по каким-то неве­до­мым при­чи­нам 15 янва­ря ту же самую пло­щадь погло­ти­ла тьма.

Митин­гу­ю­щие в тем­но­те нахо­дят друг дру­га и объ­еди­ня­ют­ся в груп­пы не менее четы­рёх чело­век каж­дая. Дела­ют они это в целях без­опас­но­сти. На собра­ние в под­держ­ку полит­за­клю­чён­ных обе­ща­лось прий­ти про­пу­тин­ское наци­о­наль­но-осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние (далее НОД). При этом НОДов­цы пре­ду­пре­ди­ли, что про­во­дят каж­до­го митин­гу­ю­ще­го до подъ­ез­да, что­бы там «разо­брать­ся» с ним.

Один им митин­гу­ю­щих, моло­дой парень лет 19, гово­рит сво­им дру­зьям: «Зна­е­те, по-мое­му, мы непра­виль­но их назы­ва­ем. Они не НОД, а ДНО». Дру­гой вто­рит ему: «При­чём дно не какое-нибудь, а поли­ти­че­ское». Тре­тий вклю­ча­ет­ся в раз­го­вор: «Я писал адми­ни­стра­то­рам сай­та «ВКон­так­те», что­бы они заба­ни­ли стра­ни­цу Гурен­ко­ва, где он выло­жил посла­ние о пре­сле­до­ва­нии. И зна­е­те, что они мне отве­ти­ли? Что мы не видим в дей­ствии дан­но­го поль­зо­ва­те­ля дея­ния, про­ти­во­ре­ча­ще­го зако­ну РФ».

Прелюдия

Одни митин­гу­ю­щие берут в руки фото­гра­фии бра­тьев Наваль­ных. Дру­гие раз­во­ра­чи­ва­ют транс­па­рант с над­пи­сью: «Сво­бо­ду Наваль­ным и дру­гим полит­за­клю­чён­ным». Появ­ля­ют­ся они, НОДов­цы. На митин­гу­ю­щих направ­лен свет от камер. Ком­па­ния Гурен­ко­ва сто­ит в тем­но­те. Он, как пред­во­ди­тель дви­же­ния, впереди.

Шипель­ский под­хо­дит к каме­рам, что­бы сде­лать заяв­ле­ние. «Путин хочет сде­лать Рос­сию раз­ви­той. Аме­ри­кан­цев это не устра­и­ва­ет, и они созда­ют груп­пу оппо­нен­тов. Руко­во­дит ею Наваль­ный. Он созда­ёт повод. Вот, напри­мер, яко­бы есть кор­руп­ция в стране. На самом деле Рос­сия пла­тит дань США. В част­но­сти, каж­дый год 20% наше­го бюд­же­та отхо­дит туда», – гово­рит он.

Над его сло­ва­ми митин­гу­ю­щие откро­вен­но сме­ют­ся. Тем вре­ме­нем Гурен­ков вста­ёт напро­тив каме­ры, заго­ра­жи­вая свет для митин­гу­ю­щих. К нему под­хо­дит сотруд­ник пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов. Про­сит не про­во­ци­ро­вать собрав­ших­ся. На что то отве­ча­ет, что он – граж­да­нин свой стра­ны и может сто­ять, где хочет. Поли­цей­ский объ­яс­ня­ет, что митинг согла­со­ван и чле­ны НОДа не чис­лят­ся как участники.

«Пока­жи­те доку­мен­ты!» – при­ка­зы­ва­ет Гурен­ков. Сотруд­ник пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов доста­ёт свои доку­мен­ты. Убе­див­шись в сво­ей неправо­те, Гурен­ков дела­ет ход конём – он пово­ра­чи­ва­ет к каме­ре, сни­ма­ет шап­ку и гром­ко про­из­но­сит: «Я офи­ци­аль­но заяв­ляю, что здесь про­во­дит­ся анти­го­су­дар­ствен­ный митинг. Это неза­кон­но. И те, кто раз­ре­шил соби­рать­ся, будут пре­сле­до­вать­ся законом!»

Такие разные лозунги

Нако­нец, митинг начи­на­ет­ся. (Не буду назы­вать име­на высту­па­ю­щих. Не хочу делать пода­рок НОДов­цам). Девуш­ка про­из­но­сит в гром­ко­го­во­ри­тель: «Не пода­вай­тесь на про­во­ка­ции! Давай­те гово­рить по суще­ству. По дан­ным пра­во­за­щит­ных орга­ни­за­ций, за послед­ние три года чис­ло поли­ти­че­ских заклю­чён­ных и лиц, пре­сле­ду­е­мых по поли­ти­че­ским моти­вам, воз­рос­ло в два раза. Сре­ди них пред­ста­ви­те­ли абсо­лют­но раз­ных пар­тий и движений».

«За что сидят эти люди? – про­дол­жа­ет девуш­ка, — толь­ко за то, что они име­ют сме­лость гово­рить и дока­зы­вать, что дей­ству­ю­щая власть пре­ступ­на. 30 декаб­ря был выне­сен при­го­вор. Впер­вые власть взя­ла в залож­ни­ки чело­ве­ка, кото­рый совер­шен­но далёк от поли­ти­ки – Оле­га Наваль­но­го. Он полу­чил 3,5 года реаль­но­го сро­ка лише­ния сво­бо­ды толь­ко за то, что он – брат Алек­сея Наваль­но­го. И сего­дня люди во мно­гих горо­дах нашей стра­ны вышли на ули­цу, что­бы ска­зать: «Сво­бо­ду Оле­гу Навальному!»

Высту­па­ет муж­чи­на: «Очень рад видеть, что в Сама­ре так мно­го нерав­но­душ­ных людей. Нерав­но­душ­ных к судь­бе сво­ей стра­ны. Нерав­но­душ­ных к тому бес­пре­де­лу, кото­рый здесь тво­рит­ся!» — гово­рит он.

Митин­гу­ю­щие скан­ди­ру­ют: «Сво­бо­ду полит­за­клю­чён­ным!», «Пути­на в отстав­ку!», «Рос­сия будет свободной!»

НОДов­цы прут на митин­гу­ю­щих. Те отхо­дят в сто­ро­ну, что­бы про­дол­жить собра­ние. НОДов­цы посту­па­ют по про­ве­рен­ной схе­ме – вста­ют перед каме­ра­ми, заго­ра­жи­ва­ют свет, пере­би­ва­ют — одним сло­вом все­ми сила­ми сры­ва­ют митинг. Один из орга­ни­за­то­ров про­сит сотруд­ни­ка пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов убрать про­во­ка­то­ра. Люди в фор­ме сто­ят на месте. При­хо­дит­ся бук­валь­но вылав­ли­вать из тол­пы поли­цей­ских, что­бы они выпол­ня­ли свои пря­мые обя­зан­но­сти. Это про­дол­жа­ет­ся доволь­но дол­го. В темноте.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.