Огонь, вода и медная крыша

Не про­шло и двух меся­цев после пуб­ли­ка­ции о ходе рестав­ра­ци­он­ных работ в особ­ня­ке Кур­ли­ной, а «Новая» опять вынуж­де­на вер­нуть­ся к этой болез­нен­ной теме. К сожа­ле­нию, ново­сти вновь печаль­ные, воз­мож­но самые печаль­ные с момен­та пожа­ра в 2008 году. Еще летом област­ной министр куль­ту­ры Оль­га Рыба­ко­ва заяви­ла, что завер­ше­ние рестав­ра­ци­он­ных работ не за гора­ми: конец 2011 – нача­ло 2012 года. Посту­пив­шая в «Новую газе­ту» инфор­ма­ция дает осно­ва­ния усо­мнить­ся в сло­вах министра.

В послед­них двух пуб­ли­ка­ци­ях об особ­ня­ке Кур­ли­ной мы выра­жа­ли обес­по­ко­ен­ность в свя­зи с воз­об­нов­ле­ни­ем рестав­ра­ци­он­ных работ. Вна­ча­ле речь шла о рестав­ра­ции фаса­да, кото­рая про­во­ди­лась зимой. При этом кров­ля зда­ния по-преж­не­му была вре­мен­ной, без жело­бов и водо­сточ­ных труб. Это дава­ло осно­ва­ние пред­по­ла­гать, что в резуль­та­те сне­го­па­дов и весен­них дождей отре­ста­ври­ро­ван­ный фасад будет мок­нуть и в резуль­та­те пере­па­да тем­пе­ра­тур раз­ру­шать­ся. К сча­стью, ООО «Реан­та» («Сама­ра­ре­став­ра­ция») про­де­мон­стри­ро­ва­ла про­фес­си­о­на­лизм и выпол­ни­ла преду­смот­рен­ные дого­во­ром рабо­ты так, что погод­ные усло­вия не отра­зи­лись на целост­но­сти фасада.

Начал­ся вто­рой этап рестав­ра­ции, заме­на кров­ли на мед­ную и выпол­не­ние обще­стро­и­тель­ных работ. Напом­ним, что в резуль­та­те тор­гов на про­ве­де­ние работ, в том чис­ле заме­ну кров­ли, побе­ди­ла сыз­ран­ская ком­па­ния ООО «Про­ект­но-стро­и­тель­ная ком­па­ния «Вол­га», ранее имев­шая нега­тив­ный опыт в рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Резуль­тат не заста­вил себя дол­го ждать.

Начал­ся демон­таж ста­рой кров­ли и вре­мен­но­го пере­кры­тия, защи­ща­ю­ще­го особ­няк от осад­ков после пожа­ра 2008 года. Демон­таж сов­пал с осен­ни­ми дождя­ми и гро­за­ми. Об этом не слож­но дога­дать­ся, но ни под­ряд­чик, ни заказ­чик работ свое­вре­мен­но не поза­бо­ти­лись о защи­те уни­каль­ных инте­рье­ров особ­ня­ка от про­лив­ных дождей, а если и поза­бо­ти­лись, то и это не помогло.

Отсут­ствие кров­ли и водо­сто­ков вид­ны нево­ору­жен­ным гла­зом. Све­жие, отре­ста­ври­ро­ван­ные еще в нача­ле года кар­ни­зы про­мок­ли в несколь­ких местах. Высо­ка веро­ят­ность обра­зо­ва­ния высо­ла на сте­нах. Судя по все­му, кар­ни­зы не успе­ют про­сох­нуть до наступ­ле­ния холо­дов. Ско­рее наобо­рот, про­дол­жа­ю­щи­е­ся дожди еще боль­ше увлаж­нят фасад особ­ня­ка. С наступ­ле­ни­ем моро­зов на сте­нах появит­ся лед, а зна­чит, уже в бли­жай­шее вре­мя нач­нет­ся про­цесс раз­ру­ше­ния отдел­ки фаса­да. Одна­ко это все­го лишь одна часть проблемы.

По име­ю­щей­ся у нас неофи­ци­аль­ной инфор­ма­ции, в резуль­та­те лив­не­вых дождей вла­га про­со­чи­лась в инте­рье­ры особ­ня­ка. Повре­жде­но поме­ще­ние, в кото­ром оста­вал­ся уже отре­ста­ври­ро­ван­ный пар­кет. Сей­час над этой ком­на­той в особ­ня­ке рас­по­ла­га­ет­ся при­кры­тая бре­зен­том дыра. Учи­ты­вая эту инфор­ма­цию и то, что дан­ное поме­ще­ние рас­по­ло­же­но на пер­вом эта­же, мож­но пред­по­ло­жить, какое коли­че­ство воды попа­ло в особ­няк. Кро­ме того, ста­рая кров­ля была сня­та и с одно­этаж­ной части дома со сто­ро­ны като­ли­че­ско­го косте­ла. Сей­час этот уча­сток спеш­но покрыт рубе­ро­и­дом, одна­ко мож­но пред­по­ло­жить, что вода про­ник­ла в особ­няк и в этом месте, а зна­чит, под боль­шим вопро­сом сохран­ность одно­го из наи­бо­лее цен­ных эле­мен­тов деко­ра – леп­но­го пла­фо­на в виде летя­щей ним­фы. Сохра­нил­ся ли он и в каком он состо­я­нии – не известно.

После этих собы­тий мини­стер­ство куль­ту­ры орга­ни­зо­ва­ло про­вер­ку состо­я­ния реста­ври­ру­е­мой усадь­бы. Воз­ле ворот-бабо­чек были заме­че­ны министр куль­ту­ры Оль­га Рыба­ко­ва с депу­та­том Губерн­ской думы Евге­ни­ем Сер­пе­ром, кото­рый, по неко­то­рым дан­ным, явля­ет­ся вла­дель­цем сыз­ран­ской ком­па­нии-под­ряд­чи­ка. Визит на объ­ект высо­ко­по­став­лен­ных чинов­ни­ков может гово­рить о серьез­но­сти ситу­а­ции. Впро­чем, опыт про­шлых лет пока­зы­ва­ет, что резуль­та­ты про­вер­ки, про­ве­ден­ной област­ным мин­куль­том, вряд ли ста­нут извест­ны широ­кой обще­ствен­но­сти, как это было после пожа­ра 2008 года. При этом поло­же­ние дел может не толь­ко сыг­рать нега­тив­ную роль в про­цес­се рестав­ра­ци­он­ных работ, но и «под­мо­чить» репу­та­цию поли­ти­ков, кото­рые, судя по появив­шей­ся в СМИ инфор­ма­ции, пла­ни­ру­ют участ­во­вать в пред­сто­я­щих выбо­рах в Губерн­скую думу. Един­ствен­но пра­виль­ным реше­ни­ем с их сто­ро­ны было бы огла­ше­ние резуль­та­тов про­вер­ки и допуск жур­на­ли­стов внутрь усадь­бы для фик­са­ции состо­я­ния внут­рен­них инте­рье­ров одно­го из самых цен­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры. Оста­ет­ся лишь наде­ять­ся на бла­го­ра­зу-мие вла­стей в дан­ном вопросе.

В мэрии Сама­ры состо­я­лось пер­вое засе­да­ние обнов­лен­но­го соста­ва Меж­ве­дом­ствен­но­го коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та (МКС) по сохра­не­нию, исполь­зо­ва­нию и попу­ля­ри­за­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, на кото­ром была рас­смот­ре­на кон­цеп­ция город­ской целе­вой про­грам­мы по охране памятников.

Мы жда­ли это­го засе­да­ния с осе­ни про­шло­го года, когда был сфор­ми­ро­ван новый состав сове­та, одна­ко, как выяс­ни­лось, сотруд­ни­кам Депар­та­мен­та куль­ту­ры горад­ми­ни­стра­ции ока­за­лось нелег­ко собрать его. На самом засе­да­нии мы про­слу­ша­ли несколь­ко выступ­ле­ний. Руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та куль­ту­ры горад­ми­ни­стра­ции Татья­на Шесто­па­ло­ва рас­ска­за­ла о дея­тель­но­сти сове­та в пери­од с 2009 года по сего­дняш­ний день. Что­бы понять рабо­ту преды­ду­ще­го соста­ва сове­та, необ­хо­ди­мо вспом­нить, что дела­ла адми­ни­стра­ция Вик­то­ра Тар­хо­ва (рав­но как и адми­ни­стра­ция Геор­гия Лиман­ско­го) в сфе­ре сохра­не­ния исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия. Основ­ным их заня­ти­ем, к сожа­ле­нию, явля­лось пере­кла­ды­ва­ние ответ­ствен­но­сти на чужие пле­чи. Соот­вет­ствен­но, каких-либо кар­ди­наль­ных дей­ствий ни адми­ни­стра­ция Тар­хо­ва, ни появив­ший­ся при ней МКС не пред­при­ни­ма­ли, поэто­му выступ­ле­ние Татья­ны Шесто­па­ло­вой мало что гово­ри­ло о реаль­ном поло­же­нии дел. 

Нынеш­няя город­ская адми­ни­стра­ция реши­ла серьез­но взять­ся за реше­ние этой про­бле­мы, что не может не вызвать ува­же­ния. Глав­ной темой обсуж­де­ния на сове­ща­нии ста­ла кон­цеп­ция город­ской целе­вой про­грам­мы по сохра­не­нию, раз­ви­тию и попу­ля­ри­за­ции объ­ек­тов исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры на 2012–2020 годы. К боль­шо­му сво­е­му сожа­ле­нию, я вынуж­ден отме­тить, что дале­ко не все чле­ны сове­та зара­нее озна­ко­ми­лись с программой.

Необ­хо­ди­мость суще­ство­ва­ния целе­вой про­грам­мы, кото­рая поша­го­во рас­пи­сы­ва­ла бы дей­ствия по сохра­не­нию исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия и в целом исто­ри­че­ской сре­ды Сама­ры, совер­шен­но оче­вид­на. Преду­смот­ре­но так­же и вза­и­мо­дей­ствие про­грам­мы с област­ной про­грам­мой. Общий объ­ем финан­си­ро­ва­ния про­грам­мы состав­ля­ет более 3 мил­ли­ар­дов руб­лей. Учи­ты­вая нали­чие на тер­ри­то­рии Сама­ры 1379 объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, сум­ма эта не кажет­ся столь крупной.

Одна­ко уди­ви­ло, как в выступ­ле­нии Татья­ны Шесто­па­ло­вой, так и в инфор­ма­ции, появив­шей­ся в СМИ после засе­да­ния сове­та, то, насколь­ко боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся попу­ля­ри­за­ции куль­тур­но­го насле­дия. С одной сто­ро­ны, на эти цели выде­ля­ет­ся все­го лишь семь мил­ли­о­нов руб­лей. Учи­ты­вая то, что про­грам­ма рас­счи­та­на на 9 лет, это не так уж и мно­го. С дру­гой же сто­ро­ны, общая сум­ма финан­си­ро­ва­ния про­грам­мы мала, что при­зна­ли прак­ти­че­ски все при­сут­ству­ю­щие чле­ны сове­та, а зна­чит, целе­со­об­раз­нее было бы выде­ле­ние семи мил­ли­о­нов на раз­ра­бот­ку про­ект­ной доку­мен­та­ции либо про­ве­де­ние рестав­ра­ци­он­ных работ на самих памят­ни­ках исто­рии и куль­ту­ры. Учи­ты­вая то, что про­цесс попу­ля­ри­за­ции памят­ни­ков уже идет на област­ном и город­ском уровне, СМИ осу­ществ­ля­ют его в рам­ках сво­ей основ­ной дея­тель­но­сти, мно­гие меро­при­я­тия ведут­ся вне дан­ной про­грам­мы, не гово­ря уже о тех, кто зани­ма­ет­ся попу­ля­ри­за­ци­ей насле­дия без­воз­мезд­но, реше­ние о сокра­ще­нии средств на дан­ные меро­при­я­тия было бы вполне логично.

Впро­чем, это мне­ние, выска­зан­ное мной на сове­те, не вызва­ло одоб­ре­ния дру­гих его чле­нов. На сове­те было пред­ло­же­но под­клю­чить теат­раль­ные кол­лек­ти­вы. Воз­мож­но, теат­раль­ным кол­лек­ти­вам необ­хо­ди­мо допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние, но, на мой взгляд, это еще не зна­чит, что они долж­ны участ­во­вать в попу­ля­ри­за­ции куль­тур­но­го насле­дия. Да и слож­но пред­ста­вить себе теат­раль­ный кол­лек­тив, кото­рый бы зани­мал­ся попу­ля­ри­за­ци­ей памят­ни­ков архитектуры.

Алла Деми­на, помощ­ник Дмит­рия Аза­ро­ва и один из раз­ра­бот­чи­ков про­грам­мы, не выска­зы­ва­лась откры­то про­тив попу­ля­ри­за­ции и пла­ни­ру­е­мых на нее средств, одна­ко отме­ти­ла, что луч­шей попу­ля­ри­за­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры была бы их рестав­ра­ция и при­ве­де­ние в долж­ный вид. Я пол­но­стью согла­сен с мне­ни­ем Аллы Сер­ге­ев­ны и счи­таю, что это­му вопро­су долж­но быть уде­ле­но мак­си­маль­ное вни­ма­ние, а ухо­жен­ные памят­ни­ки со вре­ме­нем будут сами при­вле­кать сво­ей кра­со­той горо­жан. Надо ска­зать, что и в этом направ­ле­нии пред­при­ня­ты опре­де­лен­ные шаги. Идет про­цесс полу­че­ния пас­пор­тов на объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия. Поче­му он затя­ги­ва­ет­ся, не совсем понят­но. Это вызва­ло удив­ле­ние и у пред­ста­ви­те­ля мини­стер­ства куль­ту­ры, кото­рый заявил, что в госор­гане име­ют­ся пас­пор­та на все объ­ек­ты, вхо­дя­щие в реестр памят­ни­ков. Кро­ме того, про­ве­де­на тех­ни­че­ская инвен­та­ри­за­ция око­ло 40 зда­ний, а на 19 из них суще­ству­ет про­ект­ная доку­мен­та­ция по их рестав­ра­ции, кото­рая отправ­ле­на в мини­стер­ство куль­ту­ры для вклю­че­ния в област­ную целе­вую программу.

В про­грам­ме есть момен­ты, кото­рые нуж­да­ют­ся в кор­рек­ти­ров­ке и допол­не­нии, есть спор­ные пунк­ты, одна­ко в целом про­грам­ма пред­став­ля­ет собой цель­ный доку­мент. Как пра­виль­но заме­ти­ла Алла Деми­на, этот доку­мент жиз­нен­но важен для того, что­бы про­цесс сохра­не­ния и раз­ви­тия куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры сдви­нул­ся с мерт­вой точ­ки, и его при­ня­тие – пер­вей­шая зада­ча. Погреш­но­сти же про­грам­мы мож­но исправ­лять в про­цес­се ее выпол­не­ния. С этим мне­ни­ем Аллы Сер­ге­ев­ны согла­си­лись все чле­ны сове­та, и кон­цеп­ция про­грам­мы еди­но­глас­но была одобрена.

Меж­ве­дом­ствен­но­му коор­ди­на­ци­он­но­му сове­ту еще пред­сто­ит обсу­дить вопро­сы, свя­зан­ные с дан­ной про­грам­мой, а пока город­ская адми­ни­стра­ция без какой-либо про­грам­мы осу­ществ­ля­ет ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты одно­го из ярчай­ших особ­ня­ков ста­рой Сама­ры – особ­ня­ка Клод­та. В отли­чие от мно­го­стра­даль­ной усадь­бы Кур­ли­ных, рабо­та здесь идет пол­ным ходом, а опыт­но­му под­ряд­чи­ку, судя по все­му, не меша­ют погод­ные усло­вия. Воз­мож­но, уже в этом году мы уви­дим отре­ста­ври­ро­ван­ный фасад Дет­ской кар­тин­ной гале­реи, что не может не радо­вать. Наде­юсь, что вслед за особ­ня­ком Клод­та будут отре­ста­ври­ро­ва­ны и дру­гие памят­ни­ки, явля­ю­щи­е­ся лицом наше­го города.

В зер­ка­ле прессы 

Опуб­ли­ко­ва­но: 12.04.06

13 апре­ля в Сама­ре состо­ит­ся пре­зен­та­ция камин­но­го зала в особ­ня­ке Курлиной 

Закон­чи­лись ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты одно­го из кра­си­вей­ших камин­ных залов Сама­ры. Осо­бен­но­стью это­го зала явля­ет­ся то, что инте­рьер зала, создан­но­го хозя­е­ва­ми в нача­ле 20 века, сохра­нен в пер­во­здан­ном виде. 

Гро­то­вая шту­ка­тур­ка, панель из плит­ки по пери­мет­ру стен, камин с мед­ной окан­тов­кой, пото­лок с бал­ка­ми, закан­чи­ва­ю­щи­ми­ся мас­ка­ми. Под­лин­ный пар­кет на полу. 

Опуб­ли­ко­ва­но: 04.05.2008 16:00

Самар­ский Дом-музей Кур­ли­ной закры­ва­ет­ся с 1 июня на рестав­ра­цию, кото­рая затя­нет­ся на три года. 

А пото­му ныне дей­ству­ю­щую в музее экс­по­зи­цию по исто­рии Самар­ско­го края (откры­тую 15 июня 1989 года) мож­но будет посе­тить толь­ко до кон­ца мая. Дом Кур­ли­ной рабо­та­ет с 10:00 до 18:00, выход­ной – понедельник. 

Опуб­ли­ко­ва­но: 15.10.2008 15:35

Особ­няк Кур­ли­ной, рас­по­ло­жен­ный по ули­це Фрун­зе, дол­гое вре­мя был закрыт на реставрацию. 

Но к кон­цу это­го года жела­ю­щие смо­гут посе­тить один из залов особ­ня­ка, где будут устра­и­вать пока­зы доку­мен­таль­ных филь­мов об исто­рии Самар­ско­го края, сооб­ща­ет 63.ru.

Опуб­ли­ко­ва­но: 26.12.2008 15:15

Из искры воз­го­ре­лось пламя 

При­чи­ной пожа­ра в самар­ском особ­ня­ке Кур­ли­ной мог­ла стать искра — на чер­да­ке зда­ния про­во­ди­ли демон­таж ста­рых труб, раз­ре­за­ли ста­рый ото­пи­тель­ный сто­як. Такое мне­ние выска­зал сего­дня жур­на­ли­стам на месте про­ис­ше­ствия кон­суль­тант управ­ле­ния пра­во­во­го и кад­ро­во­го обес­пе­че­ния и охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки Алек­сандр Акса­рин. По его сло­вам, в резуль­та­те пожа­ра ника­ких цен­ных пред­ме­тов исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия не пострадало. 

Опуб­ли­ко­ва­но: 22 янва­ря 2010 

Уже тре­тий год, как дом Кур­ли­ной нахо­дит­ся в реставрации. 

Завер­шит­ся ли она когда-нибудь, или чинов­ни­ки про­сто ждут, когда дом окон­ча­тель­но раз­ру­шит­ся? С таким вопро­сом к нам обра­ща­ют­ся наши нерав­но­душ­ные зем­ля­ки. В мини­стер­стве куль­ту­ры Самар­ской обла­сти заве­ри­ли: дом после капи­таль­ной рестав­ра­ции будет как «кон­фет­ка»…

Как это выгля­дит на самом деле – суди­те сами. 

Опуб­ли­ко­ва­но: 14 июля 2011

Фронт работ рез­ко уве­ли­чил­ся после того, как в декаб­ре 2008 года в особ­няке слу­чил­ся круп­ный пожар. Но в бли­жайшее вре­мя рабо­ты будут завер­ше­ны. Об этом на засе­да­нии реги­о­наль­но­го пра­вительства заяви­ла министр куль­ту­ры Са­марской обла­сти Оль­га Рыба­ко­ва. Она рас­ска­за­ла, что уви­деть одну из достопри­мечательностей губерн­ской сто­ли­цы без стро­и­тель­ных лесов мож­но будет уже в кон­це 2011 — нача­ле 2012 года. «Тогда же воз­обновятся рабо­ты по объ­ек­там «Особ­няк Пав­ла Шихо­ба­ло­ва» и «Ресто­ран «Аква­риум» (зда­ние быв­ше­го ТЮЗа на ул. Самар­ской), — пояс­ни­ла Рыбакова. 

Опуб­ли­ко­ва­но: 22 июля 2011

Побе­ди­те­лем ста­ла сыз­ран­ская ком­па­ния ООО Про­ект­но-стро­и­тель­ная ком­па­ния «Вол­га», гото­вая выпол­нить рабо­ты за 

7 043 330.25 руб­лей, т.е. мень­ше чем за поло­ви­ну началь­ной цены кон­трак­та. Каза­лось бы, надо радо­вать­ся, что мы име­ем воз­мож­ность сэко­но­мить. Ведь нашел­ся под­ряд­чик, кото­ро­му доста­точ­но поло­ви­ны сто­и­мо­сти для выпол­не­ния работ. Вот толь­ко эко­но­мить на особ­ня­ке Кур­ли­ной не толь­ко не хочет­ся, но и кате­го­ри­че­ски нель­зя. «Жем­чу­жи­на» самар­ско­го модер­на и без того не один год сто­ит в лесах, и кон­ца это­му пока не вид­но. Смо­жет ли под­ряд­чик выпол­нить рабо­ты в 60-днев­ный срок — мы ско­ро уви­дим, но глав­ное, како­го каче­ства будут эти рабо­ты за пред­ло­жен­ную цену? Име­ем ли мы пра­во в дан­ном слу­чае эко­но­мить на каче­стве? Ни в коем случае!

Опуб­ли­ко­ва­но: 15 сен­тяб­ря 2011

По име­ю­щей­ся у нас неофи­ци­аль­ной инфор­ма­ции, в резуль­та­те лив­не­вых дождей вла­га про­со­чи­лась в инте­рье­ры особ­ня­ка. Повре­жде­но поме­ще­ние, в кото­ром оста­вал­ся уже отре­ста­ври­ро­ван­ный пар­кет. Сей­час над этой ком­на­той в особ­ня­ке рас­по­ла­га­ет­ся при­кры­тая бре­зен­том дыра. Учи­ты­вая эту инфор­ма­цию и то, что дан­ное поме­ще­ние рас­по­ло­же­но на пер­вом эта­же, мож­но пред­по­ло­жить, какое коли­че­ство воды попа­ло в особ­няк. Кро­ме того, ста­рая кров­ля была сня­та и с одно­этаж­ной части дома со сто­ро­ны като­ли­че­ско­го косте­ла. Сей­час этот уча­сток спеш­но покрыт рубе­ро­и­дом, одна­ко мож­но пред­по­ло­жить, что вода про­ник­ла в особ­няк и в этом месте, а зна­чит, под боль­шим вопро­сом сохран­ность одно­го из наи­бо­лее цен­ных эле­мен­тов деко­ра – леп­но­го пла­фо­на в виде летя­щей ним­фы. Сохра­нил­ся ли он и в каком он состо­я­нии – не известно.

Про­дол­же­ние следует… 

1 thought on “Огонь, вода и медная крыша”

  1. Про­грам­ма- это кон­крет­ный и реаль­ный шаг по спа­се­нию куль­тур­но­го насле­дия Самары.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.