Запомните. Вы невиновны. Metter of Trust

Часто при­хо­дит­ся слы­шать от наших вла­сти­те­лей и пред­ста­ви­те­лей «эли­ты» фра­зу: «Уси­лить кон­троль. Взять под стро­гий кон­троль». Коли­че­ство раз­но­об­раз­ных кон­тро­ли­ру­ю­щих инстан­ций уже неимо­вер­но, и с каж­дым оче­ред­ным «непред­ви­ден­ным» ЧП появ­ля­ют­ся все новые. 

Кажет­ся, един­ствен­ная мысль, кото­рая воз­ни­ка­ет у наших нынеш­них пра­ви­те­лей в свя­зи с посто­ян­ны­ми про­ва­ла­ми в сфе­рах борь­бы с пре­ступ­но­стью, тер­ро­риз­мом, тех­но­ген­ны­ми или эко­ло­ги­че­ски­ми ката­стро­фа­ми, пьян­ством, нар­ко­ма­ни­ей, бес­при­зор­но­стью, в рас­пре­де­ле­нии лекарств, помо­щи соци­аль­но обез­до­лен­ным – необ­хо­ди­мо созда­вать все новые и новые кон­тро­ли­ру­ю­щие инстан­ции. Пло­дить новых и новых чинов­ни­ков. Кото­рые, в свою оче­редь, напло­дят горы новых фор­му­ля­ров, анкет, вся­че­ских спра­вок и лицен­зий. Ни тех­но­ген­ных ката­строф, ни пре­ступ­но­сти, ни кор­руп­ции, ни алко­го­лиз­ма, ни нар­ко­ма­нии от это­го мень­ше не ста­нет. Тогда к чему же все это?

Мож­но объ­яс­нять этот рецепт на все слу­чаи жиз­ни неда­лё­ко­стью вла­стей пре­дер­жа­щих, каче­ство кото­рых за послед­ние годы, дей­стви­тель­но силь­но пони­зи­лось. И, соглас­но заве­там рус­ских клас­си­ков, теми орган­чи­ка­ми, кото­рые нахо­дят­ся у них в голо­вах, они могут про­ду­ци­ро­вать толь­ко идеи уров­ня: «Не потерп­лю! Сгною!». Но, как извест­но, узость кру­го­зо­ра и убо­гость мыс­лей вовсе не исклю­ча­ет житей­ской хит­ро­сти. Поэто­му посто­ян­ное «уси­ле­ние кон­тро­ля» свя­за­но не толь­ко с тем, что боль­шая часть вли­я­ю­щих ныне на судь­бы Рос­сии – выход­цы из сило­вых струк­тур и спец­служб, кото­рым про­сто неиз­вест­ны иные спо­со­бы управ­ле­ния, кро­ме «награж­де­ния непри­част­ных и нака­за­ния неви­нов­ных». Кон­троль все­го и вся (пусть даже и не фак­ти­че­ский, а толь­ко фор­маль­ный, на бума­ге) при­но­сит пред­при­им­чи­вым чинов­ни­кам нема­ло выгод.

Во-пер­вых, абсо­лют­но порой иди­от­ские и абсурд­ные, но воз­ве­ден­ные в ранг зако­на, тре­бо­ва­ния кон­тро­ли­ру­ю­щих орга­нов порож­да­ют огром­ное поле для сбо­ра «адми­ни­стра­тив­ной рен­ты» (взя­ток, ина­че гово­ря). Если пожар­ная охра­на может закрыть любое учре­жде­ние за несо­от­вет­ству­ю­щую высо­ту сту­пе­ней на лест­ни­це, понят­но, что пере­де­лы­вать камен­ную лест­ни­цу сто­ит гораз­до доро­же, чем «дого­во­рить­ся» с пред­ста­ви­те­ля­ми пожар­ной инспек­ции. Такие же при­ме­ры мож­но при­ве­сти отно­си­тель­но любой кон­троль­ной инстан­ции: нало­го­вой, при­ро­до­охран­ной, сани­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ской и сотен дру­гих служб. 

Во-вто­рых, для более удоб­но­го управ­ле­ния насе­ле­ни­ем (или «элек­то­ра­том», или «пип­лом», или «быд­лом» — поиме­но­ва­ние для нас, граж­дан Рос­сии, каж­дый чинов­ник выби­ра­ет в соот­вет­ствии со сте­пе­нью соб­ствен­но­го циниз­ма) очень важ­но, что­бы каж­дый из нас, в любой момент сво­ей жиз­ни, в любой ситу­а­ции, чув­ство­вал себя винов­ным, пре­ступ­ни­ком. Ска­чал фильм или музы­ку в Интер­не­те – пре­ступ­ник. Полу­ча­ешь зар­пла­ту «в кон­вер­те» — пре­ступ­ник. Не запла­тил за про­езд в трам­вае – пре­ступ­ник. Не носишь с собой пас­порт – пре­ступ­ник. Не име­ешь реги­стра­ции по месту житель­ства – пре­ступ­ник. Выра­жа­ешь откры­то недо­воль­ство вла­стью – пре­ступ­ник. Все в нынеш­ней Рос­сии спро­ек­ти­ро­ва­но так, что­бы каж­дый обыч­ный граж­да­нин, не чинов­ник, не оли­гарх, не пра­во­охра­ни­тель, — все­гда носил с собой чув­ство вины, созна­ние пра­во­на­ру­ши­те­ля. Что­бы в любой момент пони­мал – все, что со мной захо­чет сде­лать госу­дар­ство в лице «обо­рот­ней в пого­нах», или «эффек­тив­ных мене­дже­ров», или еще какой-то госу­дар­ствен­ной фау­ны, все это мной заслу­же­но. Пото­му что если я не вино­вен в том, что мне предъ­яв­ля­ют, я вино­вен в чем-то дру­гом. Но вино­вен обязательно.

А как же с этим наро­дом ина­че!? – вос­кли­ца­ют «твер­дые госу­дар­ствен­ни­ки». Он ведь зако­ны не при­зна­ет. У него ведь – пра­во­вой ниги­лизм! Зна­чит – про­сто необ­хо­ди­мо поста­вить вез­де кон­тро­ле­ров, кото­рые будут сле­дить и при­нуж­дать к испол­не­нию зако­на. Вот в Евро­пе, напри­мер, гово­рят нам вер­ши­те­ли судеб стра­ны, граж­дане сами по себе зако­но­по­слуш­ны, поэто­му им и кон­тро­ле­ры не нуж­ны, и дове­рия больше.

Кста­ти, о Евро­пе. Посчаст­ли­ви­лось недав­но побы­вать во Фран­ции. Сбы­лась на пятом десят­ке дав­няя меч­та. Впе­чат­ле­ния вели­ко­леп­ные, Париж – это дей­стви­тель­но «празд­ник, кото­рый все­гда с тобой», сто­ит его уви­деть один толь­ко раз. Но мне, кро­ме зна­ком­ства с исто­ри­че­ски­ми, куль­тур­ны­ми или архи­тек­тур­ны­ми досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми, было еще очень инте­рес­но наблю­дать за сами­ми пари­жа­на­ми. Какие они, чем от нас отли­ча­ют­ся, чем похо­жи? И вот что я вам ска­жу, чита­те­ли: они сво­бод­ны. Они не тас­ка­ют на гор­бу бре­мя вины. Спи­ны их пря­мы, поход­ка лег­ка, а гла­за – совсем не как у поби­той соба­ки. Хотя рас­про­стра­ня­е­мые у нас слу­хи о пого­лов­ной зако­но­по­слуш­но­сти евро­пей­цев – это миф. Во вся­ком слу­чае, фран­цу­зы нару­ша­ют закон по-мело­чи чрез­вы­чай­но охот­но и часто. В мас­се сво­ей. Но пре­ступ­ни­ка­ми себя от это­го не ощу­ща­ют, гла­за не пря­чут, при виде поли­цей­ско­го не ста­ра­ют­ся слить­ся с пей­за­жем. И госу­дар­ство не стре­мит­ся внед­рить в них чув­ство вины, рас­став­ляя на каж­дом углу кон­тро­ле­ров, вах­те­ров, КПП, заграж­де­ния, про­ве­ря­ю­щих и тур­ни­ке­ты. Суще­ству­ет как буд­то неглас­ный дого­вор меж­ду граж­да­на­ми и госу­дар­ством: всем понят­но, что зако­ны не могут быть иде­аль­ны­ми и преду­смат­ри­вать любую жиз­нен­ную ситу­а­цию. Поэто­му если кто-то в силу нор­маль­ной житей­ской логи­ки идет напе­ре­кор логи­ке зако­на, пред­ста­ви­те­ли госу­дар­ства и не поду­ма­ют под­вер­гать его за это уни­же­ни­ям и обра­щать­ся с ним как зако­ре­не­лым пре­ступ­ни­ком. Фран­цу­зы пар­ку­ют­ся где попа­ло и с нару­ше­ни­ем пра­вил – и что же? Кому-то при­хо­дит в голо­ву по это­му пово­ду назы­вать их пре­ступ­ни­ка­ми? Фран­цу­зы в мет­ро охот­но ска­чут через тур­ни­кет, не пла­тя за про­езд, осо­бен­но моло­дежь. И тоже не ощу­ща­ют себя злост­ны­ми пра­во­на­ру­ши­те­ля­ми. Да, если поли­цей­ский их «засту­ка­ет», они запла­тят штраф. И толь­ко. Даже нару­шив какие-то пра­ви­ла или зако­ны, они не будут ощу­щать себя веч­но виноватыми.

Мы же ощу­ща­ем себя вино­ва­ты­ми все­гда. Не слу­чай­но самое люби­мое в Рос­сии радио — «Шан­сон». Не слу­чай­но «отмо­тав­ших срок» ува­жа­ют. У нас, почти у всех, апри­о­ри суще­ству­ет чув­ство вины. И те, кто по недо­ра­зу­ме­нию управ­ля­ют ныне Рос­си­ей, дела­ют все для того, что­бы это чув­ство в нас укрепить. 

Так вот — мы нико­му и ничем не обя­за­ны. Мы — не пре­ступ­ни­ки. Мы — сво­бод­ны. Мы — неви­нов­ны. Запом­ни­те это, доро­гие мои соотечественники.

1 thought on “Запомните. Вы невиновны. Metter of Trust”

  1. Я пол­но­стью под­дер­жи­ваю авто­ра. В Рос­сии, как гово­рит­ся и до стол­ба мож­но доко­пать­ся. И любой чело­век живу­щий в Рос­сии тас­ка­ет на гор­бу бре­мя вины, как выра­зил­ся автор. Вот инте­рес­но, хотя бы чув­ство вины чув­ству­ют те люди, кото­рые в 90‑х кры­ше­ва­ли драг-диле­ров зуб­ча­ни­нов­ских, кото­рые на гла­зах всех людей, про­ез­жа­ю­щих по ули­це Чеки­стов или Маги­страль­ной, стро­и­ли двор­цы. Сидит себе сей­час, где-нибудь a офи­се охран­ной фир­мы началь­ник служ­бы без­опас­но­сти, отстав­ной мили­ци­о­нер 90‑х… и всё хоро­шо у него, и чув­ства вины ника­ко­го, и пре­ступ­ни­ком он себя не чув­ству­ет. А пото­му что никто не зна­ет, никто не видел. А вре­мя… оно зна­е­те ли лечит. И вся­кие там непо­нят­ные чув­ства пата­ло­ги­че­ские при­туп­ля­ют­ся. И всё ухо­дит в про­шлое, на зад­ний план. А может это­го и не было вовсе?

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.