Курумоч — реконструкция не за горами

Кто о чем, а я снова к вам с красивыми картинками из будущего. На сей раз будущее совсем не далекое — 2014 год. Именно в 2014 году должна быть завершена постройка нового пассажирского терминала международного аэропорта "Курумоч".

Площадь нового пассажирского терминала составит 35 тысяч кв.м., а пропускная способность будет составлять 3,5 миллиона пассажиров в год. Кроме него будут возведены бесплатная стоянка для краткосрочной остановки автомобилей, служебная стоянка, подъездные пути к новому терминалу, новый грузовой терминал. Также будет проведена реконструкция инженерных сетей, административных зданий и базы наземного обслуживания авиатехники.

Прогуляемся немного по будущему.

Вот мы практически на подлете к аэропорту.

Приземлились, вышли через телетрап и пошли на выход через внутренние залы аэропорта. Поскольку у нас машина времени, нам все равно где ходить. Так что вот внутренний интерьер:

Зона ожидания…

Зона предполетного досмотра.

А это уже "читая зона":

Ну а это уже вид терминала с улицы:

Ну а это уже грузовой терминал:

Побродив по 2014 году отправляемся чуть дальше в будущее, год примерно 2018 уже на дворе. И мы видим, что кое-что появилось. Пассажирский терминал расширен до 60 тысяч квадратных метров (грузовой, кстати, тоже), появились многоэтажная парковка, отель 4* с конференц-комплексом, железнодорожная станция. А старый терминал переоборудован в центр деловой авиации. Все объекты соединены пешеходными галереями.

Красота да и только.

Причина появления красоты в том, что 17 января было подписано (наконец то!) инвестиционное соглашение между Правительством Самарской области и группой компаний "Ренова" (они в частности реконструировали аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге). Инвестор планирует вложить в развитие аэропорта более 12,3 млрд. руб. в ценах 2011 года, из которых 4,311 млрд. руб. будут инвестированы до конца 2014 года.

По условиям соглашения, созданная инвестором с целью реализации данного проекта специальная компания (ЗАО «Курумоч-Инвест») приобретет 71,1773% акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», принадлежащих ОАО «Корпорация развития Самарской области». До сдачи в эксплуатацию объектов строительства контроль за реализацией проекта будет осуществлять Корпорация развития Самарской области. Только после исполнения инвестиционных обязательств инвестор сможет дополнительно приобрести 25,0114% акций аэропорта.

Модернизация аэропорта входит в число мероприятий, которые будут сделаны в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Все красивые картинки являются безусловно собственностью ГК "Ренова", представившей проект публике. А копирайт на архитектурный проект аэропорта принадлежит компании HINTAN.

Материал опубликован http://mymaster.livejournal.com/266283.html

1 thought on “Курумоч — реконструкция не за горами”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.