Хвосты и крылья Александра Покровского

Писа­тель Покров­ский при­был к нам в редак­цию на сле­ду­ю­щий день после Гру­шин­ско­го. На фести­валь он ездит мно­го лет с дру­зья­ми. Один из дру­зей Алек­сандра — дирек­тор «Новой в Повол­жье» Вла­ди­мир Коло­сов решил рас­спро­сить писа­те­ля Покров­ско­го о его впе­чат­ле­ни­ях от фести­ва­ля автор­ской песни.

- Алек­сандр, какая пес­ня мог­ла бы стать сим­во­лом совре­мен­ной Груши? 

- Там же никто не слу­ша­ет пение как тако­вое, там все при­сут­сву­ют при пении.

- И, по боль­шо­му сче­ту, мне кажет­ся, людей, кото­рые едут туда за музы­кой, меньшинство.

- Людей, кото­рые ездят туда за каким-то твор­че­ством, конеч­но, мень­шин­ство. И вооб­ще твор­че­ства там мень­шин­ство как тако­во­го. Это такая поля­на, по кото­рой мож­но идти очень дол­го и выбрать брил­ли­ант. Идешь, идешь, идешь, хва­та­ешь, а это не брил­ли­ант, к примеру…

- …буты­лоч­ное стекло.

- Да, буты­лоч­ное стек­ло. Что ж, даль­ше идешь… Гру­шин­ский- это то место, где про­ис­хо­дит дол­го­ждан­ное соеди­не­ние, но чего и с чем – никто не понимает.

- Люди соеди­ня­ют­ся с тем, чего они жда­ли. Каж­дый едет за сво­им ожиданием.Л

- Одни пыта­ют­ся изоб­ра­зить пляс­ки какие-то на бере­гу, дру­гие на флей­те игра­ют, третьи… 

- … пьют водку.

- …Но не все же на све­те, так ска­зать, низ­ко. Это каста такая. Ну, каста и каста, сла­ва богу. На самом деле все заня­ты, всем хоро­шо. Все созвуч­ны с при­ро­дой. При­ро­да либо раду­ет… либо очень раду­ет. В дан­ном слу­чае она раду­ет, а если про­тив при­ро­ды, тогда… Я счи­таю, что на Гру­шин­ском я такой визи­о­нер, за все­ми под­гля­ды­ваю, смот­рю, меня раду­ет – о‑о-о, я обна­ру­жил что-то такое интересное.

Мне важ­но на Гру­ше то, что это совер­шен­но дру­гое место. Вот эти две сто­ли­цы, они совер­шен­но чок­ну­тые. Гово­ришь с чело­ве­ком, он вро­де бы нор­маль­ный. А отвер­нул­ся от тебя, и про­ис­хо­дит араб­ская вес­на. То есть они вро­де бы… чок­ну­тые ста­ли, а Сама­ра все-таки сере­ди­на Рос­сии, с ней-то все в порядке. 

Я не гово­рю, что поря­доч­ней, не обязательно…но это какая-то сере­ди­на, центр. Тут все такое устоявшееся…

- Может, сто­ли­цам про­сто теп­ла не хва­та­ет, чело­ве­че­ско­го, например?

- Мно­го чего не хва­та­ет. В Пите­ре осо­бен­но. Я тут все пыта­юсь рас­ше­ве­лить — давай­те … куль­тур­ная сто­ли­ца же, помо­ем окна, асфальт помо­ем… то есть вот даже это­го не про­ис­хо­дит! Все отда­но при­ро­де. При­ро­да захлест­ну­ла дождем, вро­де и помы­лись, при­ро­да пова­ли­ла дере­вья, а потом их спи­ли­ли.. Убра­ли ули­цы вот таким вот обра­зом. Что же такое? Хотя, конеч­но, что луч­ше воды очищает?!

- Луч­шую сре­ду, чем вода, и не при­ду­ма­ешь, она в каж­дом из нас про­цен­тов на 70!

- Такое объ­еди­ня­ю­щее инфор­ма­ци­он­ное поле. Все рав­но ты попа­дешь под воду, под какой-нибудь дождь, с тебя смо­ет инфор­ма­цию, она уйдет в опре­де­лен­ный банк дан­ных, там она будет хра­нить­ся, неиз­вест­но, кто ее отсю­да доста­нет и когда, а там она может веч­но храниться.

- Мы сей­час перей­дем от рас­смот­ре­ния вопро­сов обще­ства к вод­ной сре­де, в кото­рой пла­ва­ют, напри­мер, головастики…

- Это зем­но­вод­ные. Но они все рав­но под­чи­ня­ют­ся зако­нам воды, то есть и голо­ва­сти­ки, и киты… и все рав­но воз­ни­ка­ет момент, когда ты дол­жен или отбро­сить хвост и пре­вра­тить­ся в лягуш­ку, или не отбра­сы­вать хвост… В силу сво­их прин­ци­пи­аль­ных сооб­ра­же­ний я как родил­ся голо­ва­сти­ком, так голо­ва­сти­ком и помру. И отбра­сы­ва­ние хво­ста голо­ва­сти­ком явля­ет­ся пре­да­тель­ством голо­ва­сти­ка по отно­ше­нию к хво­сту. То есть хвост, он же обес­пе­чи­вал пла­сти­ку дви­же­ния – впе­ред, все при­ни­ма­ли его за сво­е­го в резуль­та­те того, что он дви­га­ет хво­стом, правильно?

- Это фор­ма отка­за от дви­же­ния? Отбро­сил хвост и все, я теперь не ско­рост­ной, могу толь­ко вот тут в болотце…

- Этот пере­ход дол­жен вос­при­ни­мать­ся как эво­лю­ци­он­ный или революционный? 

Я счи­таю, что у людей все с это­го и начи­на­ет­ся. С отбра­сы­ва­ния хво­ста. Вот голо­ва­стик пре­дал свой соб­ствен­ный хвост и пре­вра­тил­ся в лягуш­ку. Что из них выс­шее суще­ство — неиз­вест­но. Он прин­ци­пи­аль­но отбро­сил хвост, прин­ци­пи­аль­ный головастик.

- По реко­мен­да­ции дру­гих прин­ци­пи­аль­ных голо­ва­сти­ков, тоже отбро­сив­ших хвост. Это тема очень слож­ная для восприятия…

- И не все голо­ва­сти­ки нам дру­зья, не все они по-насто­я­ще­му головастые!

- Голо­ва­сти­ков надо, как чинов­ни­ков, делить на кате­го­рии «а» и «б».

- Голо­ва­сти­ки вооб­ще не делят­ся на кате­го­рии, они все еди­ны, как в дет­ском сади­ке. Кор­мят друг дру­га пой­ма­ны­ми пче­ла­ми. Я уди­вил­ся, что в дет­ском сади­ке если один ребе­нок пой­мал пче­лу и понял, что ее мож­но сожрать, то все осталь­ные дети в дет­ском сади­ке начи­на­ют ловить пчел.

Они же ядо­ви­тые, могут ужа­лить, но дети как-то пра­виль­но хва­та­ют эту пче­лу, отры­ва­ют ей все, что мож­но ото­рвать, съе­да­ют и гово­рят, она же вкус­ная… кошмар.

И вот на этой ста­дии, на ста­дии равен­ства всех голо­ва­сти­ков, тем голо­ва­сти­кам, кото­рые счи­та­ют, что вот этот рядом, он нико­гда не пре­вра­тит­ся в лягуш­ку кате­го­рии «б», никто же не застав­ля­ет голо­ва­сти­ка писать заяв­ле­ние: «Я, голо­ва­стик № такой-то, в трез­вом уме в заме­ча­тель­ной памя­ти обе­щаю отбро­сить хвост сего­дня же и пре­вра­тить­ся в насто­я­щую лягуш­ку, кото­рая доба­вит свой голос на Гру­шин­ском фести­ва­ле в любой болот­ный хор, готов слу­жить ваше­му боло­ту, и в вашем боло­те преду­смот­ри­те, пожа­луй­ста, мне кув­шин­ку, на кото­рой я буду сидеть и ждать». 

- Это уже выс­шие фор­мы орга­ни­за­ции в боло­те – кув­шин­ка, дюй­мо­воч­ка.. На всех не хва­тит, вооб­ще, мож­но ска­зать, уже и нет.

- Мы, по-мое­му, не оби­де­ли ни одно­го голо­ва­сти­ка. Так как-то эко­ло­ги­че­ски нача­ли, и ни одну дюй­мо­воч­ку, пото­му что они все в гар­мо­нии, это гар­мо­нич­ный пере­ход был. Мы их на самом деле похвалили.

- Но мы же виде­ли, как кра­са­виц обрат­но при­во­зят на боло­то, что­бы потом выбро­сить и пре­вра­тить в лягушку.

- Мы на самом деле сочув­ству­ем голо­ва­сти­ку, у него труд­ный выбор. Несмот­ря на то что ему на про­шлой неде­ле 150 лет, например.

- Про­сто голо­ва­сти­ки хво­сты долж­ны отбра­сы­вать в моло­до­сти. Быва­ет, что это про­ис­хо­дит в зре­ло­сти. И слож­но пред­по­ло­жить, что быва­ет с лягуш­ка­ми, попав­ши­ми в молоко!

- Это отдель­ные лягуш­ки, они ред­ко пада­ют, и вооб­ще их возят.

- В спе­ци­аль­ном молоковозе.

- Они даже не зна­ют… не пом­нят о боло­те. Но пишут мему­а­ры: «Когда я жил в нашем боло­те…» А эти ужас­ные мета­фо­ры кома­ров, кото­рые ими­ти­ру­ют, что они живые… там спе­ци­аль­ные лягуш­ки. Они вооб­ще не пони­ма­ют вот этих лягу­шек: «Мы же вам дали боло­то, и прось­ба не путать ваше боло­то с нашим моло­ком. Наше моло­ко с вашим болотом». 

- И боже упа­си вый­ти за гра­ни­цы болота.

- За гра­ни­цы боло­та нель­зя. Мигал­ки появ­ля­ют­ся. Спе­ци­аль­ные лягуш­ки появ­ля­ют­ся, кото­рые отво­дят эту зазе­вав­шу­ю­ся лягуш­ку обрат­но в боло­то, а могут пре­вра­тить в принцессу.

Когда трес­ка­ет­ся пан­цирь у како­го-нибудь жука и все рав­но что-то такое белое из него появ­ля­ет­ся непо­нят­но­го цве­та и запа­ха – жук лоп­нул. И все осталь­ные жуки вро­де как не заме­ча­ют, а есть жуки, кото­рые гото­вы на этом спля­сать – ну вот же, вот же, он трес­нул, давай­те еще трес­нем по нему, что­бы он уже до кон­ца треснул.

Это даже не фор­ма сума­сше­ствия, это фор­ма суще­ство­ва­ния мате­рии. Не то что­бы они хоте­ли что-то спля­сать, это даже не пляс­ка. Это на уровне бро­же­ния. Если есть дыр­ка, поче­му бы не устре­мить­ся в эту дыр­ку и не пока­зать, что это воз­мож­но. Это такие поис­ки услов­но­стей, кото­рые их и долж­ны сдер­жать. Это фор­ма мазо­хиз­ма. Они меч­та­ют быть выпо­ро­ты­ми, как неко­то­рые дети, кото­рые дела­ют гадость, а потом их папа порет, и они дума­ют: вот меня папа выпо­рол, а я бы его не ува­жал, если бы он это­го не сде­лал. Если папа силь­но порет, то «я же все осо­знал, а ты все бьешь и бьешь…» Это у них сна­ча­ла было от недо­по­ро­сти, а теперь от перепоротости.

- Но у нас мера ведь тоже невоз­мож­на, быва­ет так, что все гуля­ют и нико­го не порют, а тут давай­те всех пороть, и так, что­бы до смерти.

- Дело в том, что все хотят забо­ты, оте­че­ской забо­ты, все хотят вни­ма­ния. Дет­ки бедо­ку­рят, что­бы вос­пи­та­тель хотя бы обра­тил вни­ма­ние. Взял, набе­до­ку­рил, дубин­ка…. Так, чтоб от жопы ниче­го не оста­лось. Не рас­счи­ты­ва­ли же на это. Про­сто хоте­лось внимания.

- С дру­гой сто­ро­ны, сей­час столь­ко это­го навяз­чи­во­го вни­ма­ния. Тоталь­ный контроль. 

- Сна­ча­ла вни­ма­ние, потом дони­ма­ние. А это уже не то вни­ма­ние, кото­рое нуж­но. Не человеческое. 

- Когда появ­ля­ет­ся новая фор­ма ком­му­ни­ка­ции, то нуж­но делать что-то, что­бы выде­лять­ся в ней.

- Когда выби­ра­ешь пло­щад­кой для прыж­ка, алтарь, это тоже непло­хо. Но в этот момент ты не сооб­ра­жа­ешь, что это алтарь. Но в этом слу­чае при­шел бы Иисус Хри­стос, посмот­рел на них и ска­зал: дет­ки, деточ­ки, о Гос­по­ди… Может, чай­ку вам налить. Пожа­леть… Он бы про­явил уча­стие, сле­зу уро­нил. Как роня­ют вос­пи­та­те­ли, когда видят пере­ма­зав­ше­го­ся ребен­ка, актив­но жру­ще­го кал из сосед­не­го горш­ка, напри­мер. Вос­пи­та­тель един­ствен­ное, что может сде­лать, это ска­зать: «ласточ­ка, ну что же ты так пере­пач­кал­ся, пой­дем я тебя помою, а где ты такой гор­шо­чек нашел?» Вот так это долж­но было осу­ществ­лять­ся. Нель­зя это­го бед­но­го ребен­ка за то, что он объ­ел­ся кала, при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти за укра­ден­ный кал. Про­яви­те мудрость.

- Да и вооб­ще изна­чаль­но исто­рия чужо­го гор­шоч­ка и чужо­го кала. И даже если ты им обля­пы­ва­ешь­ся демон­стра­тив­но, то это уже воз­му­ща­ет всех, кро­ме того, кто кал оставил. 

- Долж­но быть огром­ное коли­че­ство людей… при­хо­дить и объ­яс­нять – вот это был гор­шо­чек, мы слу­чай­но… Это по недо­мыс­лию… Это про­сто жела­ние обра­тить на себя вни­ма­ние на самом деле. Мы бро­шен­ные, никто нами не зани­ма­ет­ся, азбу­ке нас не учат, книж­ки у нас отня­ли, игруш­ки отня­ли! Мы хотим хоть как-то… нари­со­вать х.й на мосту, еще что-то сде­лать. Что­бы мост под­нял­ся, и все уви­де­ли это.

- И опять же при­хо­дит­ся меха­ни­че­ски поды­мать. Все, что боль­шое и искус­ствен­но нари­со­ван­ное, при­хо­дит­ся под­ни­мать механически.

- Само не вста­ет. И на самом деле это борь­ба за вни­ма­ние. Дет­ская борь­ба за вни­ма­ние. Они не вино­ва­ты в том, что обще­ство обра­ща­ет вни­ма­ние толь­ко на это. Если «Бары­ню-суда­ры­ню» петь на ули­цах, нико­го бы это не вдох­но­ви­ло. Надо наят­нуть на себя мас­ку и про­лезть в храм, где все ах..ют в этот момент. Отлич­ный ход. Но все рав­но, это же дет­ское. Давай­те к детям по-дет­ски, к взрос­лым по-взрослому. 

- А как опре­де­лить, кто взрос­лые, кто дети?

- По поступкам.

Не надо из это­го делать взрос­лое меро­при­я­тие, не надо это при­под­ни­мать, при­по­ми­нать, гово­рить, ребе­но­чек ска­зал… и забыл дав­но. А вы при­под­ня­ли и сде­ла­ли ребен­ка героем.

- Очень часто дети при­хо­дят домой и про­из­но­сят при роди­те­лях пер­вые матер­ные сло­ва. И роди­те­ли в зави­си­мо­сти от того, что хотят полу­чить даль­ше, или не обра­ща­ют вни­ма­ния, или соот­но­сят и начи­на­ют наре­зать резь­бу и объ­яс­нять, что это не так.

- Хоро­шо. Пред­по­ло­жим, ты хочешь, что­бы зав­тра пля­са­ли… во всех хра­мах. То есть Чело­век хочет запу­стить меха­низм. Меха­низм малень­кий, не про­во­ра­чи­ва­ет­ся, он спе­ци­аль­но сма­зы­ва­ет его маслом…

- Зна­чи­мость собы­тия опре­де­ля­ет­ся после­ду­ю­щей тиражируемостью.

- А если их содер­жать под стра­жей, услов­но гово­ря, три меся­ца… Из-за собы­тия, кото­рое не сто­ит выеден­но­го яйца. Адми­ни­стра­тив­ное нака­за­ние, услов­но гово­ря, плю­нул мимо. 

Дать им адми­ни­стра­тив­ное… Вот сто­ит мент, ску­ча­ет, а они в этот момент асфальт отти­ра­ют. Десять часов работ. Двух часов хва­тит, на самом деле. Они будут через пол­ча­са улы­бать­ся, через десять минут сме­ять­ся, но все рав­но они не смо­гут отти­рать мол­ча. Это дети. 

Я про­чи­тал в «Новой газе­те» насчет тех, что оби­де­лись на сло­во «оби­жен­ные». Давай­те нач­нем с тер­ми­нов. Есть закон или нет зако­на? Оби­де­ли? Ста­тья есть такая? Или вы сами так вос­при­ни­ма­е­те? Это на ров­ном месте при­ду­ма­но. Это раз­ду­тое ни-че-го!

- А с дру­гой сто­ро­ны, полу­ча­ет­ся, что в таких усло­ви­ях ника­кой посту­пок, ника­кое дей­ствие невозможно?

- Поче­му? Нель­зя же к поступ­ку отно­сить­ся как к пра­во­на­ру­ше­нию. Это посту­пок просто. 

- Но, в кон­це кон­цов, и про­сту­пок. Если мы гово­рим о раз­но­об­ра­зии язы­ка, если есть посту­пок, может быть и проступок.

- И все рав­но это долж­но быть как-то пра­виль­но обо­зна­че­но. Нач­нем с пра­виль­но­сти рус­ско­го яыка

- Про­ступ­ник. Такой тер­мин, не уголовный. 

- На самом деле по часу им вполне доста­точ­но будет. До сле­ду­ю­ще­го всплес­ка. Жела­ния пока­зать себя… Но у них жела­ние пока­зать себя не прой­дет. Может быть, до пер­во­го заму­же­ства, может до второго.

- Тогда давай пого­во­рим о заму­же­ствах. Это когда за мужи­ка выхо­дят, за?

- Это когда рас­чет на то, что она вышла за мужика. 

- А что там на самом деле, это уже…

- Он может быть любой кате­го­рии, там же есть гра­да­ция – насто­я­щий мужик, не очень настоящий. 

- Не насто­я­щий, не так стоящий..

- В соот­вет­ствии с дан­ны­ми, кото­рые при­во­дят спе­ци­а­ли­сты в обла­сти семьи, где-то пред­по­ло­жи­тель­но к 30‑м годам как инсти­тут брак вооб­ще отомрет. 

- Что самое забав­ное, про 30‑е годы про­шло­го века тоже так думали.

- Если взять Древ­нюю Гре­цию, то и там дав­ным-дав­но гово­ри­ли об этом. Сокра­та суди­ли за все под­ряд, в том чис­ле и за это… На него пове­си­ли все воз­мож­ные и невоз­мож­ные обвинения….

- От педа­го­ги­ки до всех осталь­ных педов…

- Все­го лишь навсе­го чело­век гово­рил, что, ребя­та, а поче­му какой-то Зевс или Посей­дон …это же раз­ные про­яв­ле­ния одно­го и того же бога, и через пять минут дока­зал тол­пе, что бог един… А тол­па: елки зеле­ные – он же обру­ша­ет наши осно­вы! И казнили.

- Пра­виль­но. А биз­нес какой был в Гре­ции за счет того, что этих богов было много!

- Все пита­лись… При­ва­ти­за­ция бога про­ис­хо­ди­ла сра­зу же после его объ­яв­ле­ния. Объ­яви­ли бога, и немед­ленн­но кто-то к богу пер­вый в оче­ре­ди сто­ял, кто-то последний…

- Тот, кто пер­вый объ­явил, тот и стоял..

- Свеч­ки мож­но купить толь­ко у нас, не надо за три руб­ля на улице..

- Они же не бла­го­слов­лен­ные… и не рабо­та­ют или не тому боже­ству светят.

- А бла­го­сло­ве­ние надо полу­чить в отдель­ном месте и за отдель­ную пла­ту. То есть любое чело­ве­че­ское начи­на­ние тут же обрас­та­ет нече­ло­ве­че­ски­ми усилиями.

- Ну да. Очень мно­гие тра­тят жизнь толь­ко для того, что­бы отбро­сить хвост. А мно­гие даже на это не тра­тят вре­мя, так и живут с хвостом.

- Про­сто всем надо отбра­сы­вать хвост в свое вре­мя. Хвост дол­жен быть отбро­шен. А то его мож­но зано­во при­шить этой лягуш­ке, кото­рая пыта­ет­ся его отбро­сить уже во взрос­лом состоянии.

- Забав­ный вооб­ще рас­сказ полу­чил­ся, чест­но гово­ря, что хочешь вкла­ды­вай, что хочешь думай, а рас­сказ содержательный.

- Зато мы нико­го не оби­де­ли, не упо­мя­ну­ли ни одну фами­лию. Каж­дый понял то, что он хотел понять.

- Кста­ти, про вой­ну лягу­шек, чья это пье­са у гре­ков была? (Пье­са «Вой­на мышей и лягу­шек» при­пи­сы­ва­ет­ся Гоме­ру.) И все эти выска­зы­ва­ния про сме­та­ну и мас­ло… реко­мен­да­ции, как выжить. 

- И пра­виль­но про­дать отбро­шен­ный хвост. Пото­му что отбро­шен­ный хвост, он тоже в общем-то сто­ит денег. 

- Про­дать за 9 тысяч комаров.

- Толь­ко за пять. У нас таких хво­стов, зна­е­те, неку­да складывать.

- А это, кста­ти, часто так гово­рят, у меня там «хвост в шка­фу». Что-то про­изо­шло – это не мой хвост, это преды­ду­щий руко­во­ди­тель мне хвост оста­вил. Или там за вами хвост собы­тий… И хвост коме­ты. О том, что она летит, мы бы не зна­ли, если бы не было хво­ста. Сту­ден­ты с хво­стом. Опять же, хвост чем вер­тит? Ино­гда соба­кой, ино­гда головой…

- Ухва­тить за хвост.

- Нелов­ко гово­рить об этом, но, соб­ствен­но, сей­час появи­лась мод­ная тема — судить тех, кто при­зы­ва­ет хва­тать за хвост. Или как-то ина­че им рас­по­ря­жать­ся. Депу­та­ты тра­тят на это вре­мя, види­мо, им встав­ле­ние-выни­ма­ние-при­стра­и­ва­ние… хво­ста чье­го-то важ­нее, чем какие-то дру­гие дела… они рас­смат­ри­ва­ют на пол­ном серье­зе. Пото­му что этот хвост ими вертит.

- Уж я бы не додумался.

- Есть вели­кий зеле­ный хвост, на кото­ром дер­жит­ся вся финан­со­вая систе­ма стра­ны. Мы же его все отрастили!

- Ну, попро­буй его отбро­сить теперь.

- Отбрось, а сле­ду­ю­ще­му поко­ле­нию что ты скажешь?

- Сле­ду­ю­щее поко­ле­ние уже рас­счи­ты­ва­ло на этот зеле­ный хвост, а ты его взял и отбро­сил, ска­зав, зна­е­те, мы воз­вра­ща­ем­ся к истокам…будем рубить рубль сереб­ря­ным топором.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.