Земля и Доля

Все лгут, гово­рит док­тор Хаус. Хаус по-англий­ски — дом. Если при­ме­нить эту мак­си­му к нашей жиз­ни, осо­бен­но той ее части, кото­рая каса­ет­ся стро­и­тель­ства домов, то мы уви­дим: все лгут, нару­шая закон. Наг­ло и без­за­стен­чи­во или скром­но и по незна­нию, но нару­ша­ют. Вся исто­рия обма­ну­тых доль­щи­ков в Сама­ре — это вопрос той самой мут­ной воды, кото­рую так любят лить в Сама­ре и о кото­рой с таким него­до­ва­ни­ем гово­рил губер­на­тор Меркушкин.

Город­ская адми­ни­стра­ция, суды мест­ные и казан­ские, след­ствен­ное управ­ле­ние и стро­и­тель­ные инспек­ции. Закон нару­ша­ют все. Но Рос­сия это стра­на, где нару­шать закон без­на­ка­зан­но могут толь­ко его стра­жи. И довер­чи­вым граж­да­нам лишь оста­ет­ся взи­рать на этот бес­пре­дел в сла­бой надеж­де, что не дотя­нут­ся цеп­кие лапы, и брать ипо­те­ку в Бала­ко­во — пото­му что в Сама­ре обма­нут. Мы воз­вра­ща­ем­ся к исто­рии высот­ки в 96 квар­та­ле на углу Садо­вой и Вило­нов­ской. Что­бы уви­деть, как нагро­мож­де­ние лжи и про­из­во­ла созда­ло одну из самых слож­ных про­блем в сфе­ре доле­во­го стро­и­тель­ства. Хро­ни­ка самар­ско­го без­за­ко­ния на при­ме­ре отдель­но­го дома.

Хронология событий. «СредневожскСтрой». 2002–2010 гг.

В 2002 году стро­и­тель­ная ком­па­ния «ЭДС», состо­я­щая прак­ти­че­ски из трех чело­век, полу­ча­ет уча­сток зем­ли 12 тысяч квад­рат­ных мет­ров, в гра­ни­цах улиц Садо­вой, Вило­нов­ской, Рабо­чей и Самар­ской. По всем суще­ство­вав­шим тогда пра­ви­лам «ЭДС» был при­знан застрой­щи­ком, заклю­чил дого­вор на арен­ду зем­ли с коми­те­том управ­ле­ния иму­ще­ством Самар­ской обла­сти на пло­щадь в 12 тысяч мет­ров, сро­ком на пять лет, и вся доку­мен­та­ция была оформлена.

Kвар­тал, надо отме­тить, не застро­ен и десять лет спу­стя. Фир­ма «ЭДС» закан­чи­ва­ет соб­ствен­ны­ми сила­ми стро­и­тель­ство 20-этаж­но­го дома, кото­рый «тор­чит» из-за теат­ра опе­ры и уро­ду­ет вид на круп­ней­шую пло­щадь Евро­пы. Но вер­нем­ся на десять лет назад.

«ЭДС» дол­жен был застро­ить весь квар­тал. Но по каким-то при­чи­нам для ком­па­нии это ока­за­лось труд­ным. В осо­бен­но­сти на пере­се­че­нии Вило­нов­ской и Садо­вой, там было 22 дома, частич­но муни­ци­паль­ные, частич­но соб­ствен­ные, кото­рые надо было сно­сить и рас­се­лять. По рас­се­ле­ни­ям у стро­и­те­лей все­гда мно­го воз­ни и голов­ная боль, и это одна из при­чин, поче­му Чуп­ше­ву пред­ло­жи­ли всту­пить в застрой­ку квар­та­ла. В 2002 году появ­ля­ет­ся поста­нов­ле­ние №250, кото­рое дает раз­ре­ше­ние «ЭДС» на застрой­ку этой тер­ри­то­рии. А в 2003 году «ЭДС» заклю­ча­ет со «Сред­не­волж­скcтро­ем» дого­вор №5, юри­ди­че­ская сила кото­ро­го и закон­ность очень сомнительны.

Соглас­но это­му дого­во­ру ИСK «Сред­не­волж­ск­строй» ста­но­вил­ся заказ­чи­ком-застрой­щи­ком. По это­му дого­во­ру он наде­лял­ся пра­вом соби­рать с доль­щи­ков день­ги и начи­нать стро­ить. И по это­му дого­во­ру ЗАО «ЭДС» предо­став­ля­ет ЗАО «Сред­не­волж­ск­строй» уча­сток в три тыся­чи метров.

Тем не менее за мно­го лет этой длин­ной исто­рии этот дого­вор при­знан все­ми суда­ми. Начи­ная с 2004 года и закан­чи­вая 2012 он вез­де при­зна­вал­ся законным…

Сам дого­вор №5 состо­ит из двух частей.

Часть пер­вая. «ЭДС» обе­ща­ет Чуп­ше­ву: я из тебя, сде­лаю пол­но­цен­но­го застрой­щи­ка. Адми­ни­стра­ция горо­да выде­лит зем­лю на тебя, и напря­мую даст раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство. И ты будешь само­сто­я­тель­но все застра­и­вать. Это пер­вый пункт договора.

Вто­рой пункт гла­сит – если у меня, у «ЭДС», не полу­чит­ся выпол­нить пункт №1, тогда мы вме­сте стро­им этот дом. И рас­пи­сы­ва­ют­ся при­мер­ные усло­вия вза­и­мо­от­но­ше­ний, как они дом будут стро­ить. В том чис­ле напи­са­но, что дом будет сда­вать госу­дар­ству «ЭДС», квар­ти­ры под­пи­сы­вать вме­сте с Чуп­ше­вым будет «ЭДС». Еще в дого­во­ре есть пункт – если строй­ка оста­но­вит­ся и в тече­ние шести меся­цев будет сто­ять по вине Чуп­ше­ва (т.к. он глав­ный под­ряд­чик и застрой­щик), то он име­ет пра­во ее пере­дать дру­го­му, тако­му же Чуп­ше­ву. На самом деле в Рос­сии толь­ко госу­дар­ство может опре­де­лять, застрой­щик ты или нет.

Обе сто­ро­ны нару­ши­ли закон, пото­му что «ЭДС» взял на себя пра­ва назна­чить Чуп­ше­ва застрой­щи­ком и он с этим согласился.

«ЭДС» в лице дирек­то­ра Kур­лы­ко­ва чест­но писал пись­ма «в город» Лиман­ско­му с одной и той же прось­бой – дай­те Чуп­ше­ву зем­лю, но зем­лю не давали.

Исчезновение земли

А строй­ка уже шла вовсю и строй­ка шла без про­блем до 2005 года. Чуп­шев про­да­вал мет­раж, пери­о­ди­че­ски с Kур­лы­ко­вым они про­си­ли зем­лю, про­цесс мед­лен­но шел, им даже дали про­ект поста­нов­ле­ния под Чуп­ше­ва. Суще­ству­ют пись­ма, в кото­рых гово­рит­ся, что Мин­строй вот-вот под­пи­шет про­ект и Чуп­шев нако­нец-то ста­нет пол­но­цен­ным хозя­и­ном этой территории.

Насту­па­ет 2005 год. И Kур­лы­ков по неяс­ной при­чине вдруг пишет в Мин­строй заяв­ле­ние, что ему надо не две­на­дцать тысяч мет­ров, а толь­ко девять. В резуль­та­те Лиман­ский выно­сит поста­нов­ле­ние о раз­ре­ше­нии стро­и­тель­ства, в кото­ром предо­став­ля­ет Кур­лы­ко­ву 9 000 метров.

Никто не имел пра­ва давать ему эти 9 тысяч мет­ров. Тео­ре­ти­че­ски есть пра­во дать ему девять тысяч мет­ров плюс три. Раз­бить уча­сток. На одной и той же пло­ща­ди не может быть двух кадаст­ро­вых земель­ных участ­ков с раз­ны­ми кадаст­ро­вы­ми номе­ра­ми. А здесь так и получилось.

И в 2005 году коми­те­том по управ­ле­нию иму­ще­ством Самар­ской обла­сти заклю­ча­ет­ся дого­вор арен­ды с «ЭДС» на 9 000 мет­ров. Все сто­ро­ны под­пи­сы­ва­ют дого­вор и… Поло­же­но его реги­стри­ро­вать в Рег­па­ла­те на Некра­сов­ской, 3. «ЭДС» несет дого­вор в пала­ту, а пала­та, есте­ствен­но, пишет: изви­ни­те, вы нару­ши­ли закон, здесь уже есть уча­сток с при­сво­е­ни­ем кадаст­ро­во­го номера.

И что делать? Пода­ют на пала­ту в арбит­раж­ный суд, кото­рый выно­сит анти­за­кон­ное реше­ние – при­знать закон­ны­ми этот уча­сток в 9 тысяч мет­ров. Соот­вет­ствен­но, тот уча­сток, что суще­ство­вал вна­ча­ле, пло­ща­дью в 12 тысяч мет­ров, ста­но­вит­ся неза­кон­ным и три тыся­чи мет­ров про­сто исчезают.

Пала­та пода­ет в апел­ля­ци­он­ный суд, потом в кас­са­цию, но все они поче­му-то на сто­роне Лиман­ско­го. Это дело про­дол­жа­ет­ся два года. Пока в 2007 году дого­вор не заре­ги­стри­ро­ва­ли в пала­те. Неза­кон­ный дого­вор неза­кон­но при­зна­ли закон­ным, а ЗАО ИСК «Сред­не­волж­ск­строй» оста­лось без земли.

Первая секция

Тем вре­ме­нем в очень нерв­ной обста­ве Чуп­шев про­дол­жа­ет стро­ить. И в том же 2005 году засе­ля­ет­ся пер­вая сек­ция, под­во­дят­ся ком­му­ни­ка­ции, живи — не хочу. Люди начи­на­ют оформ­лять пра­во соб­ствен­но­сти и реги­стри­ро­вать его в пала­те. Но они оформ­ля­ют пра­во соб­ствен­но­сти на гото­вые квар­ти­ры. Здесь суще­ству­ет малень­кая раз­ни­ца. Мож­но пра­во соб­ствен­но­сти оформ­лять на неза­вер­шен­ную квар­ти­ру, там напи­са­но, что это не квар­ти­ра, а некое поме­ще­ние, при этом те же харак­те­ри­сти­ки – этаж, пло­щадь, тех­ни­че­ский пас­порт и т.д. И здесь раз­ни­ца в том, что она реги­стри­ру­ет­ся как объ­ект неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства. И жите­ли пер­вой сек­ции с 2006 года начи­на­ют реги­стри­ро­вать свое жилье как квар­ти­ры. При­чем им это уда­ет­ся толь­ко через суды.

Мы видим, что закон уже нару­шал­ся три раза:

Адми­ни­стра­ция горо­да нару­ши­ла закон, по зем­ле закон нару­шал­ся судом и тут тоже — нару­ша­ет­ся феде­раль­ный закон, и жиль­цы полу­ча­ют пра­во соб­ствен­но­сти в неза­кон­чен­ном доме, кото­рый не сда­вал­ся комис­сии. Никто этот объ­ект не при­ни­мал. Акта при­е­ма гос­ко­мис­си­ей на сего­дняш­ний день не суще­ству­ет. Сей­час 2012 год. И люди живут в пер­вой сек­ции уже шесть лет.

В ито­ге Чуп­шев оста­ет­ся без зем­ли. И был уве­рен, что Кур­лы­ков его обма­нул. Чуп­шев пода­ет в арбит­раж­ный суд на «ЭДС».

Но у Чуп­ше­ва были очень пло­хие юристы,и они пода­ют на «ЭДС» иск не по теме. Не учи­ты­вая, что дого­вор №5 по сво­ей сущ­но­сти ничтож­ный, Чуп­шев обра­ща­ет­ся в суд, что­бы суд обя­зал «ЭДС» выпол­нить первую часть дого­во­ра, то есть сде­лать Чуп­ше­ва застрой­щи­ком. Напом­ним, что опре­де­лять застрой­щи­ка может толь­ко госу­дар­ство. Над ним все посме­я­лись, и в резуль­та­те выно­сит­ся реше­ние – «ЭДС» не имел пра­ва так делать, не может заклю­чать таких согла­ше­ний, это зако­но­да­тель­ством не предусмотрено.

И Чуп­шев очу­тил­ся вне зако­на, у него нет зем­ли, он никто, и никто ему не помо­га­ет. А он тем вре­ме­нем про­дол­жа­ет строй­ку и в 2007 году обра­ща­ет­ся в Мин­строй с той же прось­бой — дать ему землю.

Мин­строй пишет в ответ: мы тебя знать не зна­ем, у нас с тобой нет ника­ких пра­во­от­но­ше­ний. Чуп­шев сно­ва пишет запрос в Мин­строй, где ему отве­ча­ют: посколь­ку ника­ких пра­во­от­но­ше­ний у нас с вами нет, зем­лю мы вам предо­ста­вить не можем. Тогда Чуп­шев пода­ет в суд уже на Мин­строй. В 2007 году появи­лось реше­ние суда на шести листах. Kак это ни стран­но, суд при­нял сто­ро­ну Чуп­ше­ва. Мин­строй обя­зы­ва­ют выде­лить уча­сток зем­ли, раз­ме­же­вать и т.д.

Перед этим судья рас­пи­сы­ва­ет в дру­гом доку­мен­те, какой Чуп­шев моло­дец, что всех рас­се­лил, про­вел ком­му­ни­ка­ции и за арен­ду зем­ли пла­тил. Она под­ве­ла ситу­а­цию к тому, что те тре­бо­ва­ния, кото­рые предъ­яв­ля­ют­ся к застрой­щи­ку в плане предо­став­ле­ния прав на полу­че­ние зем­ли, он испол­нил и, сле­до­ва­тель­но, име­ет пол­ное пра­во на землю.

Ника­ких пре­пят­ствий для полу­че­ния зем­ли нет. Мин­строй дол­жен выде­лить землю.

Но Мин­строй пишет апел­ля­цию, где сооб­ща­ет: я не имею пра­ва зем­лю отда­вать. Пото­му что она феде­раль­ная, у нас нет прав, и ей рас­по­ря­жа­ет­ся Росре­естр (Роси­му­ще­ство). А зако­но­да­тель­ство по зем­ле часто менялось.

Чуп­шев пишет кас­са­цию в Повол­жье. А она выно­сит реше­ние, где пишет, что если посмот­реть на доку­мент по пра­ву соб­ствен­но­сти на зем­лю, там напи­са­но, что кро­ме пра­ва феде­раль­ной соб­ствен­но­сти, еще без огра­ни­че­ния вре­ме­ни предо­став­ля­ет­ся пра­во арен­ды это­го участ­ка зем­ли город­ской вла­сти г.о. Сама­ра. То есть в самом про­ек­те соб­ствен­но­сти напи­са­но, что зем­ля феде­раль­ная, а вни­зу при­пис­ка, что без огра­ни­че­ния вре­ме­ни пра­во арен­ды име­ет г.о. Самара.

Остановка и банкротство

И тут речь идет о том, что если услов­но Дон­ской не может дать зем­лю, то может Тар­хов. Отме­ня­ют апел­ля­цию, кото­рую пода­вал Чуп­шев в пер­вой инстан­ции, апел­ля­цию отме­ня­ет кас­са­ция и отправ­ля­ют на новое рас­смот­ре­ние. Но рас­смат­ри­ва­ет дело поче­му-то не пер­вая инстан­ция, а опять апел­ля­ци­он­ный суд. И они выно­сят реше­ние – Чуп­шев обра­тил­ся не по адре­су, отфут­бо­ли­вая его в Росре­естр. Чуп­шев поче­му-то это реше­ние не оспа­ри­ва­ет, и оно всту­па­ет в над­ле­жа­щую силу. Он зате­ва­ет пере­пис­ку с Росре­ест­ром – дай­те землю.

Когда ему ска­за­ли, что он не туда обра­тил­ся, он не стал оспа­ри­вать это реше­ние. А в это вре­мя, заме­сти­тель началь­ни­ка, вто­рой чело­век в госин­спек­ции стро­и­тель­но­го над­зо­ра Самар­ской обла­сти под руч­ку с каким-то мили­ци­о­не­ром при­шел оста­нав­ли­вать стройку…

В резуль­та­те они пишут акт, в соот­вет­ствии с кото­рым строй­ку надо оста­но­вить. Пер­вая при­чи­на – нет раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство, нет зем­ли. Вто­рая при­чи­на – нашли какие-то дефек­ты, тех­ни­че­ские, стро­и­тель­ные… При этом в судеб­ных мате­ри­а­лах дела есть ответ из Моск­вы, что этот дом под кон­троль госин­спек­ции стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти не попа­да­ет, пото­му что он отно­сит­ся к уни­каль­ным строениям.

И рас­пи­са­но в доку­мен­тах, что отно­сит­ся к этим стро­е­ни­ям. В первую оче­редь – фун­да­мент глуб­же деся­ти мет­ров. А тут 12 или 14 мет­ров. И есть один орган в Москве, кото­рый кон­тро­ли­ру­ет стро­и­тель­ство этих объ­ек­тов. То есть инспек­ция не име­ла пра­ва оста­нав­ли­вать строй­ку, но остановила.

Чуп­шев начи­на­ет судить­ся с ними. Резуль­та­та нет. Строй­ка сто­ит, и ком­па­ния неиз­беж­но ста­но­вит­ся банкротом.

В 2008–2009 годах строй­ка оста­нав­ли­ва­ет­ся и на Чуп­ше­ва заво­дит­ся уго­лов­ное дело. Парал­лель­но он все еще ведет пере­пис­ку с Росре­ест­ром – дай­те зем­лю. Те отка­зы­ва­ют. Чуп­ше­ву зем­лю не дают. На него заво­дит­ся дело по банк­рот­ству. ГСУ начи­на­ет изы­мать документы.

И ГСУ тоже нару­ши­ло закон — они не пере­пи­са­ли доку­мен­ты. И когда Чуп­шев пытал­ся в арбит­раж­ном суде дока­зать свою право­ту, он не мог добить­ся предо­став­ле­ния этих документов.

Этот про­цесс на самом деле еще не закон­чен. В арбит­раж­ном суде, когда у Чуп­ше­ва тре­бо­ва­ли доку­мен­ты, его пред­ста­ви­тель по дове­рен­но­сти делал запрос пол­но­го переч­ня доку­мен­тов, кото­рые у них есть. Судья сде­лал запрос – про­шу пере­чис­лить не толь­ко пап­ки изъ­я­тия, но и все доку­мен­ты, кото­рые у вас есть. Ему дол­го не отве­ча­ли, потом при­сла­ли отказ. Он писал запро­сы. Но ему так ниче­го и не при­сла­ли вто­рой раз. В ито­ге поме­ня­ли судью. При­хо­дит дру­гой судья и выно­сит реше­ние. Доку­мен­ты все у Чуп­ше­ва, то есть в ГСУ, сде­лав­шем в «Сред­не­вож­ск­с­трое» несколь­ко выемок, доку­мен­тов нет. Выно­сит­ся реше­ние – все тре­бо­ва­ния к Чуп­ше­ву. На тот момент он уже сидел. Хотя вопрос с зем­лей все же начал проясняться.

Пропавшее постановление

В 2006 году, после того как Кур­лы­ков полу­чил 9 тысяч мет­ров, Лиман­ский выно­сит поста­нов­ле­ние – предо­ста­вить «ЭДС» остав­ший­ся кусок в 2800 мет­ров. И никто ниче­го не зна­ет про это поста­нов­ле­ние. Чуп­шев вне зако­на. ГИС оста­но­вил строй­ку. Чуп­ше­ва в ито­ге поса­ди­ли в тюрь­му. В сен­тяб­ре поста­нов­ле­ние слу­чай­но всплы­ло, суд сде­лал запрос, и при­шел ответ, что есть 971 постановление.

Судью, кото­рый этим зани­мал­ся, отпра­ви­ли в коман­ди­ров­ку. Он вер­нул­ся – квар­ти­ра ограб­ле­на, а потом его уволь­ня­ют с рабо­ты. Вот такое пло­хое поста­нов­ле­ние. И после того как это поста­нов­ле­ние всплы­ло, ста­ло в общем-то ясно, что если Чуп­шев в чем-то и вино­ват, то преж­де все­го в том, что под­пи­сал десять лет назад, не поду­мав, дого­вор №5. Этот дого­вор вполне соот­вет­ство­вал духу вре­ме­ни, дав­ше­го наше­му горо­ду самое боль­шое чис­ло обма­ну­тых доль­щи­ков в мас­шта­бах всей России.

Юри­ди­че­ская прак­ти­ка в сфе­ре стро­и­тель­ства в эпо­ху мэра Лиман­ско­го отли­ча­лась пол­ным игно­ром зако­но­да­тель­ства. Феде­раль­но­го, мест­но­го, граж­дан­ско­го, да како­го угод­но. Но то, что сошло с рук Геор­гию Сер­ге­е­ви­чу, доро­го обо­шлось стро­и­тель­ной отрас­ли. Чуп­ше­ву этот пра­во­вой бес­пре­дел сто­ил жизни.

Этажи и обвинения

Но обви­ни­ли Чуп­ше­ва вовсе не в том, что он под­пи­сал дого­вор, про­ти­во­ре­ча­щий осно­вам дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства. И даже не в том, что он вел строй­ку, не имея прав на зем­лю под домом. Дирек­тор «Сред­не­волж­ск­с­троя» попал под обви­не­ние в хище­нии средств доль­щи­ков. Как осо­бо круп­ный мошен­ник. След­ствие уста­но­ви­ло, что Чуп­шев спе­ци­аль­но создал ком­па­нию для мошен­ни­че­ства, а не для стро­и­тель­ства. И похи­тил у доль­щи­ков свы­ше полу­мил­ли­ар­да руб­лей. След­ствие при этом опи­ра­ет­ся толь­ко на при­ход­ную часть бух­га­ле­те­рии, начи­сто игно­ри­руя тот факт, что Чуп­шев рас­се­лил и снес 22 дома, постро­ил одну сек­цию пол­но­стью и под­нял 19-этаж­ный «бара­бан». Огром­ное зда­ние на углу Садо­вой и Вило­нов­ской. По мне­нию след­ствия, все это сде­ла­но на какие-то дру­гие день­ги. Абсурд­ность обви­не­ний под­дер­жи­ва­ет часть доль­щи­ков «Сред­не­волж­ск­с­троя». Их мож­но понять. В погоне за день­га­ми или пыта­ясь убе­жать от про­блем, Чуп­шев вме­сто заяв­лен­ных 16 эта­жей собрал­ся под­нять дом до 25. И про­дал квар­ти­ры на этих эта­жах. Сего­дня постро­е­но 19 эта­жей, но доль­щи­ки наде­ют­ся, что им удаст­ся достро­ить до 25. Если им это удаст­ся, то спа­си­бо Чуп­ше­ву за каче­ство стро­и­тель­ства вряд ли кто-то ска­жет. Он умер в тюрь­ме, обо­лган­ный и обма­ну­тый. Кажет­ся, это назы­ва­ет­ся небла­го­при­ят­ным инве­сти­ци­он­ным климатом.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.