Не Россией едины. Часть третья

«Новая газе­та в Повол­жье» про­дол­жа­ет серию пуб­ли­ка­ций о скры­тых фак­тах в био­гра­фии кан­ди­да­тов в депу­та­ты Гос­ду­мы VII созы­ва от Самар­ской обла­сти. На оче­ре­ди спи­соч­ни­ки «Еди­ной России».

В кон­це июня на XV съез­де «пар­тии вла­сти» в Москве утвер­ди­ли спис­ки кан­ди­да­тов, кото­рые побо­рют­ся за сим­па­тии изби­ра­те­лей. От нашей губер­нии выдви­ну­лось 13 чело­век: пять одно­ман­дат­ни­ков и восемь спи­соч­ни­ков. Про одно­ман­дат­ни­ков писа­ли в пер­вом мате­ри­а­ле серии. Состав спи­соч­ни­ков велик, поэто­му для про­сто­ты рас­ска­за раз­де­лим его на две рав­ные части. Дея­тель­ность пер­вых четы­рех опи­са­ли в преды­ду­щем тек­сте. Во вто­рой части зна­чат­ся гла­ва адми­ни­стра­ции Жигу­лев­ска Вла­ди­мир Клас­сен, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Ека­те­ри­на Кузь­ми­че­ва, заме­сти­тель началь­ни­ка Куй­бы­шев­ской желез­ной доро­ги Сер­гей Бло­хин, ком­по­зи­тор, про­дю­сер, заслу­жен­ный артист Самар­ской обла­сти Сер­гей Вой­тен­ко.

Вла­ди­мир Клас­сен

Фото: Волга Ньюс
Фото: Вол­га Ньюс

В 80‑е годы был про­стым учи­те­лем исто­рии в сред­ней шко­ле Жигу­лев­ска. В 90‑е «под­нял­ся» до дирек­то­ра. А бли­же к ново­му тыся­че­ле­тию умуд­рил­ся «про­лезть» в город­скую адми­ни­стра­цию. Сра­зу выбил­ся в началь­ни­ки – стал гла­вой управ­ле­ния обра­зо­ва­ния. Сумел дослу­жить­ся до пер­во­го заме­сти­те­ля мэра. «Нуле­вые» заки­ну­ли его ещё выше – полу­чил пост руко­во­ди­те­ля цен­траль­ным управ­ле­ни­ем мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти. Карье­ра в мини­стер­стве шла поти­хонь­ку в гору. И вот в 2010 году Клас­сен рас­по­ло­жил­ся в крес­ле заме­сти­те­ля реги­о­наль­но­го мини­стра обр­на­у­ки. Спу­стя три года Вла­ди­мир Яко­вле­вич, нако­нец, зани­ма­ет долж­ность, кото­рую ему про­ро­чи­ли ещё в годи­ну рабо­ты в город­ской адми­ни­стра­ции – сити-мене­джер Жигулевска.

В Самар­ской обла­сти он стал пер­вым гла­вой адми­ни­стра­ции, избран­ным по схе­ме, пред­ло­жен­ной губер­на­то­ром. Хоть на пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях боль­шин­ство жигу­лёв­цев и было про­тив отме­ны пря­мых выбо­ров гла­вы горо­да, мест­ная дума всё-таки при­ня­ла поправ­ки в устав, соглас­но кото­рым гла­ву Жигу­лёв­ска выби­ра­ют из соста­ва депу­та­тов, а адми­ни­стра­ци­ей будет руко­во­дить наем­ное лицо – сити-мене­джер. С тех пор Клас­сен офи­ци­аль­но сде­лал­ся став­лен­ни­ком Мер­куш­ки­на. Как след­ствие – пря­мая зави­си­мость от област­но­го бюджета. 

Дан­ную мысль под­твер­дил сам Вла­ди­мир Яко­вле­вич в интер­вью «Вол­га Ньюс», кото­рое он дал, как толь­ко воз­гла­вил адми­ни­стра­цию горо­да. Клас­сен сето­вал на недо­ста­ток дота­ций в муни­ци­паль­ный бюд­жет из област­но­го. Без губерн­ских денег, по его мне­нию, нель­зя было решить маги­страль­ные про­бле­мы Жигу­лев­ска. И, как пока­зы­ва­ет прак­ти­ка трех лет его служ­бы на высо­ком посту, сред­ства из реги­о­наль­ной каз­ны, и прав­да, зача­стую спа­са­ли. Так, напри­мер, в 2011 году в Жигу­лев­ске закрыл­ся един­ствен­ный круп­ный спор­тив­ный ком­плекс «Атлант». Быв­ший мэр Алек­сандр Куры­лин никак не мог най­ти сред­ство на рекон­струк­цию ком­плек­са. При­шёл Клас­сен, отпра­вил весточ­ку в област­ной центр и в ответ полу­чил круг­лень­кую сум­му на вос­ста­нов­ле­ние «Атлан­та». И уже 1 мар­та 2015 года рас­пах­нул две­ри обнов­лен­ный спор­тив­ный комплекс. 

Как вид­но, казён­ные день­ги у Вла­ди­ми­ра Яко­вле­ви­ча не задер­жи­ва­ют­ся. Он быст­ро нахо­дят им при­ме­не­ние. Прав­да, не все­гда они идут на поль­зу горо­да. Так было с день­га­ми, выде­лен­ны­ми из обл­бюд­же­та Жигу­лев­ску на покуп­ку квар­тир для пере­се­ле­ния туда граж­дан из ава­рий­но­го жилья. Уже в авгу­сте 2013 года (спу­стя месяц после назна­че­ния Клас­се­на глав­ной адми­ни­стра­ции) были под­ве­де­ны ито­ги аук­ци­о­на, объ­яв­лен­но­го мэри­ей, ценой почти 101 млн. р. Един­ствен­ным его участ­ни­ком и, соот­вет­ствен­но, побе­ди­те­лем стал ООО «Рос­сДом». Если верить кон­курс­ной доку­мен­та­ции, эти день­ги пошли на при­об­ре­те­ние 68 квар­тир для граж­дан, кото­рых пере­се­ля­ли из вет­хо­го жило­го фон­да. Каза­лось бы, одна из маги­страль­ных про­блем горо­да актив­но реша­ет­ся. Но как толь­ко стар­то­вал про­цесс засе­ле­ния в эти квар­ти­ры, пресс-служ­бу мест­ной адми­ни­стра­ции засы­па­ли жало­бы граж­дан, а в сре­де мест­ных жур­на­ли­стов и обще­ствен­ни­ков воз­ник­ли домыс­лы о кор­руп­ци­он­ной состав­ля­ю­щей в дей­стви­ях чинов­ни­чье­го аппа­ра­та Жигулевска. 

Дело в том, что не толь­ко «Рос­сДом» за вре­мя прав­ле­ния Вла­ди­ми­ра Клас­се­на выиг­ры­вал тен­де­ры на предо­став­ле­ние «спа­си­тель­ной» жил­пло­ща­ди. Напри­мер, в октяб­ре про­шло­го года одна строй­ком­па­ния побе­ди­ла в аук­ци­оне на пере­да­чу в соб­ствен­ность муни­ци­па­ли­те­та аж 129 квар­тир опять же для пере­се­ле­ния граж­дан из ава­рий­но­го жил­фон­да. Но, по стран­но­му сте­че­нию обсто­я­тельств, мэрия до сих пор пред­ла­га­ет людям пере­ез­жать в дома, при­над­ле­жа­щие имен­но «Рос­сДо­му». О состо­я­нии квар­тир, предо­став­лен­ных ука­зан­ной фир­мой, мож­но судить по пись­мам оче­вид­цев, кото­рые были опуб­ли­ко­ва­ны в апрель­ском номе­ре «Хро­но­гра­фа» (№10 (580) | 4 апре­ля 2016 г.). Все, кто осмат­ри­вал жил­пло­щадь до все­ле­ния, отме­ча­ют нестан­дарт­ную пла­ни­ров­ку, похо­дя­щую на самые безум­ные тво­ре­ния сюр­ре­а­ли­стов, отда­лён­ность от цен­тра горо­да и пло­хое состо­я­ние сан­тех­ни­ки (в неко­то­рых слу­ча­ях даже её пол­ное отсут­ствие). Лояль­ность адми­ни­стра­ции Жигу­лев­ска по отно­ше­нию к биз­не­су ООО «Рос­сДом», след­стви­ем кото­ро­го явля­ет­ся покуп­ка квар­тир строн­ной пла­ни­ров­ки на окра­ине горо­да за бюд­жет­ный счет, наво­дит на мыс­ли о кор­руп­ци­он­ной состав­ля­ю­щей в дей­стви­ях чинов­ни­ков. Как-то ина­че объ­яс­нить этот пара­докс не пред­став­ля­ет­ся возможным. 

Ещё одно тём­ное пят­но в био­гра­фии Вла­ди­ми­ра Клас­се­на свя­за­но с его стран­ны­ми дей­стви­я­ми при реше­нии вопро­сов в сфе­ре ЖКХ. В сен­тяб­ре 2013 года мест­ная адми­ни­стра­ция обя­зан­ность обес­пе­чи­вать чисто­ту в горо­де воз­ло­жи­ли на МУП «Теп­ло­снаб­же­ние». А уже в нача­ле 2014 мест­ная про­ку­ра­ту­ра назва­ла нека­че­ствен­ной убор­ку сне­га: вдоль дорог вырос­ли горы сне­га, снеж­ные мас­сы ско­пи­лись на оста­нов­ках обще­ствен­но­го транс­пор­та, не рас­чи­ще­ны выхо­ды на пеше­ход­ные пере­хо­ды, колей­ность обле­де­не­ние про­ез­жей части – и сде­ла­ло «Теп­ло­снаб­же­нию» пред­пи­са­ние. Одна­ко одна беда – когда горад­ми­ни­стра­ция, руко­во­ди­тель кото­рой зна­ет все про­бле­мы сво­ей зем­ли изнут­ри, дове­ри­лась небла­го­на­дёж­ной орга­ни­за­ции. Дру­гая, куда боль­шая, беда – когда та же адми­ни­стра­ция тра­тит бюд­жет­ные день­ги на опла­ту хал­ту­ры этой орга­ни­за­ции. Так, соглас­но реест­ру пла­теж­ных пору­че­ний мэрии, «Теп­ло­снаб­же­ние» было выпла­че­но поряд­ка 5,9 мил­ли­о­нов руб­лей за «убор­ку» сне­га в пер­вом квар­та­ле 2014 года. Таким обра­зом, руко­вод­ство Жигу­лев­ска опла­чи­ва­ло «труд» теп­ло­снаб­жен­цев, пре­крас­но осо­зна­вая, что про­ку­ра­ту­ра вынес­ла заклю­че­ние о нека­че­ствен­ной убор­ке города.

Тем­ные пят­на появ­ля­ют­ся на белом фоне. В край­нем слу­чае, на сером. Как ни кру­ти, но Клас­сен – доб­рот­ный хозяй­ствен­ник. Как толь­ко он засту­пил на пост гла­вы адми­ни­стра­ции, обе­щал, что решит вопрос с нека­че­ствен­ным ремон­том род­до­ма. Про­бле­ма серьёз­ная, ведь жигу­лев­ским роже­ни­цам три года под­ряд при­хо­ди­лось ездить в тольят­тин­ские родиль­ные дома. Вла­ди­мир Яко­вле­вич вновь запро­сил день­ги у област­но­го цен­тра, и в апре­ле 2014 года после ремон­та открыл­ся обнов­лен­ный кор­пус это­го мед­учре­жде­ния. А в нача­ле сен­тяб­ря 2015 года в Жигу­лев­ске появи­лась инфор­ма­ция о том, что пре­кра­тил свою рабо­ту морг цен­траль­ной город­ской боль­ни­цы из-за вет­хо­го состо­я­ния поме­ще­ния. Для мест­ных жите­лей, кото­рые в свое вре­мя уже лиши­лись дет­ской боль­ни­цы и род­до­ма, эта новость была сораз­мер­на лич­ной тра­ге­дии. Ведь это зна­чи­ло, что умер­ших род­ствен­ни­ков при­дёт­ся отво­зить в тольят­тин­ские мор­ги. Но и здесь Клас­сен про­явил себя как насто­я­щий сити-мене­джер-хозяй­ствен­ник – дого­во­рил­ся с реги­о­наль­ным мин­здра­вом о выде­ле­нии средств на ремонт, и уже через месяц жигу­лев­ское судеб­но-меди­цин­ское отде­ле­ние было гото­во к рабо­те.

Сер­гей Блохин 

Фото: ВГТРК-Самара
Фото: ВГТРК-Сама­ра

Свой тру­до­вой путь Сер­гей Бло­хин начал в 1989 году с долж­но­сти дежур­но­го стре­лоч­но­го поста стан­ции Куй­бы­шев­ской желез­ной доро­ги (КЖД). Про­шел все сту­пе­ни роста, вклю­чая долж­но­сти дежур­но­го по стан­ции, глав­но­го инже­не­ра стан­ции, началь­ни­ка отде­ла орга­ни­за­ции тру­да и зара­бот­ной пла­ты отде­ле­ния, началь­ни­ка служ­бы тех­ни­че­ской поли­ти­ки, заме­сти­те­ля началь­ни­ка отде­ле­ния. В декаб­ре 2010 года назна­чен заме­сти­те­лем началь­ни­ка КЖД по кор­по­ра­тив­но­му управ­ле­нию и рабо­те с орга­на­ми вла­сти. В гром­ких поли­ти­че­ских скан­да­лах заме­чен не был. В тихих – тоже. Мысль выдви­нуть Сер­гея Гри­го­рье­ви­ча в депу­та­ты – сов­мест­ное реше­ние руко­вод­ства желез­ной доро­ги и губернатора. 

Есть у Бло­хи­на кон­крет­ные пред­ло­же­ния в реги­о­наль­ную пред­вы­бор­ную «народ­ную про­грам­му» «пар­тии вла­сти». Хочет вне­сти кор­рек­ти­вы в област­ные про­грам­мы стро­и­тель­ства и ремон­та дорог и бла­го­устрой­ства дво­ров. Кро­ме того, Сер­гей Гри­го­рье­вич рату­ет за интен­си­фи­ка­цию даль­ней­ше­го стро­и­тель­ства самар­ско­го мет­ро­по­ли­те­на и пла­ни­ру­ет доби­вать­ся, что­бы феде­раль­ный центр ока­зал это­му про­ек­ту недо­ста­ю­щую финан­со­вую поддержку. 

Оче­ред­ной выхо­дец из наро­да, подоб­но Вла­ди­ми­ру Дер­жа­ку с «Авто­ВА­За», при­зван­ный раз­ба­вить спи­сок кан­ди­да­тов, состо­я­щих из реги­о­наль­ных парт­функ­ци­о­не­ров «ЕР». Как и Дер­жак, Бло­хин – сво­е­го рода элек­то­раль­ная фигу­ра, постав­лен­ная на заме­ну пас­сив­ным людям «пар­тии вла­сти» в игре под назва­ни­ем «Выбо­ры 2016».

Сер­гей Войтенко 

Фото: страница кандидата в "В контакте"
Фото: стра­ни­ца кан­ди­да­та в «Вкон­так­те»

Про­дю­сер, музы­кант, чем­пи­он мира по бая­ну, заслу­жен­ный артист Самар­ской обла­сти, орга­ни­за­тор еже­год­но­го меж­ду­на­род­но­го фести­ва­ля «Виват, баян!», лау­ре­ат деся­ти Меж­ду­на­род­ных испол­ни­тель­ских кон­кур­сов. И ни сло­во о поли­ти­ке. Если все преды­ду­щие кан­ди­да­ты были хоть как-то свя­за­ны с при­ня­ти­ем поли­ти­че­ских реше­ний или их дей­ствия вли­я­ли на поли­ти­ку реги­о­на, то Сер­гей Ива­но­вич в этом плане пол­ней­ший… дебютант. 

В мар­тов­ском интер­вью «СитиТ­ра­фик», когда толь­ко нача­лась пода­ча заявок для уча­стия в прай­ме­риз, Вой­тен­ко уже кичил­ся, что зна­ет «уни­каль­ные про­бле­мы» наше­го реги­о­на и пони­ма­ет, как их решить. Прав­да, ниче­го кон­крет­но­го он так ска­зать и не смог. А в май­ском интер­вью всё тому же изда­нию Сер­гей Ива­но­вич при­знал­ся, что не может похва­стать­ся боль­ши­ми успе­ха­ми в поли­ти­ке. Прав­да, тут же реа­би­ли­ти­ро­вал­ся: «Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Путин выра­зил надеж­ду, что в новую Думу вой­дут новые моло­дые, твор­че­ские, стре­мя­щи­е­ся изме­нить что-то к луч­ше­му поли­ти­ки. Я счи­таю, что как раз речь идет о нас». Дескать, роди­на зовёт, зна­чит надо идти на выбо­ры, каким бы ты бая­ни­стом не был. 

Объ­ек­тив­но, поли­тик из Вой­тен­ко такой же, как и посол чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу, коим он, кста­ти, явля­ет­ся. На вопрос «Вол­га Ньюс», по како­му прин­ци­пу отби­ра­ли послов, наш бая­нист отве­тил более чем исчер­пы­ва­ю­ще: «Я с само­го дет­ства зани­мал­ся в раз­лич­ных спор­тив­ных сек­ци­ях, во дво­ре играл в фут­бол, и у меня был доволь­но мет­кий удар». К поли­ти­ке Сер­гей Ива­но­вич име­ет такое же, отда­лён­ное, отно­ше­ние. Кра­соч­ный при­мер – в фев­ра­ле 2012 года (того само­го, когда бун­то­ва­ла Москва, и слу­чи­лась «Болот­ная пло­щадь») он высту­пал на митин­ге за «Буду­щее Рос­сии!». Напом­ню, то меро­при­я­тие анон­си­ро­ва­лось как акция «За раз­ви­тие без рево­лю­ций и потря­се­ний» и про­шло под лозун­га­ми «Нет раз­ва­лу стра­ны», «Рос­сия без Пути­на – Рос­сия без буду­ще­го». На митин­ге Вой­тен­ко при­зы­вал граж­дан на выбо­рах пре­зи­ден­та РФ 4 мар­та «вклю­чить разум и про­го­ло­со­вать за чело­ве­ка, кото­рый может сохра­нить стра­ну». Он хва­стал­ся со сце­ны, что лич­но зна­ет Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча, часто с ним видит­ся на кон­цер­тах и, дескать, может ручать­ся, что Путин все свои обе­ща­ния выполнит. 

За подоб­ные поли­ти­че­ские дей­ствия Вой­тен­ко полу­чил в реги­оне про­зви­ще «звезд­ная под­свет­ка» или «рекрут пре­зи­ден­та». Мало, кто вос­при­ни­ма­ет Сер­гея Ива­но­ви­ча как серьёз­но­го сопер­ни­ка на пред­сто­я­щих выбо­рах. А мест­ные либе­ра­лы шутят: «Вот, стал Вой­тен­ко депу­та­том Гос­Ду­мы. При­шли к нему кол­ле­ги и спра­ши­ва­ют: «Ну, как поли­ти­ка в Сама­ре?». А он им корот­ко и про­сто отве­ча­ет: «Баян». Но, чест­но гово­ря, с таки­ми кан­ди­да­та­ми в депу­та­ты Гос­Ду­мы не до смеха. 

Про Ека­те­ри­ну Кузь­ми­че­ву мы уже писа­ли.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.