Биолог, даёшь миллион посетителей в год!

«Новая в Поволжье» уже писала ранее о готовящейся реконструкции Ботанического сада в Самаре. Культовое городское место, под условным названием «Космический сад» решено переформатировать. На это выделят 400 млн. рублей.

Основной задачей, которую перед руководством Ботанического сада поставил глава Самарского региона, является максимальное извлечение прибыли из научного объекта. Меркушкин заявил, что после дорогостоящей реконструкции (200 млн. рублей Самаре даст федеральный центр, и еще столько же выделят из региональной казны) Ботанический сад должен будет оправдать капиталовложения и настроиться на самоокупаемость. Так, рассуждает Николай Иванович, сейчас сад посещает не более 100 тыс. человек в год, что дает всего миллион рублей. Необходимо, чтобы после «реформы» сад посещало не менее миллиона туристов в год, это позволит заработать сто миллионов рублей.

Добавим. что губернатору был презентован и проект реконструкции особой территории. Сад предлагается оформить в космическом стиле.

О том, что к реконструкции Ботанического сада необходимо относится с большой осторожностью заявили несколько экспертов. В числе их и депутат Самарской Губдумы Михаил Матвеев, а также академик Юрий Рощевский. 

Сегодня издание «Волжская Коммуна» опубликовало проект реконструкции «Ботанического сада».

Предварительный вариант реконструкции представил проректор по развитию кампуса Самарского университета А. Антоневич. Ботанический сад предполагается оформить в космической тематике. Главный вход будет располагаться на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля. Основные маршруты для посетителей пройдут по дорожкам, проложенным в форме эллипса и напоминающим орбиты планет Солнечной системы.

На территории сада планируется оставить от 5 до 10 га «дикой природы», а также создать несколько мини-садов — розарий, сад ирисов, японский сад. Появятся тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, лекторий и места для занятий школьников и студентов.

4468fe0d-b150-4477-95c7-0155c695819b 12942028-b2a7-4b3d-81b4-0155c695845a

 

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.